Полная версия  
18+

Рынок акций закрылся в уверенном плюсе на новости об улучшении рейтинга РФ

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Рынок акций РФ завершил торги понедельника уверенным ростом, под конец дня повод для оптимизма дало известие о том, что агентство S&P улучшило прогноз по рейтингам России с "негативного" до "стабильного".

По итогам дня индекс ММВБ поднялся на 0,69% - до 1377,93 пункта. Индекс РТС вырос на 1,08% - до 1425,45 пункта.

ХОД ТОРГОВ

Подъем рынка наблюдался в понедельник с открытия торгов на фоне роста цен на мировом рынке нефти. Однако уже к середине дня рост индексов сменился разнонаправленным движением.

Важная макроэкономическая статистика в понедельник не выходила, поэтому динамика рынка была достаточно вялой.

Однако ближе к окончанию торговой сессии повод для оптимизма дало известие о том, что международное рейтинговое агентство S&P изменило прогноз по рейтингам России с "негативного" на "стабильный". Эта новость позволила рынку завершить день уверенным ростом.

АКЦИИ

В лидерах роста на ММВБ в понедельник были акции энергетических компаний, во главе с "Якутскэнерго" (рост более 17% на ММВБ) и "Кузбассэнерго" (рост более 9%).

Динамику лучше рынка вновь демонстрировали привилегированные акции Сбербанка (+5,49% на ММВБ). И это несмотря на то, что обыкновенные акции показали в понедельник гораздо более умеренный рост (+0,02% на ММВБ). "В результате догоняющего роста привилегированных бумаг банка в течение последних двух месяцев разница в цене между двумя типами акций Сбербанка сократилась с 40% до менее 10%. Мы считаем сложившийся спрэд по цене необоснованными, в результате чего рекомендуем перекладку из "префов" в пользу обыкновенных бумаг", - советует аналитик банка "ВТБ 24" Станислав Клещев.

По мнению аналитика группы компаний "Алор" Анны Люкановой, именно "префы" Сбербанка являются неплохой идеей для переноса позиций на предстоящий 2010 год. "Старт года ознаменуется началом сезона отчетностей, который по итогам предстоящих кварталов обещает быть неплохим, что разогреет спрос в акциях банка", - говорит она.

На фоне смены тренда на рынке нефти в течение дня в минусе оказались акции нефтегазовых компаний.

Хуже рынка торговались также и бумаги НЛМК (потеряли на ММВБ более 2%). "Возможно, на динамику инвестиций в металлургическом секторе рынка акций РФ повлияло вышедшее сегодня достаточно сдержанное по характеру сообщение агентства Fitch, согласно которому Fitch Ratings ожидает стабилизации сталелитейной отрасли стран СНГ в 2010 году в связи с прогнозируемым им медленным восстановлением объемов производства и стабилизацией цен на сталь", - объясняет главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

ПРОГНОЗ

До конца года осталось два значимых для инвесторов события: сессия организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и запуск первой очереди магистрального нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), обращает внимание заместитель генерального директора по инвестиционному анализу инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

По его словам, запуск ВСТО означает диверсификацию поставок нефти в восточном направлении. Кроме того, он даст импульс ускорению разработки месторождений компаний в Восточной Сибири (ТНК-ВР, "Роснефть" и "Сургутнефтегаз").

"Завтрашний же день повысит спекулятивную активность на российском рынке", - полагает аналитик из "Алора". По ее словам, в первой половине сессии внимание стоит уделить данным по ВВП Великобритании за третий квартал. Финал торгов определит блок статистики из США. Ключевыми станут данные по ВВП США, а также продажи на американском вторичном рынке жилья.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.01.2010
20:10
ФСФР зарегистрировала отчет выпуска привилегированных акций "РАО ЭС Востока" на 1 млрд руб
26.01.2010
19:37
ФСФР зарегистрировала отчет выпуска привилегированных акций "РАО ЭС Востока" на 1 млрд руб
22.01.2010
19:23
Fitch улучшило прогноз рейтингов РЖД, "РусГидро" и "Газпрома" до "стабильного"
22.01.2010
19:14
Fitch улучшило прогноз рейтингов РЖД, "РусГидро" и "Газпрома" до "стабильного"
21.12.2009
18:59
Рынок акций закрылся в уверенном плюсе на новости об улучшении рейтинга РФ
14.12.2009
13:34
Электроэнергетика в РФ восстанавливается, компании сектора кредитоспособны - Fitch
10.12.2009
11:26
Торги привилегированными акциями "РАО ЭС Востока" приостановлены
09.12.2009
19:12
Фондовый рынок РФ завершил торги в минусе, прогнозы неопределенные
09.12.2009
15:27
ФСФР зарегистрировала выпуск привилегированных акций "РАО ЭС Востока" на 1 млрд рублей
Комментарии отключены.