Полная версия  
18+

Якутия выйдет в Госдуму с предложением о льготном налогообложении при добыче олова

ЯКУТСК, 17 дек - РИА Новости. Парламент Якутии намерен внести в Госдуму РФ проект федерального закона, который устанавливает нулевую ставку налога на добычу олова на участках недр, расположенных в Дальневосточном федеральном округе, сообщил в четверг РИА Новости представитель пресс-службы законодательного органа республики.

По словам собеседника агентства, парламент Якутии уже принял постановление "О законодательной инициативе Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по внесению в Государственную Думу ФС РФ проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 342 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

"Проект закона направлен на решение первоочередных проблем развития оловодобывающей отрасли в Дальневосточном федеральном округе, в частности, на создание стимулов для разработки оловянных месторождений в отдаленных районах Крайнего Севера Якутии и Дальнего Востока", - уточнил представитель парламента.

Он напомнил, что в распределенном фонде России находятся восемь месторождений олова, в том числе пять рудных, два россыпных, одна техногенная россыпь (в Якутии оловорудные месторождения Чурпунньа, Депутатское, россыпное месторождение Тирехтях, техногенная россыпь Чурпунньа, в Хабаровском крае - Комсомольское рудное поле, месторождения Правоурмийское, Перевальное и Фестивальное).

"По качеству минерально-сырьевая база олова Российской Федерации существенно уступает сырьевым базам зарубежных стран - основных производителей олова. Как правило, месторождения, находящиеся на территории Российской Федерации, характеризуются рядовыми и бедными рудами. Среднее содержание олова в рудах разведанных коренных месторождений составляет 0,28%, в то время как аналогичный показатель в зарубежных странах равняется 0,74%", - подчеркнул собеседник агентства.

Он рассказал, что хотя Россия и входит в десятку ведущих стран мира по добыче олова, но добыча на отечественных предприятиях практически остановлена.

"За пять лет объем добычи олова в концентрате в России снизился в десять раз, с 3020 тонн в 2005 году до 320 тонн в 2009 году, а объем импорта увеличился в 2,5 раза. В связи с дефицитом сырья единственный в стране производитель металлического олова - ОАО "Новосибирский оловянный комбинат" - снизил объем производства за указанный период более чем в 2,5 раза, а объем импорта олова вырос соответственно почти в три раза", - уточнил представитель парламента.

По его словам, в связи со снижением добычи и производства олова резко сократились налоговые платежи предприятий в бюджеты всех уровней, произошли сокращения персонала и обострилась социальная обстановка на градообразующих предприятиях по добыче олова в слабо освоенных районах Дальневосточного федерального округа.

"Необходимо принятие срочных мер по восстановлению добычи оловянных руд на отечественных предприятиях. Учитывая, что более 90% запасов олова сосредоточены в труднодоступных и слабо освоенных районах Якутии и Дальнего Востока, одной из мер государственной поддержки должно стать снижение налоговой нагрузки на оловодобывающие предприятия в указанных районах", - сказал собеседник агентства.

Он рассказал, что основными целями законопроекта, который парламент Якутии намерен внести в Госдуму, являются создание условий для дальнейшей разработки оловянных месторождений, продление срока рентабельной разработки месторождений олова, сохранение рабочих мест на предприятиях, ведущих добычу олова, стимулирование освоения новых оловоносных месторождений в отдаленных районах Крайнего Севера Якутии и Дальнего Востока.

"Одним из существенных факторов в преодолении тенденции падения объемов добычи оловянных руд, достижения роста их объемов и производства олова является оказание государственной поддержки по установлению нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых горнодобывающим предприятиям, занимающимся добычей олова", - сказал представитель парламента.

По его словам, Якутия в своей законодательной инициативе предлагает установить нулевую ставку налога на добычу олова на участках недр, расположенных в Дальневосточном федеральном округе, что позволит обеспечить увеличение добычи и производства концентратов оловянных, выйти на уровень рентабельного и стабильного производства, увеличить налоговые поступления в бюджеты разного уровня, сохранить более 5 тысяч рабочих мест на градообразующих предприятиях, а также создать условия для привлечения инвестиций в развитие месторождений олова в Дальневосточном федеральном округе.

"По расчетам Минпромторга России, снижение ставки налога на добычу оловянных руд с действующего уровня 8% до 0% позволит увеличить к 2013 году объемы добычи олова в концентратах до 2,9 тысячи тонн, налоговые поступления оловодобывающих предприятий без учета налога на НДПИ - до 168 миллионов рублей, что по отношению к 2007 году в 1,47 раза превышает суммарные налоговые поступления от предприятий оловодобывающей подотрасли", - отметил собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, установление нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых при разработке месторождений олова высвободит средства, которые частично компенсируют затраты оловодобывающих предприятий на завоз товарно-материальных ценностей и увеличит инвестиционную привлекательность освоения российских месторождений олова, будет способствовать возрождению отечественной оловодобывающей промышленности, увеличению бюджетных доходов и снижению безработицы.

"В связи с практически полной остановкой оловодобывающих предприятий России в течение последних трех лет, изменение действующего законодательства не приведет к потерям федерального бюджета", - подчеркнул представитель парламента Якутии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.09.2010
14:14
НОК допустил очередной техдефолт, не выплатив купон по облигациям второй серии
01.09.2010
11:42
НОК допустил техдефолт, не выплатив 17,9 млн руб по второму купону облигаций серии 03
16.08.2010
13:40
"НОК" определил ставку 3-10 купонов облигаций серии 03 на уровне 12.5% годовых
08.06.2010
14:26
Новосибирский оловянный комбинат подал иск о банкротстве
17.12.2009
08:25
Якутия выйдет в Госдуму с предложением о льготном налогообложении при добыче олова
28.09.2009
12:45
"НОК" по 6-му купону облигаций серии 02 выплатил 30.9 млн руб
18.09.2009
16:30
"ФСФР" приостановила эмиссию акций "Новосибирского оловянного комбината"
04.09.2009
13:08
НОК полностью разместил облигации третьей серии на 1 млрд руб
01.09.2009
18:00
"НОК" определил ставку 1-го купона облигаций серии 03 на уровне 17% годовых
Комментарии отключены.