Полная версия  
18+

Электроэнергетика в РФ восстанавливается, компании сектора кредитоспособны - Fitch

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Российский сектор электроэнергетики начинает восстанавливаться по мере стабилизации российской экономики; кредитоспособность компаний этой отрасли остается стабильной, пишет международное агентство Fitch в своем отчете.

"Прогноз по кредитоспособности российского сектора энергетики является стабильным (...) наихудшая фаза экономического и финансового кризиса в России уже позади, и компании сектора демонстрируют начальные признаки восстановления", - говорится в документе.

Спрос на электроэнергию снова начал расти в ноябре 2009 года относительно того же месяца предыдущего года, напоминает агентство. "С учетом дефицита мощности в России это должно повысить либерализованные оптовые цены выше уровня регулируемых тарифов в 2010 году", - говорится в отчете.

Fitch также отмечает снижение стоимости займов и наличие возможностей у компаний сектора рефинансировать краткосрочные кредиты от российских банков за счет кредитных линий, предоставляемых на несколько лет.

"Перечисленные позитивные моменты обуславливают более низкий риск рефинансирования, повышение ликвидности и более высокую операционную маржу, хотя в 2010 году улучшения в целом ожидаются на умеренном уровне", - говорится в отчете.

Российский электроэнергетический сектор продолжает находиться на переходном этапе, и электрогенерирующие компании все еще подвержены риску объемов в отношении той части генерируемой энергии, расчеты по которой осуществляются по регулируемым тарифам, считает агентство. Кроме того, что касается либерализованных оптовых цен на электроэнергию, их сильный рост не ожидается, по крайней мере до 2011 года, когда, по прогнозам Fitch, экономическое восстановление в России закрепится более твердо.

Компании, имеющие публичные рейтинги Fitch в российском энергетическом секторе, включают ОАО "РусГидро" ("BB+"/прогноз "негативный"), ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" ("BB+"/прогноз "негативный") и ОАО АК "Якутскэнерго" ("BB"/прогноз "негативный").

Негативный прогноз по рейтингам этих предприятий отражает увязку с местными, региональными и федеральными властями, долгосрочные рейтинги у которых в иностранной и национальной валюте также имеют негативный прогноз, объясняет агентство.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.01.2010
19:37
ФСФР зарегистрировала отчет выпуска привилегированных акций "РАО ЭС Востока" на 1 млрд руб
22.01.2010
19:23
Fitch улучшило прогноз рейтингов РЖД, "РусГидро" и "Газпрома" до "стабильного"
22.01.2010
19:14
Fitch улучшило прогноз рейтингов РЖД, "РусГидро" и "Газпрома" до "стабильного"
21.12.2009
18:59
Рынок акций закрылся в уверенном плюсе на новости об улучшении рейтинга РФ
14.12.2009
13:34
Электроэнергетика в РФ восстанавливается, компании сектора кредитоспособны - Fitch
10.12.2009
11:26
Торги привилегированными акциями "РАО ЭС Востока" приостановлены
09.12.2009
19:12
Фондовый рынок РФ завершил торги в минусе, прогнозы неопределенные
09.12.2009
15:27
ФСФР зарегистрировала выпуск привилегированных акций "РАО ЭС Востока" на 1 млрд рублей
30.10.2009
12:00
"РАО ЭС Востока" за 9 месяцев получила чистую прибыль по РСБУ в объеме 21.3 млн руб
Комментарии отключены.