Полная версия  
18+

Фондовый рынок РФ завершил торги в минусе, прогнозы неопределенные

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Российский фондовый рынок завершил торги среды в красной зоне, хотя в течение дня несколько раз пытался выйти в плюс. По прогнозам аналитиков, неопределенность на рынке сохранится в ближайшие дни.

По итогам дня индекс РТС снизился на 0,32% - до 1348,92 пункта. Индекс ММВБ завершил торги падением на 0,66% - до 1302,37 пункта, во второй половине дня он в очередной раз опускался ниже психологической отметки 1300 пунктов.

РЫНОК ПЫТАЛСЯ, НО НЕ СМОГ

Открытие российского рынка в среду было отрицательным на фоне негатива на западных и азиатских биржах. Накануне российские фондовые индексы ушли вниз под давлением слабой статистики из Европы. Негативные новости продолжили поступать с открытием рынка в США: решение рейтингового агентства Fitch снизить рейтинг Греции и новости о финансовых потерях Dubai World привели к снижению американских фондовых индексов в среднем на 1%. На азиатских фондовых рынках торги с утра также проходили в отрицательной области.

"Усиление доллара США на глобальном рынке, а также сильное ослабление рубля к бивалютной корзине, падение цен на нефть и неважные новости в промышленном производстве Германии - общепризнанного локомотива Европы - создают на нашем рынке негативный фон уже несколько сессий подряд", - обрисовывает ситуацию трейдер Оргбанка Алексей Муркин.

В течение дня поддержкой для российских индексов стала стабилизация цен на нефть, которая вскоре сменилась умеренным ростом. Фьючерсы на индексы США также вышли в плюс. На этом фоне российский рынок предпринимал попытки перейти в положительную область, однако под конец торгов все же ушел в минус.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка на ММВБ в течение дня выглядели акции телекомов. "Инвесторы демонстрируют в данном случае реакцию на продолжающую поступать информацию о структурных изменениях в отрасли, росте в ней активности сделок по приобретению активов. Согласно сегодняшней информации, ФАС разрешила "Волгателекому" до ноября 2010 года купить СМАРТС", - объясняет главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

Среди лидеров стоит отметить также акции "АФК Системы", выросшие почти на 3% на фоне хорошей финансовой отчетности. В третьем квартале 2009 года корпорация резко увеличила чистую прибыль благодаря покупке активов башкирского ТЭКа - до 1,68 миллиарда долларов с 99,9 миллиона долларов годом ранее.

По словам аналитика инвесткомпании "Велес-Капитал" Марины Иркли, спросом у инвесторов пользовались также бумаги банковского сектора, основной оборот торгов приходился на Сбербанк (+1,38% на ММВБ).

После вчерашней публикации отчетности активно торговались акции ЛУКОЙЛа. "Данные оказались неоднозначными и сначала были крайне негативно восприняты инвесторами. А сегодня произошло осмысление отчетности, инвесторы увидели и положительные моменты", - говорит Иркли.

"Во "втором эшелоне" можно выделить "Магнит" (рост на 1,5% на ММВБ), который хорошо отчитался по МСФО, к тому же по компании недавно были подняты оценки ведущими инвестдомами", - добавляет аналитик.

В течение дня неплохо чувствовали себя бумаги "Полюс Золота", что связано с положительной динамикой на сырьевых рынках. Однако по итогам дня котировки этих акций понизились на ММВБ на 0,66%.

В аутсайдерах в среду оказались акции энергетического сектора во главе с "Якутскэнерго" (-6,56%), которые корректируются после стремительного роста предыдущих дней.

А БУДЕТ ЛИ РАЛЛИ?

По прогнозам аналитиков, в ближайшей перспективе на российском рынке сохранится неопределенность.

"Складывается впечатление, что рынок просто ждет сигнала извне, а его все нет. В результате активность торгов постепенно снижается", - говорит аналитик банка "ВТБ 24" Станислав Клещев.

При этом он не исключает, что шансы на реализацию "новогоднего ралли" по-прежнему сохраняются. "Именно надежда на подъем котировок до конца месяца не дает частным инвесторам свернуть свои операции на рынке и преждевременно уйти на новогодние каникулы", - считает он.

"Однако с каждым днем вероятность долгожданного "ралли" сходит на нет, и если до середины следующей недели мы не увидим значительного изменения в динамике рынка, то придется смириться еще с одним годом без "новогоднего ралли". Но думаю, движения, которые мы наблюдали в этом году, вполне могут компенсировать его отсутствие", - отмечает портфельный менеджер инвесткомпании "Финам" Алексей Белкин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.01.2010
19:14
Fitch улучшило прогноз рейтингов РЖД, "РусГидро" и "Газпрома" до "стабильного"
21.12.2009
18:59
Рынок акций закрылся в уверенном плюсе на новости об улучшении рейтинга РФ
14.12.2009
13:34
Электроэнергетика в РФ восстанавливается, компании сектора кредитоспособны - Fitch
10.12.2009
11:26
Торги привилегированными акциями "РАО ЭС Востока" приостановлены
09.12.2009
19:12
Фондовый рынок РФ завершил торги в минусе, прогнозы неопределенные
09.12.2009
15:27
ФСФР зарегистрировала выпуск привилегированных акций "РАО ЭС Востока" на 1 млрд рублей
30.10.2009
12:00
"РАО ЭС Востока" за 9 месяцев получила чистую прибыль по РСБУ в объеме 21.3 млн руб
29.10.2009
15:16
"РАО ЭС Востока" снизило в январе-сентябре выработку электроэнергии на 5,7%
29.10.2009
11:18
Чистая прибыль "РАО ЭС Востока" в январе-сентябре составила 21,3 млн рублей
Комментарии отключены.