Полная версия  
18+

РФ и Узбекистан будут сотрудничать в области техобслуживания и ремонта вертолетов

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Холдинг "Вертолеты России", управляющий вертолетостроительными активами ОПК "Оборонпром", и узбекско-российское совместное предприятие "Узросавиа" (Узбекистан) подписали соглашение о принципах сотрудничества в области технического обслуживания и ремонта вертолетной техники российского производства, говорится в официальном сообщении холдинга.

Соглашение предусматривает координацию деятельности между двумя компаниями по всестороннему сервисному обслуживанию вертолетов российского производства в Узбекистане и других странах Центрально-азиатского региона.

"Создавая глобальную систему сервисного обслуживания, ОАО "Вертолеты России" переходит от продаж продукции к продажам полного жизненного цикла изделия", - отметил исполнительный директор ОАО "Вертолеты России" Андрей Шибитов, чьи слова приводятся в сообщении.

Срок действия соглашения - 5 лет с возможностью пролонгации.

"Соглашение с "Узросавиа" - часть процесса легитимизации производственной деятельности по обслуживанию вертолетной техники российского производства в странах СНГ. Этот документ предоставляет возможность нашим партнерам из стран ближнего зарубежья, осуществляющим сервис вертолетной техники, пройти сертификацию в России. Мы уверены в экономической эффективности данного соглашения и полагаем, что сотрудничество с узбекскими партнерами будет долговременным и выгодным", - сказал Шибитов.

По его словам, решение о сотрудничестве с "Узросавиа" принято в рамках реализации стратегии "Вертолетов России" по развитию послепродажного обслуживания российских вертолетов, которая предусматривает создание развитой сети сервисных центров во всех ключевых регионах мира для защиты интересов эксплуатантов российской вертолетной техники.

"Наше предприятие с 1993 года успешно ремонтировало вертолеты Ми-8 и Ми-24. Мы надеемся, что в сотрудничестве с "Вертолетами России" теперь будем также осуществлять ремонт вертолетов Ми-8/17, причем не только для нужд Узбекистана, но и для эксплуатантов российских вертолетов из соседних стран", - добавил генеральный директор "Узросавиа" Абид Мирзаев.

ОАО "Вертолеты России" - дочерняя компания ОАО "ОПК "Оборонпром", входящего в состав Государственной корпорации "Ростехнологии". Управляет вертолетостроительными предприятиями: ОАО "Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля", ОАО "Камов", ОАО "Улан-Удэнский авиационный завод", ОАО "Казанский вертолетный завод", ОАО "Роствертол", ОАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" им. Н.И. Сазыкина", ОАО "Кумертауское авиационное производственное предприятие", ОАО "Московский машиностроительный завод "Вперед", ОАО "Ступинское машиностроительное производственное предприятие", ОАО "Редуктор-ПМ", ОАО "Вертолетная сервисная компания", ОАО "Новосибирский авиаремонтный завод" (НАРЗ) и ОАО "Уральский завод гражданской авиации" (УЗГА).

СП "Узросавиа" создано на основе соглашения между правительствами Республики Узбекистан и Российской Федерации о сотрудничестве в создании и деятельности ООО "Узбекско-российское совместное предприятие "УЗРОСАВИА" от 7 марта 2007 года на базе чирчикского авиационного ремонтно-механического завода(ЧАРМЗ). Основные виды деятельности СП "Узросавиа" ремонт и модернизация вертолетов семейства Ми-8 и Ми-24, производство запчастей, а также ремонт другой техники спецназначения.

Учредителями выступили с узбекской стороны - ЧАРМЗ и ГП "Узмахсусимпэкс", с российской - госкорпорация "Рособоронэкспорт", ОАО "ОПК "Оборонпром" и ОАО "Новосибирский авиаремонтный завод". Уполномоченные органы с узбекской стороны - министерство экономики и министерство обороны Республики Узбекистан, с российской - Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству и Министерство промышленности и торговли РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.12.2009
06:31
Улан-Удэнский авиационный завод соберет новую модификацию вертолета Ми-171
09.12.2009
15:40
Холдинг "Вертолеты России" начнет развивать транспортное сообщение в регионах РФ
08.12.2009
19:50
Fanavaran Aseman Giti стала официальным представителем "Вертолетов России" в Иране
07.12.2009
12:12
Объем инвестиций в модернизацию АКК "Прогресс" до 2015 года составит около 6 млрд рублей
04.12.2009
13:20
РФ и Узбекистан будут сотрудничать в области техобслуживания и ремонта вертолетов
02.12.2009
17:58
"КумАПП" завершило программу летных испытаний легкого вертолета Ка-226Т
27.11.2009
13:01
Украинская "Мотор Сич" хочет поставлять в РФ двигатели для вертолетов "Ансат"
27.11.2009
11:45
ААК "Прогресс" увеличит уставный капитал на 8 млрд рублей
09.11.2009
15:22
ААК "Прогресс" получила за январь-сентябрь чистую прибыль против убытка в 2008 году
Комментарии отключены.