Полная версия  
18+

"Интер РАО ЕЭС" готово взять на себя долговую нагрузку в размере 1,6 млрд евро - газета

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Компания "Интер РАО ЕЭС" готова взять на себя долговую нагрузку в размере 1,6 миллиарда евро. На эту сумму, значительно превышающую стоимость восстановления крупнейшей Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС), компания планирует приобрести новые активы. Деньги "Интер РАО" готов дать Сбербанк, а в залог он возьмет контракты на поставку электроэнергии и акции дочерних компаний, а также право на безакцептное списание средств со счетов энергокомпании, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Издание ознакомилось с повесткой дня собрания акционеров "Интер РАО", назначенного на 7 декабря. В ней, в частности, есть пункты о привлечении нескольких кредитов Сбербанка, общая сумма которых может достигать 48,5 миллиарда рублей (вместе с существующей долговой нагрузкой кредит составит около 1,6 миллиарда евро), о чем сообщили "Коммерсанту" в компании. Для сравнения, полное восстановление СШГЭС оценивается в 40 миллиардов рублей. До 25 миллиардов рублей планируется привлечь на финансирование текущей деятельности и пополнение оборотного капитала, еще 23,5 миллиарда рублей- на инвестпрограмму.

Сбербанк также получит в залог имущественные права "Интер РАО": первый кредит обеспечивается контрактами на куплю-продажу электроэнергии на сумму до 10 миллиардов рублей, второй - акциями дочерних компаний на сумму не более 24,5 миллиарда рублей. Акционеры "Интер РАО" также должны одобрить право Сбербанка на безакцептное списание средств со счетов компании.

"Интер РАО ЕЭС" - российский монополист по экспорту и импорту электроэнергии. Владеет около 8 тысячами МВт мощностей в России и за рубежом. Более 57% акций принадлежит "Росатому", 25% - будет у ВЭБа после проведения допэмиссии, еще около 4% акций - казначейские. К 2015 году "Интер РАО" планирует увеличить мощности до 30 тысяч МВт. Компания управляет ОГК-1 и планирует получить в собственность ТГК-11.

"Интер РАО" и ранее брало кредиты в Сбербанке под залог контрактов на куплю-продажу электроэнергии. По данным финансовой отчетности компании по МСФО за первое полугодие 2009 года, "Интер РАО" в мае-июне на таких условиях привлекло у банка 2,98 миллиарда рублей по эффективной процентной ставке 10,75% и 16,5%. Но эти кредиты компания должна отдать уже в 2010 году, новые заимствования более долгосрочные: 25 миллиардов рублей выдаются на десять лет, остальная сумма - на семь лет. Залоговые схемы и ранее применялись при получении кредитов компаниями энергетического сектора, однако о праве на безакцептное списание средств в рамках кредитных договоров до сих пор в отрасли не сообщалось, отмечает Александр Селезнев из "Уралсиба". Впрочем, в "Интер РАО" "Коммерсанту" сообщили, что эта норма является "стандартной" в договорах компании со Сбербанком. Пользовался ли банк ранее этим правом, не уточняется. В банке прокомментировать договоры с "Интер РАО" вчера не смогли.

В компании не поясняют, приобретение каких именно активов будет профинансировано за счет привлекаемых средств, однако уверяют, что их список сформирован и согласован со Сбербанком. Управляющий директор ОАО "Инвестбанк Открытие" Яна Тульчинская обращает внимание, что "Интер РАО" имеет "достаточно агрессивную стратегию экспансии", основная сфера интересов компании - страны Восточной Европы и СНГ. Кроме того, энергохолдинг может получить большую часть оставшихся у государства после ликвидации РАО "ЕЭС России" пакетов акций генерирующих компаний, которые сейчас находятся в основном на балансе ФСК. Это предложение, выдвинутое в начале октября председателем совета директоров "Интер РАО" вице-премьером России Игорем Сечиным, получило одобрение премьера Владимира Путина.

Сейчас общая долговая нагрузка "Интер РАО" сравнительно невелика. Кредитная нагрузка компании на 30 июня по МСФО составляла примерно 560 миллионов евро, при этом на ее счетах находилось около 280 миллионов евро денежных средств, соотношение кредитной нагрузки к EBITDA за 12-месячный период - 1,9, что является достаточно стабильным показателем, говорит Александр Селезнев. Но при привлечении кредитов Сбербанка общая нагрузка вырастет до 1,6 миллиарда евро, что увеличит ее соотношение с EBITDA до 5. Но если исходить из того, что "Интер РАО" консолидирует ОГК-1 и ТГК-11, и суммировать показатели компаний, соотношение будет составлять 3,4, поясняет аналитик. Кроме того, Тульчинская отмечает, что энергокомпания необязательно будет сразу использовать всю сумму, предоставляемую Сбербанком. В документах компании речь идет о нескольких кредитных сделках, что позволяет привлекать средства по мере необходимости.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.11.2009
18:44
"Интер РАО" завершило сделку с СУЭК по обмену энергоактивами
20.11.2009
18:23
"Интер РАО" завершило сделку с СУЭК по обмену энергоактивами
17.11.2009
16:45
"Интер РАО ЕЭС" готово взять на себя долговую нагрузку в размере 1.6 млрд евро (расширенное сообщение)
17.11.2009
11:00
"Интер РАО ЕЭС" готово взять на себя долговую нагрузку в размере 1.6 млрд евро
17.11.2009
08:33
"Интер РАО ЕЭС" готово взять на себя долговую нагрузку в размере 1,6 млрд евро - газета
16.11.2009
14:30
"Интер РАО ЕЭС" приобрело блокпакет «ТГК-11», контроль получит до конца года (расширенное сообщение)
16.11.2009
14:00
"Интер РАО ЕЭС" приобрело блокпакет «ТГК-11», контроль получит до конца года
13.11.2009
11:47
"Интер РАО" приобрело блокпакет акций ТГК-11, контроль получит до конца года
13.11.2009
11:29
"Интер РАО" приобрело блокпакет акций ТГК-11, контроль получит до конца года
Комментарии отключены.