Полная версия  
18+

Ветераны "Дальзавода" просят власти проконтролировать процедуру банкротства на предприятии

ВЛАДИВОСТОК, 11 ноя - РИА Новости, Инга Денеж. Совет ветеранов крупнейшего в Приморье судоремонтного предприятия, ОАО "ХК Дальзавод", признанного банкротом, направил письмо главам федеральных органов власти с просьбой помочь трудоустроить уволенных работников, сообщил РИА Новости председатель совета ветеранов предприятия Валентин Логвинов.

Процедура наблюдения в отношении АО "ХК Дальзавод", крупнейшего судоремонтного предприятия Дальнего Востока, была введена 19 сентября 2001 года по иску территориального органа Федеральной службы РФ по банкротству и финансовому оздоровлению предприятий. В 2002 году краевой арбитраж ввел на заводе внешнее управление на один год, а затем продлил его на шесть лет. Основной кредитор завода - УФНС по Приморскому краю.

Все работники крупного приморского судоремонтного предприятия, 1 тысяча 140 человек, 30 октября получили уведомления об увольнении в связи с банкротством предприятия. Приказ об этом подписан конкурсным управляющим Александром Сажновым.

"Совет ветеранов "Дальзавода" в своем письме просит оказать содействие в трудоустройстве увольняемых работников, сохранении за предприятием профиля судоремонта и судостроения, возвращении собственности заводу, выкупе акций акционеров в пользу государства", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, увольнение работников завода предпенсионного и пенсионного возрастов, имеющих опыт работы в судостроительной промышленности, нанесет урон военному судоремонту, так как "в этой области нет квалифицированных молодых специалистов".

"В настоящее время производится демонтаж технологической оснастки и оборудования в Главном корпусном цехе (ЦКР) фирмой "Соллерс" для производства сборки автомобилей. Цех, построенный по новым проектам, высотой 40 метров с подъемно-транспортными средствами в пятьдесят тонн, уникальное оборудование для изготовления корпусов любых судов идет на металлолом", - говорится в обращении.

Конкурсный управляющий ОАО "ХК Дальзавод" Александр Сажнов уточнил, что половина работников ОАО "ХК "Дальзавод" достигли пенсионного возраста. В данный момент ведется работа по трудоустройству 800 человек. Их планируется трудоустроить на новое предприятие - ОАО "Дальзавод", после окончания процедуры банкротства оно будет заниматься судостроением и судоремонтом на базе бывшей холдинговой компании. Фактически люди займут свои бывшие рабочие места, добавил Сажнов.

В сентябре Арбитражный суд Приморского края вместо назначенного вице-мэром города Александра Чавычалова определил новым конкурсным управляющим владивостокским ОАО "ХК Дальзавод" Александра Сажнова.

Тем временем, в одном из цехов "Дальзавода" начался монтаж оборудования по отверточной сборке автомобилей компании "Соллерс".

Проект "Соллерс" по организации автомобильного производства на Дальнем Востоке предусматривает создание полномасштабного автомобильного завода во Владивостоке, на котором будут выпускаться корейские внедорожники SsangYong, японские грузовики ISUZU и легкие коммерческие автомобили FIAT Ducato.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.03.2010
09:48
Суд Приморья продлил на полгода конкурсное производство в отношении "ХК Дальзавод"
29.12.2009
07:02
Путин открыл в Приморье автозавод и прокатился на обещанном Берлускони внедорожнике
23.12.2009
09:36
"Соллерс -Дальний Восток" сменил гендиректора перед выпуском первого автомобиля
24.11.2009
08:06
Служба занятости Приморья поставит на учет 10% уволенных с "ХК Дальзавод"
11.11.2009
07:27
Ветераны "Дальзавода" просят власти проконтролировать процедуру банкротства на предприятии
05.11.2009
04:26
Первая партия автосборочного оборудования поступила на завод "Соллерс" во Владивосток
30.10.2009
05:08
Все работники предприятия-банкрота "Дальзавод" из Владивостока уведомлены об увольнении
29.10.2009
04:35
"Соллерс" набрал первую группу сотрудников на автозавод во Владивостоке
26.10.2009
14:20
Около 1,5 тысячи приморцев хотят работать на автозаводе "Соллерс" во Владивостоке
Комментарии отключены.