Полная версия  
18+

Депутат Госдумы А.Беляков предлагает ввести уголовную ответственность за производство и сбыт фальшивых лекарств и БАДов (расширенное сообщение от 5 ноября))

Москва, 06 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Депутат фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков предлагает ввести уголовную ответственность за производство, хранение и сбыт фальсифицированных лекарственных средств и биологически активных добавок (БАД) и ужесточить наказание в случаях, если препараты повлекли смерть, - с 10 до 15 лет тюрьмы. Об этом говорится в поправках, внесенных парламентарием в Госдуму.

Также впервые в российском уголовном законодательстве предлагается ввести ответственность за производство и сбыт БАД под видом лекарственных средств, если такие действия причинили вред здоровью или смерть человека.

Поправки в Уголовный кодекс парламентарий внес в Госдуму 5 ноября.

Согласно законопроекту, максимальный срок заключения за производство, хранение, перевозку и сбыт фальсифицированных лекарств и БАД, повлекшие смерть двух и более лиц составит 15 лет, против возможных сейчас 10 лет.

Производители, чей фальсифицированный товар причинил тяжкий вред здоровью или повлек смерть одного человека, больше не смогут рассчитывать только на денежный штраф или ограничение свободы. Согласно предложениям депутата, им будут назначаться только реальные сроки заключения со штрафом в 500 тысяч рублей. Продажа добавок под видом лекарственных препаратов также будет караться тюремным заключением, которое в зависимости от тяжести последствий может достигнуть 15 лет.

"Я считаю, что наше уголовное законодательство слишком лояльно по отношению к производителям и продавцам фальшивых лекарств и БАД", - отметил Беляков.

"Несмотря на то, что фальсификация лекарств считается четвертым злом здравоохранения после малярии, СПИДа и курения, в Уголовном кодексе попросту отсутствуют специальные нормы, которые устанавливали бы ответственность за продажу таблеток, ежегодно уносящих тысячи жизней и подрывающих здоровье россиян", - возмутился депутат.

Он напомнил, что сейчас производители смертельно опасных таблеток и добавок, несут ответственность согласно статье 238 УК, по которой преследуются производство, хранение, перевозка и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности. А это значит, что фальсифицированный лекарственный препарат, призванный сохранять здоровье, а на деле несущий смертельную опасность, приравнен к любому другому товару, произведенному, например, с нарушением технологии.

"Вот и получается, что производители фальшивок, организующие преступные сообщества и причиняющие своими "лекарствами" тяжкий вред здоровью человека, могут отделаться штрафом от 100 до 500 тысяч рублей. Это при том, что годовой оборот российского рынка фальсификатов оценивается как минимум в 20 миллиардов рублей", отметил он.

При этом ответственность за продажу БАД под видом фармпрепаратов, несмотря на то, что это ежегодно приводит к тысяче летальных исходов из-за отказа введенных в заблуждение покупателей от качественной медицинской помощи, вообще отсутствует, подчеркнул парламентарий.

Конечно, фальсифицированные лекарства и добавки - это международная проблема, и не только наша страна страдает от лекарственных фальшивок, заметил Беляков.

"С точки зрения прибыльности, лекарственный рынок стоит на третьем месте после продажи оружия и наркотиков. Но, в отличие от нас, зарубежные страны безжалостно карают производителей фальсификатов", - подчеркнул депутат.

В США, например, торговля фальшивыми лекарствами наказывается штрафом до 200 миллионов долларов или пожизненным заключением. В Турции - тюремным заключением на срок от 30 до 50 лет, в Индии - пожизненным заключением. Во Франции производство и импорт поддельных лекарств караются лишением свободы на четыре года или штрафом в размере 400 тысяч евро, а организация незаконной сети сбыта - сроком пять лет или штрафом в размере 500 тысяч евро, сообщил депутат.

Другие новости

06.11.2009
12:21
Lafarge резко снизила прибыль
06.11.2009
12:15
«НЛМК» в III квартале увеличил выручку по РСБУ на 37.2% до 36.6 млрд руб
06.11.2009
12:03
Госдума одобрила во II чтении поправки по налогообложению срочных сделок
06.11.2009
12:00
В.Дмитриев: «ВЭБ» и правительство Венгрии до конца 2009 г. намерены договориться о продаже банком пакета акций авиакомпании Malev (расширенное сообщение)
06.11.2009
11:45
Депутат Госдумы А.Беляков предлагает ввести уголовную ответственность за производство и сбыт фальшивых лекарств и БАДов (расширенное сообщение от 5 ноября))
06.11.2009
11:44
Минобрнауки РФ предлагает шесть приоритетных направлений развития науки и технологий
06.11.2009
11:30
Суд 6 ноября рассмотрит иск кипрской компании "Талмей Холдингс Лимитед" к ГК "ПИК" о взыскании 443 млн руб
06.11.2009
11:29
Работа букмекерской конторы "Фон" парализована из-за проверки УБЭП
06.11.2009
11:18
Убыток British Airways в I полугодии увеличился до 208 млн фунтов
Комментарии отключены.