Полная версия  
18+

Предприятия Пикалево должны подписать контракты до 16 ноября - Минпромторг

ВН.РЕД.: Добавлен комментарий "Русала" (в седьмом абзаце снизу).

С.-ПЕТЕРБУРГ/МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Предприятия градообразующего Пикалевского производственного комплекса в Ленинградской области, остановка которого на полгода подвигла горожан летом перерыть федеральную трассу, должны подписать контракты по взаимным поставкам до 16 ноября текущего года, говорится в сообщении пресс-службы Минпромторга РФ, курирующего работу оперативного штаба по преодолению пикалевского кризиса.

В среду прошло совещание под председательством зампреда правительства РФ Игоря Сечина и при участии представителей Минрегиона, Минпромторга, ФАС и ФСТ.

МИНПРОМТОРГ

Как говорится в сообщении Минпромторга, по итогам совещания ФАС России поручено уточнить рекомендованный уровень цен на сырье и довести эту информацию до предприятий комплекса для дальнейшего заключения договоров на ноябрь-декабрь 2009 года и первое полугодие 2010 года. "Все контракты должны быть подписаны до 16 ноября", - цитирует пресс-служба слова замглавы Минпромторга Дениса Мантурова.

Он также подчеркнул, что для обеспечения стабильной работы предприятий Пикалевского комплекса необходимо сохранить на "Пикалевском цементе" технологическую схему производства цемента с использованием нефелинового шлама.

"ФСТ России должна продлить на 2010 год срок действия исключительных тарифов на перевозку нефелинового концентрата с ОАО "Апатит" на "БазэлЦемен-Пикалево", - добавил он.

По словам Мантурова, в настоящее время работа предприятий комплекса проходит в стабильном режиме. Производство основных видов продукции превысило среднемесячный уровень производства 2008 года. Объем производства после запуска комплекса в августе достиг по глинозему 16 тысяч тонн, по цементу - 134 тысяч тонн.

"В тоже время, достигнутый уровень производства в сложившихся кризисных условиях все еще меньше проектных мощностей предприятий и максимально возможного уровня производства", - сказал Манутров. Так, по глинозему использование проектных мощностей составило - 75,6%, соде и поташу - 54,8% , цементу - 80,3%.

ФОСАГРО

"На совещании было решено не делать никаких промежуточных вариантов, чтобы не встречаться раз в месяц, а решить все сразу. Всем дали время договориться до 16 ноября. Если предприятия не договорятся за две недели правительством будут приняты решительные меры", - сообщил РИА Новости в четверг гендиректор "Фосагро" Максим Волков.

Он пояснил, что все предприятия подписали временные контракты до 16 ноября на старых условиях.

По его мнению, что пикалевские предприятия могут работать и иметь рентабельность при условии модернизации. "Мы убеждены, что глиноземное предприятие ("БазэлЦемент-Пикалево" - прим ред) может быть рентабельно при рыночных ценах на сырье, если появится стратегический инвестор для модернизации предприятия и понизится себестоимость производства", - сказал глава "Фосагро".

Он посетовал на то, что повышение цен на продукцию "БазелЦемент-Пикалево" не повлияло на контракты.

"На совещании говорилось, что цена на алюминий с мая по октябрь увеличилась на 36%, а на глинозем на 44,1%. Эти данные есть на сайте "Русала" (другая структура "Базэла"). Повышение цен на конечную продукцию не нашло отражения в договорах", - сказал Максим Волков, пояснив, что ранее именно низкие низкие цены на продукцию декларировались как причина потери рентабельности пикалевского производства. В "Русале", в свою очередь, сообщили РИА Новости, что такой информации у них на сайте нет.

Представитель "БазэлЦемента" от комментариев отказался.

ЗАПАСНОЙ ВАРИАНТ

Источник, близкий к переговорам, в четверг сообщил РИА Новости, что если предприятия не договорятся до 16 ноября, будет задействован "план Б", и дальнейшие решения о судьбе комплекса могут приниматься "без учета мнения собственников предприятий".

ИСТОРИЯ

В городе Пикалево проживают около 22 тысяч человек. Половина трудоспособного населения работает на некогда едином градообразующем предприятии, разделенном в 2004 году на три завода, которые имеют разных собственников, - "БазэлЦемент-Пикалево", "Метахим" и "Пикалевский цемент". Мурманское предприятие холдинга "Фосагро" "Апатит" является единственным поставщиком сырья для пикалевских предприятий.

После полугодового простоя пикалевских предприятий из-за невозможности договориться о ценах на сырье 2 июня этого года жители города перекрыли федеральную трассу. Через два дня в город прилетел премьер Владимир Путин и заставил собственников подписать временные трехмесячные контракты и возобновить производство.

При Минпромторге РФ была создана рабочая группа, которая совместно с ФАС и независимым аудитором разработала план восстановления комплекса, предполагающий совместную работу без перепрофилирования отдельных предприятий, либо создание СП. В середине сентября контракты с трудом были продлены еще на два месяца. К тому времени заводы уже работали, но не на полную мощность.

Пикалевский производственный комплекс - одно из крупнейших промышленных производств на Северо-западе России, включающее в себя мощности по переработке нефелинового концентрата в глинозем, цемент, соду и поташ. Общее количество работающих на предприятиях составляет более трех тысяч человек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.11.2009
12:55
Медведев поздравил работников "Апатита" с 80-летием предприятия
13.11.2009
10:00
С.Федоров назначен президентом "СЗФК" и "ВКК"
05.11.2009
09:50
"Апатит" в III квартале снизил чистую прибыль по РСБУ в 2 раза до 1.274 млрд руб
30.10.2009
17:43
Чистая прибыль "Апатита" в III квартале по РСБУ снизилась в 2 раза - до 1,27 млрд рублей
29.10.2009
18:15
Предприятия Пикалево должны подписать контракты до 16 ноября - Минпромторг
29.10.2009
17:15
Предприятия Пикалево должны подписать контракты до 16 ноября - Минпромторг
29.10.2009
16:55
Пикалевские предприятия продлили контракты до 16 ноября - "Фосагро"
27.10.2009
19:41
ВМУ подали очередной иск к "Апатиту" и "ФосАгро АГ" на 498 млн рублей
27.10.2009
17:44
Предприятия пикалевского комплекса обсудят новые контракты и антикризисные предложения
Комментарии отключены.