Полная версия  
18+

ФАС признала, что "ЦентрТелеком" дискриминировал "Совинтел"

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России решила, что "ЦентрТелеком" (входит в "Связьинвест") дискриминировал "Совинтел" (торговая марка "Голден Телеком", контролируется "Вымпелкомом"), говорится в сообщении ведомства.

"Комиссия ФАС России пришла к выводу, что действия ОАО "ЦентрТелеком" приводят к ущемлению интересов ООО "СЦС Совинтел" как оператора внутризоновой и междугородной/международной телефонной связи, ограничивают право присоединенного оператора связи при оказании услуг связи конечным пользователям рационально использовать собственную инфраструктуру связи", - сказано в пресс-релизе.

По мнению экспертов ФАС, компания злоупотребила доминирующим положением на рынке, отказываясь внести в договор о присоединении, заключенный с "Совинтелом", изменения, снимающие ограничения по пропуску трафика. Из-за этого "Совинтел" был вынужден закупать у "ЦентртТелекома" услуги по пропуску трафика по более высокой цене.

Кроме того, это не позволяло "Совинтелу" самостоятельно присоединять к сетям связи общего пользования других операторов связи.

"Это приводит к ограничению конкуренции на рынке присоединения и пропуска трафика и может привести к ограничению конкуренции на рынке местной, внутризоновой телефонной связи", - заметил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, слова которого приводятся в пресс-релизе.

ФАС обращает внимание на то, что маршрутизация трафика, которую запрашивал "Совинтел", "не противоречит требованиям, установленным нормативными правовыми актами в области связи, и она применяется в отношениях между другими операторами связи".

До этого "Совинтел" пытался судиться с "ЦентрТелекомом" по данному поводу, однако региональные арбитражи ЦФО отклоняли иски компании. Ранее "ЦентрТелекомом" говорил, что претензии "Совинтела" уже проверял Россвязькомназдор и признал их необоснованными.

"Центртелеком", крупнейший оператор фиксированной связи в Центральном федеральном округе, входит в госхолдинг "Связьинвест", которому принадлежит 50,7% голосующих акций (38,02% уставного капитала). Компания предоставляет услуги местной и внутризоновой телефонной связи, документальной связи, передачи данных, интеллектуальные услуги, доступ в интернет, а также услуги цифрового телевидения, проводного и эфирного вещания и аренды каналов связи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.02.2010
19:17
Совет директоров "Мегафона" одобрил покупку "Синтерры"
13.01.2010
21:35
Директива по составу совета директоров "Связьинвеста" появится до конца января
01.12.2009
17:15
"Вымпелком" увеличил долю в "Инвестэлектросвязи" с 49% до 100%
30.11.2009
20:29
"Вымпелком" консолидировал 100% "Инвестэлектросвязь"
23.10.2009
12:33
ФАС признала, что "ЦентрТелеком" дискриминировал "Совинтел"
22.09.2009
08:17
Группа компаний "Бородино" выходит на рынок WiMax - газета
09.09.2009
10:45
"МегаФон" получает преимущественное право на покупку "Синтерры"
09.09.2009
07:36
"МегаФон" получил преимущественное право на покупку "Синтерры" - газета
13.08.2009
21:31
Денис Артемьев назначен новым директором сочинского филиала ГК "ВымпелКом"
Комментарии отключены.