Полная версия  
18+

Увольняемых работников "Дальзавода", признанного банкротом, научат новым профессиям

ВЛАДИВОСТОК, 21 окт - РИА Новости, Инга Денеж. Рабочих крупного приморского судоремонтного предприятия ОАО "Холдинговая компания Дальзавод", увольняемых в связи с банкротством компании, центр занятости планирует переквалифицировать по 43 специальностям для их скорейшего трудоустройства, сообщил в среду РИА Новости представитель пресс-службы ОАО "ХК "Дальзавод".

АО "ХК Дальзавод" - крупнейшее судоремонтное предприятие Дальнего Востока, располагает тремя сухими доками площадью более 7 тысяч квадратных метров каждый. Двадцать процентов акций "Дальзавода" внесены в уставный капитал ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта", дочернее предприятие ОАО "Объединенная судостроительная корпорация".

Все работники крупного приморского судоремонтного предприятия 1 ноября получат уведомления об увольнении в связи с банкротством предприятия. Приказ об этом подписан конкурсным управляющим Александром Сажновым.

"Отдел кадров ОАО "ХК Дальзавод" организовал консультационный пункт по вопросам увольнения. Из 1,165 тысячи увольняемых работников планируется около 800 человек трудоустроить по профилям: судостроение, судоремонт, машиностроение. На базе учебного центра завода при необходимости будет производиться переобучение уволенных работников по 43 специальностям", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, остальным уволенным работникам необходимо обратится в органы государственной службы занятости населения. В отделе кадров ОАО "ХК Дальзавод" на стенде размещена информация Центра занятости о гарантиях и компенсации работникам, увольняемым по сокращению штата.

"Центром занятости населения представлена информация об оказании государственных услуг увольняемым работникам : содействие гражданам в поиске подходящей работы, организация профессиональной ориентации граждан для выбора профессии, трудоустройства, профессионального обучения по 34 профессиям, психологическая поддержка, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, специалисты отдела кадров завода и Центра занятости Владивостока будут давать разъяснения в консультационном пункте ОАО "ХК Дальзавод".

Процедура наблюдения в отношении АО "ХК Дальзавод" была введена 19 сентября 2001 года по иску территориального органа Федеральной службы РФ по банкротству и финансовому оздоровлению предприятий. В 2002 году краевой арбитраж ввел на заводе внешнее управление на один год, а затем продлил его на шесть лет. Основной кредитор завода - УФНС по Приморскому краю.

В сентябре Арбитражный суд Приморского края вместо назначенного вице-мэром города Александра Чавычалова определил новым конкурсным управляющим владивостокским ОАО "ХК Дальзавод" Александра Сажнова.

Уровень регистрируемой безработицы в регионах Дальневосточного федерального округа с мая по август снизился на 0,5% и сейчас составляет 114 тысяч человек или 3,2%, что выше среднего по России показателя.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.10.2009
05:08
Все работники предприятия-банкрота "Дальзавод" из Владивостока уведомлены об увольнении
29.10.2009
04:35
"Соллерс" набрал первую группу сотрудников на автозавод во Владивостоке
26.10.2009
14:20
Около 1,5 тысячи приморцев хотят работать на автозаводе "Соллерс" во Владивостоке
25.10.2009
00:29
Автопроизводитель "Соллерс" проведет ярмарку вакансий во Владивостоке
21.10.2009
05:34
Увольняемых работников "Дальзавода", признанного банкротом, научат новым профессиям
15.10.2009
07:06
Руководство "Дальзавода" после банкротства обещает трудоустроить 800 сотрудников
13.10.2009
11:26
Банкротство "Дальзавода" в Приморье оставит без работы более тысячи человек
09.10.2009
14:11
Конвейер "Соллерс" на Дальнем Востоке будет пущен 29 декабря - гендиректор
07.10.2009
12:01
"Соллерс" поставил во Владивосток для строек АТЭС партию спецмашин
Комментарии отключены.