Полная версия  
18+

Правительство РФ определило сроки передачи полномочий Росалкогольрегулированию

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Правительство РФ определило сроки передачи ряда полномочий Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование), которые ранее находились в ведении других ведомств, следует из постановления правительства № 810 от 15 октября 2009 года, опубликованного в понедельник в "Российской газете".

С 19 октября к Росалкогольрегулированию переходят функции по лицензированию деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Также с понедельника вступают в силу подпункты положения о Росалкогольрегулировании, утвержденного в марте 2009 года, согласно которым ведомству переданы полномочия по пломбированию автоматических средств измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции, оборудования и коммуникаций, использующихся для передачи данных в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).

Кроме того, с 10 ноября вступают в силу подпункты положения об алкогольной службе, согласно которым ведомство выполняет функции государственного заказчика работ по разработке и модернизации программных средств ЕГАИС. Также с этой даты ведомство осуществляет государственный контроль в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

С 31 декабря 2009 года к алкогольному ведомству переходят полномочия по выдаче федеральных специальных марок для маркировки производящейся в РФ алкогольной продукции и ведению ЕГАИС.

Федеральной налоговой службе (ФНС), которая ранее занималась ведением ЕГАИС, нужно в день вступления в силу перечисленных пунктов передать Росалкогольрегулированию информацию, содержащуюся в системе учета и другие материалы, необходимые для осуществления указанных полномочий.

Согласно утвержденному премьер-министром РФ Владимиром Путиным положению о Росалкогольрегулировании, ведомство подчиняется непосредственно кабинету министров и само отвечает за выработку и реализацию госполитики и нормативно-правовое регулирование в своей сфере, осуществляет надзор и оказывает различные услуги.

В полномочия службы входит самостоятельное определение минимальных цен на водку, ликероводочную и другую алкогольную продукцию крепостью свыше 28%, производимую на территории РФ или ввозимую на таможенную территорию страны, а также минимальные цены на производящийся в РФ этиловый спирт.

Руководителем алкогольного регулятора в январе был назначен экс-гендиректор "Росспиртпрома" Игорь Чуян.

Росалкогольрегулирование в части своих полномочий является правопреемником Минсельхоза, Минфина, ФНС и Федеральной службы по тарифам (ФСТ).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.10.2009
18:08
Китайский инвестор покупает контрольный пакет акций австралийской Moly Mines
19.10.2009
18:00
Банк "Русский стандарт" по 5-му купону облигаций серии 08 выплатил 15 млн руб
19.10.2009
17:50
Акционеры НПО "Сатурн" передали управление УК "ОДК"
19.10.2009
17:45
Е.Новиков назначен первым заместителем председателя правления банка "ВТБ Северо-Запад"
19.10.2009
17:36
Правительство РФ определило сроки передачи полномочий Росалкогольрегулированию
19.10.2009
17:31
Квартальная прибыль издательской компании Gannett Co. сократилась на 53%
19.10.2009
17:30
«ТМК» за I полугодие получила чистый убыток по МСФО размером 203.8 млн долл. против 158.2 млн долл. чистой прибыли годом ранее (расширенное сообщение)
19.10.2009
17:20
Лекарства в сентябре немного подешевели - Голикова
19.10.2009
17:15
ФСФР возобновила эмиссию облигаций серии 03 "Матрицы Финанс" в объеме 700 млн руб
Комментарии отключены.