Полная версия  
18+

Суд отменил решение ФАС о незаконности оплаты электричества через единый документ

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение московского управления Федеральной антимонопольной службы РФ о нарушении ООО "Русэнергосбыт М" антимонопольного законодательства из-за включения оплаты электроэнергии в двух столичных округах в единый платежный документ, сообщила в среду пресс-служба "Русэнергосбыт М", осуществляющего энергосбытовую деятельность в Москве.

Апелляция была подана "Русэнергосбыт М" на решение Арбитражного суда Москвы, который отказался признать недействительными решение и предписание московского УФАС от 12 марта 2009 года.

"Сегодняшнее решение Девятого апелляционного арбитражного суда подтвердило легитимность той схемы электроснабжения населения, которая уже более девяти месяцев действует в Восточном и Юго-Восточном административных округах", - отмечается в сообщении.

С начала 2009 года на востоке и юго-востоке столицы проводился эксперимент по новой оплате услуг ЖКХ, в рамках которого в единый платежный документ (ЕПД) была включена строка платы за электроэнергию, поставленную "Русэнергосбытом" (договора на поставку электроэнергии с этой компанией заключили 28 управляющих компаний многоквартирных домов в двух городских округах). Энергетики утверждали, что инцидентов и путаницы с двойными платежами не будет, однако тысячи москвичей получали двойные квитанции - ЕПД и счет от ОАО "Мосэнергосбыт", который ранее поставлял электроэнергию жителям этих округов.

Московское УФАС 12 марта 2009 года установило нарушение правительством Москвы, префектурами Восточного и Юго-Восточного административных округов столицы, а также комплексом городского хозяйства Москвы и ООО "Русэнергосбыт" и ООО "Русэнергосбыт М" закона о защите конкуренции при введении в двух округах новой системы оплаты услуг ЖКХ.

"Русэнергосбыт" и "Русэнергосбыт М" впоследствии обжаловали в Арбитражном суде Москвы ряд положений решения и предписания антимонопольного ведомства.

Позже "Мосэнергосбыт" подписал с компанией "Русэнергосбыт М" договор поручения, в соответствии с которым жители Восточного и Юго-Восточного административных округов Москвы могут сами выбирать способ расчета за электроэнергию. Если ранее компания, управляющая жилым домом, выбирала поставщика, то теперь "Мосэнергосбыт" является поставщиком электроэнергии для бытовых клиентов Восточного и Юго-Восточного округов. Так, согласно договору, основной формой оплаты использованной электроэнергии является единый платежный документ. Средства, направленные потребителями на оплату электроэнергии по ЕПД, будут поступать на счет "Мосэнергосбыта" и учитываться в лицевых счетах. Все платежи потребителей, осуществленные ранее, будут также учтены в расчетах.

ООО "Русэнергосбыт" - одна из крупнейших частных российских энергосбытовых компаний с ежегодным объемом реализации около 38 миллиардов кВт.ч электроэнергии. Акционерами компании являются европейский энергетический концерн Enel (49,5% акций) и группа ЕСН.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.10.2009
15:08
"Мосэнергосбыт" не будет продлевать договор с "Русэнергосбытом М" на 2010 год
27.10.2009
13:39
"Мосэнергосбыт" ожидает роста чистой прибыли по итогам года на 43% - до 1,085 млрд руб
27.10.2009
12:45
"Мосэнергосбыт" не будет продлевать договор с "Русэнергосбытом" на 2010 год
27.10.2009
08:00
СОБЫТИЯ 27 ОКТЯБРЯ
14.10.2009
19:57
Суд отменил решение ФАС о незаконности оплаты электричества через единый документ
30.09.2009
14:48
"Мосэнергосбыт" выплатит 800 млн руб дивидендов за I полугодие
30.09.2009
08:12
Акционеры "Мосэнергосбыта" примут решение о выплате дивидендов за I полугодие
11.09.2009
09:40
"НРА" присвоило индивидуальный рейтинг кредитоспособности банку "Народный кредит" на уровне "А-"- высокая кредитоспособность
02.09.2009
20:28
"Мосэнергосбыт" снизил тарифы для пользователей электроплит в Подмосковье в среднем на 7%
Комментарии отключены.