Полная версия  
18+

"Апатит" и "БазэлЦемент-Пикалево" ужесточили контракт на поставку сырья - "ФосАгро"

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. ОАО "Апатит" (входит в холдинг "ФосАгро") и ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" заключили новый договор на поставку нефелинового концентрата, согласно которому в случае задержки оплаты сырья в течение трех дней после дня отгрузки "Апатит" прекращает поставки нефелина, говорится в сообщении "ФосАгро".

Все остальные пункты контракта, включая ценовые условия (850 рублей за тонну сырья) и сроки остались прежними.

Предприятия пикалевского градообразующего производственного комплекса "БазэлЦемент-Пикалево", "Метахим" и "Пикалевский цемент" после полугодового простоя в июне подписали договора со своими поставщиками, в том числе, "БазэлЦемент-Пикалево" с "ФосАгро" на поставку нефелинового концентрата. В начале сентября договор между этими двумя компаниями был переподписан сроком только на два месяца в связи с тем, что в начале ноября суд будет рассматривать дело о банкротстве "БазэлЦемент-Пикалево".

В октябре "Апатит" направил "БазэлЦементу-Пикалево" уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке из-за долгов по оплате поставок, но одновременно предоставила оферту на заключение нового контракта на поставки нефелинового концентрата на условиях полной предоплаты. В свою очередь компания "БазэлЦемент-Пикалево" заявила, что у нее нет задолженности перед "Апатитом". "Небольшая же задержка по оплате сырья была связана с отсутствием своевременных платежей со стороны наших контрагентов - компаний "Метахим" и "Пикалевский цемент", - заявили тогда в "БазэлЦементе".

В среду, после достигнутой между компаниями договоренности, "Апатит" возобновил поставки концентрата.

Три расположенных в Пикалево предприятия - "БазэлЦемент-Пикалево" (принадлежит "Базэлу"), "Метахим" (ООО "УК "СевЗапПром") и "Пикалевский цемент" ("Евроцемент груп") - до акционирования и распродажи в 2004 году были одним заводом, а сейчас образуют единую производственную цепочку. В начале 2009 года "БазэлЦемент" прекратил поставки, и в течение полугода все три предприятия комплекса не работали. Следствием этого стали безработица, задержки зарплаты и обострение социальной обстановки. Закончилось все блокадой федеральной трассы в начале июня и приездом в моногород премьер-министра РФ Владимира Путина. В настоящее время производственный комплекс Пикалево работает.

В конце лета - начале осени компании снова долгое время не могли договориться об условиях поставок. Тогда же глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что антимонопольное ведомство будет предлагать собственникам предприятий в Пикалево объединиться и создать совместное предприятие с единым руководством и единой политикой. Однако, по словам Артемьева, перед этим шагом необходимо добиться такого соотношения цен и рентабельности, чтобы предприятия работали, иначе собственники найдут любой повод закрыть завод.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.10.2009
16:55
Пикалевские предприятия продлили контракты до 16 ноября - "Фосагро"
27.10.2009
19:41
ВМУ подали очередной иск к "Апатиту" и "ФосАгро АГ" на 498 млн рублей
27.10.2009
17:44
Предприятия пикалевского комплекса обсудят новые контракты и антикризисные предложения
15.10.2009
18:17
У предприятий Пикалево вновь возникли разногласия
14.10.2009
19:34
"Апатит" и "БазэлЦемент-Пикалево" ужесточили контракт на поставку сырья - "ФосАгро"
12.10.2009
19:44
"БазэлЦемент-Пикалево" заявляет, что у него нет долгов перед "Апатитом"
12.10.2009
18:19
"ФосАгро" требует от "БазэлЦемент-Пикалево" предоплаты за сырье
09.10.2009
16:27
"Апатит" увеличит дивиденды за 2008 г в 3,5 раза - до 390 руб на акцию
09.10.2009
16:00
"Апатит" проиграл кассацию о взыскании с него более почти 2-х млрд руб. в пользу «ВМУ»
Комментарии отключены.