Полная версия  
18+

"Тройка Диалог" и НПФ разработают предложения по изменению пенсионного законодательства

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Управляющая компания "Тройка Диалог" намерена в сотрудничестве с крупнейшими негосударственными пенсионными фондами (НПФ) разработать предложения по изменению пенсионного законодательства РФ, сообщил на брифинге в понедельник председатель совета директоров УК Павел Теплухин.

"Мы планируем совместно с крупнейшими НПФ начать работу по изменению пенсионного законодательства", - сказал Теплухин.

Он уточнил, что в списке этих фондов - НПФ из первой пятерки; они сосредоточили значительную долю активов, и в их интересах решить проблемы существующего пенсионного законодательства как можно быстрее.

Говоря о накопившихся проблемах, Теплухин подчеркнул, что законодательство следует менять кардинальным образом. Что касается деятельности НПФ, то нужно пересматривать нормы бухгалтерского учета, типовые договора между фондами, управляющими компаниями и застрахованными лицами, а также запретить использовать фиктивные гарантии, которые впоследствии невозможно реализовать.

Он также обратил внимание, что в отличие от договора по управлению пенсионными накоплениями, который является стандартным, договор на доверительное управление пенсионными резервами разный у каждой управляющей компании. В связи с этим положительное решение по иску негосударственного пенсионного фонда к управляющей компании не может стать прецедентом при рассмотрении других подобных исков, подчеркнул он.

Судебная система не работает и в отношении долговых инструментов, продолжил Теплухин. В качестве примера он привел облигации "Инком-Лады", которые в настоящее время учтены в портфеле управляющей компании по нулевой стоимости, но "кто эту бумагу будет оплачивать в дальнейшем, неизвестно". Кроме того, иск к компании "Алпи" о признании приобретенных облигаций обязательством для включения "Тройки Диалог" в реестр кредиторов, также находится практически без движения.

"Могу предположить, что и по остальным подобным эмитентам будет такая же судьба", - заметил Теплухин.

Проблеме перевода пенсионных накоплений за 2008 год, которые в настоящее время в управляющей компании не поступили, Теплухин придал статус "дежа вю", напомнив о задержках с переводом средств за 2007 год.

"Мы не только не получили деньги, у нас еще нет информации, сколько клиентов выбрали нашу компанию по итогам истекшего года", - констатировал Теплухин.

"Такая непрозрачность не помогает пенсионной реформе", - заключил глава управляющей компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.12.2009
17:22
"Банана-мама" выплатит по долгам "Тройке Диалог" и кипрской Roinco 433 млн рублей
02.12.2009
08:02
Суд вернется к рассмотрению иска "Тройки Диалог" к "Банана-маме"
28.10.2009
13:28
Суд перенес на 2 декабря рассмотрение иска "Тройки Диалог" к "Банана-маме"
14.10.2009
16:04
Суд отложил до 28 октября рассмотрение иска "Тройки Диалог" к "Банана-маме"
12.10.2009
15:39
"Тройка Диалог" и НПФ разработают предложения по изменению пенсионного законодательства
12.10.2009
15:33
Доходность пенсионного портфеля "Тройки Диалог" за 9 месяцев - 97,54% годовых
12.10.2009
15:09
Доходность пенсионного портфеля "Тройки Диалог" за 9 месяцев - 97,54% годовых
02.10.2009
21:00
Представители кредиторов вошли в совет директоров "Нутритека"
10.09.2009
17:42
Суд 14 октября рассмотрит иск "Тройки диалог" к "Банана-маме"
Комментарии отключены.