Полная версия  
18+

Конвейер "Соллерс" на Дальнем Востоке будет пущен 29 декабря - гендиректор

ВЛАДИВОСТОК, 9 окт - РИА Новости, Анна Бондаренко. Конвейер компании "Соллерс" (бывшая "Северсталь-Авто") во Владивостоке будет запущен 29 декабря, до этого срока на работу будут приняты более 200 сотрудников, сообщил на пресс-конференции в пятницу генеральный директор Вадим Швецов, приехавший на Дальний Восток с рабочим визитом.

Впервые о своих планах по созданию первого на Дальнем Востоке полномасштабного автомобильного производства "Соллерс" сообщил весной этого года. В компании заявляли о том, что на приморской площадке будет производиться линейка их трех внедорожников SsangYong, коммерческих грузовиков ISUZU и спецавтомобилей на базе FIAT Ducato.

После создания производства полного цикла в начале 2011 года - Швецов обещает создать в Приморье около двух тысяч рабочих мест. На начальном этапе на производстве будут заняты около 700 человек, еще 300 смогут получить работу на компонентных производствах, когда завод начнет продажу автомобилей - в сервисных центрах и центрах продажи машин.

"До всех желающих мы обязательно доведем информацию, куда можно подойти, заполнить анкету и поинтересоваться, какие у нас есть специальности. Помимо инженерно-технического состава, мы также будем набирать рабочих-автослесарей. Если человек заинтересован в работе на автосборочном производстве, его выучат до необходимого уровня в учебном центре предприятия, чтобы он смог занять место у конвейера предприятия", - пояснил генеральный директор ООО "Соллерс - Дальний Восток" Василий Бойцов.

На первом этапе мощности будущего предприятия составят 15 тысяч автомобилей в год, подтвердил Швецов в пятницу. "Сначала большая часть их пойдет на рынок центральной России. Примерно через год рынок Сибири и Дальнего Востока значительно увеличится", - добавил он.

В дальнейшем проектом также предусмотрено создание производств автокомпонентов, которые обеспечат высокую степень локализации выпускаемых автомобилей.

Швецов отметил, что в его компании осознают, что выходят на сложный рынок, покупатели которого привыкли к высокому иностранному качеству продукции.

"Мы понимаем, что покупатели Дальнего Востока достаточно избирательны. Они имеют долгую историю владения качественным автомобилем. Если рынок европейской части страны развивался на российских брендах, то здесь - на корейских и японских. Поэтому требования дальневосточных автолюбителей к продукции так велики", - уточнил Швецов.

Гендиректор "Соллерс" напомнил, что основным источником инвестиций, которых потребует проект, является кредит, предоставленный Внешэкономбанком. 5 миллиардов рублей были выделены компании этим летом.

Площадкой для реализации проекта выбраны свободные корпуса судоремонтного предприятия "Дальзавод".

"Соллерс" производит внедорожники УАЗ, корейские - SsangYong, легковые и коммерческие автомобили FIAT, японские грузовики ISUZU, а также бензиновые и дизельные двигатели ЗМЗ. Кроме того, компания развивает сеть дилерских центров и имеет собственное лизинговое подразделение.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.10.2009
00:29
Автопроизводитель "Соллерс" проведет ярмарку вакансий во Владивостоке
21.10.2009
05:34
Увольняемых работников "Дальзавода", признанного банкротом, научат новым профессиям
15.10.2009
07:06
Руководство "Дальзавода" после банкротства обещает трудоустроить 800 сотрудников
13.10.2009
11:26
Банкротство "Дальзавода" в Приморье оставит без работы более тысячи человек
09.10.2009
14:11
Конвейер "Соллерс" на Дальнем Востоке будет пущен 29 декабря - гендиректор
07.10.2009
12:01
"Соллерс" поставил во Владивосток для строек АТЭС партию спецмашин
06.10.2009
07:26
Компания "Соллерс" приступила во Владивостоке к созданию автосборочного производства
05.10.2009
10:35
"Соллерс" представит на выставке во Владивостоке проект автосборочного завода
01.10.2009
08:36
Арбитражный суд Приморья назначил нового конкурсного управляющего "Дальзавода"
Комментарии отключены.