Полная версия  
18+

Главой СП "Синтерры" и "Азертелекома" назначен экс-гендиректор азербайджанского оператора

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Российский национальный оператор связи "Синтерра" и "Азертелеком", крупнейший игрок телекоммуникационного рынка Азербайджана, назначили старшим вице-президентом совместного предприятия (СП) C-Ring Telecom Чагдаша Берксана, ранее занимавшего пост генерального директора "Азертелекома", а также имеющего опыт работы в компаниях British Telecom, Yahoo, турецкой ILab Holding Venture, говорится в совместном пресс-релизе компаний.

Заместителем генерального директора СП назначен Тимур Зайнутдинов, с 2008 года работавший советником генерального директора ОАО "КАМАЗ" по вопросам внешнеэкономической деятельности и сотрудничеству с зарубежными предприятиями и партнерами.

Документы о создании СП C-Ring Telecom были подписаны 29 мая 2009 года в Баку. "Азертелеком" и "Синтерра" владеют по 50% в уставном капитале компании.

C-Ring Telecom будет использовать в своих проектах на территории Азербайджана и России ресурсы и возможности синергии инфраструктур "Азертелекома" и "Синтерры". Для этого партнеры приступили к организации трансграничного оптоволоконного перехода между Россией и Азербайджаном, который соединит телекоммуникационные инфраструктуры операторов на границе. Каждый из партнеров построит свой участок сети до границы.

Как пояснял журналистам генеральный директор "Синтерры" Виталий Слизень, российская компания вносит в уставный капитал совместного предприятия ресурсы магистрального интернета на пять лет, азербайджанская сторона - транспортную магистраль до границы с Ираном. Завершить создание магистрали до Ирана предполагается в течение трех месяцев.

Полностью замкнуть телекоммуникационное кольцо, которое пройдет вокруг Каспийского моря и соединит линии пропускной способностью порядка 10 гигабит в России, Азербайджане, Иране, Туркмении и Казахстане, планируется до конца 2010 года. Предполагается, что магистралью будет владеть создаваемое совместное российско-азербайджанское предприятие.

В регионах будут создаваться совместные предприятия для оказания телекоммуникационных услуг, в списке которых, помимо традиционных услуг передачи данных, такие как создание дата-центров, передача сигнала телевидения высокой четкости, создание систем распределенных вычислений. Адресуемый рынок проекта после его полной реализации, по оценкам специалистов, может составить 3 миллиарда человек.

В январе "Синтерра" создала совместное предприятие с крупнейшим оператором проводной связи Татарстана ОАО "Таттелеком", где каждой стороне досталось по 35% в уставном капитале новой компании. Третьим учредителем стал "Стройрегион", ресурсы которого будут использоваться для минимизации затрат на строительство собственной инфраструктуры СП.

В группу "Синтерра" входят компании "ПетерСтар", "Синтерра-Урал", "Синтерра-Юг", "Глобал-Телепорт", "Телепорт СПб" и ряд региональных операторов связи, работающих на телекоммуникационном рынке с 1992 года. "Синтерра", в свою очередь, входит в группу "Промсвязькапитал". Инфраструктура "Синтерры" присутствует во всех регионах РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.02.2010
18:21
ФАС подозревает сотовых операторов в согласованных действиях в Татарстане
11.11.2009
18:47
ФСТ повысила на 25% тарифы на передачу телеграмм в ряде регионов РФ
26.10.2009
13:15
Fitch подтвердило рейтинг Таттелекома на уровне "B+", прогноз - "Стабильный"
23.10.2009
14:40
Fitch подтвердило рейтинг "Таттелекома" на уровне "B+", прогноз - "стабильный"
07.10.2009
14:15
Главой СП "Синтерры" и "Азертелекома" назначен экс-гендиректор азербайджанского оператора
08.06.2009
19:52
Moody's понизило прогноз по рейтингу Ba1 "Связьинвестнефтехима" до "негативного"
29.05.2009
18:46
"Синтерра" и "Азертелеком" создали совместное предприятие
29.05.2009
18:12
"Синтерра" и "Азертелеком" создали совместное предприятие
08.05.2009
11:30
"Таттелеком" по итогам 2008 г. снизил объем дивидендных выплат на 20% до 210.7 млн руб
Комментарии отключены.