Полная версия  
18+

Суд признал законными действия ФАС, оштрафовавшей ВМУ на 1,54 млн рублей

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Арбитражный суд Московской области отказал ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ, входит в ОАО "ОХК "Уралхим") в удовлетворении жалобы о признании незаконными действия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, оштрафовавшей компанию на 1,54 миллиона рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке обессульфаченной фосфорной кислоты, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Как считает ФАС, ВМУ экономически и технологически необоснованно отказывали в поставке обессульфаченной фосфорной кислоты на Воскресенский научно-исследовательский институт по удобрениям и фосфорной кислоте (Воскресенский НИУиФ, дочернее общество ОАО "Фосагро"), который и обратился с жалобой в ведомство, создавали дискриминационные условия и ущемляли экономические интересы института в 2008 году.

ФАС сочла представленные ВМУ доводы по делу необоснованными. "Действия компании могли иметь негативные последствия не только для рынка обессульфаченной фосфорной кислоты, но и для химической промышленности в целом", - отметил начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Теймураз Харитонашвили.

В 2008 году между другим дочерним предприятием "Фосагро", ОАО "Апатит", и ВМУ начался конфликт: подмосковного производителя не устроила цена поставляемого "Апатитом" апатитового концентрата, и "Апатит" сократил поставки на предприятие. В свою очередь ВМУ резко снизила, а затем и приостановила производство фосфорной кислоты.

Чтобы минимизировать возможные пени и штрафы со стороны ОАО "Воскресенский НИУиФ", ВМУ воспользовалось правом в одностороннем порядке отказаться от дальнейшего исполнения договора. Осенью ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" обратилось к ОАО "Воскресенский НИУиФ" с предложением возобновить отношения по очистке фосфорной кислоты, однако положительного ответа от контрагента не получило, отмечали в ВМУ.

ВМУ является подразделением ОАО "Объединенная химическая компания "Уралхим" и входит в четверку крупнейших российских предприятий по выпуску фосфорсодержащих удобрений, кормовых добавок, фосфорной и серной кислот. Изначально ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" и ОАО "Воскресенский НИУиФ" проектировались как единый научно-производственный комплекс, однако в настоящее время собственники у предприятий разные. Так, Воскресенский НИУиФ входит в холдинг "Фосагро".

"Воскресенский НИУиФ" (Воскресенск, Московская область) занимается производством очищенной фосфорной кислоты, разработкой научных и проектных работ в области технологии удобрений и минеральных кислот.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.10.2009
18:19
"ФосАгро" требует от "БазэлЦемент-Пикалево" предоплаты за сырье
09.10.2009
16:27
"Апатит" увеличит дивиденды за 2008 г в 3,5 раза - до 390 руб на акцию
09.10.2009
16:00
"Апатит" проиграл кассацию о взыскании с него более почти 2-х млрд руб. в пользу «ВМУ»
07.10.2009
19:53
"Апатит" проиграл кассацию по иску ВМУ почти на 2 млрд рублей
01.10.2009
16:31
Суд признал законными действия ФАС, оштрафовавшей ВМУ на 1,54 млн рублей
Комментарии отключены.