Полная версия  
18+

Арбитражный суд Приморья назначил нового конкурсного управляющего "Дальзавода"

ВЛАДИВОСТОК, 1 окт - РИА Новости, Анна Бондаренко. Арбитражный суд Приморского края назначил Александра Сажнова новым конкурсным управляющим владивостокским ОАО холдинговой компании (ХК) "Дальзавод" вместо назначенного вице-мэром города Александра Чавычалова, сообщил РИА Новости в четверг председатель первичной профсоюзной организации компании Николай Бомко.

В начале 2009 года арбитражный суд Приморского края сроком на один год ввел конкурсное управление на "Дальзаводе" - в прошлом крупнейшем судоремонтном предприятии региона. Процедура наблюдения в отношении компании была введена в 2001 году по иску территориального агентства Федеральной службы РФ по банкротству и финансовому оздоровлению предприятий (ФСФО). Конкурсным управляющим был назначен Александр Чавычалов, в 2002-2006 годах работавший внешним управляющим "Дальзавода". В январе 2002 года краевой арбитраж ввел на заводе внешнее управление на один год, а затем продлил его на шесть лет - до 10 января 2009 года.

"Прежний управляющий ХК "Дальзавод" Александр Чавычалов перешел на муниципальную службу, теперь он занимает должность вице-мэра города Владивостока. Пришедший на его место Александр Сажнов имеет довольно большой опыт работы конкурсным управляющим на таких предприятиях , как ОАО "Востоктрансфлот", "Приморрыбпром" и "Дальневосточная база флота", - сказал Бомко.

Александр Сажнов прежде работал руководителем Приморского территориального агентства ФСФО и занимал должность советника президента Объединенной судостроительной корпорации.

"Кандидатура Сажнова устраивает профсоюзную организацию. Программа конкурсного производства останется прежней. Мы можем быть уверены, что завод не будет распродан по частям", - сказал собеседник агентства.

Как ранее сообщалось, профсоюзная организация выступила против кандидатуры конкурсного управляющего из башкирской организации Виктора Картешкова, аргументируя это тем, что "Дальзавод"- оборонное судоремонтное предприятие, имеющее свою специфику, и человек, который не работал на подобном производстве, не сможет сохранить комплекс производственных мощностей.

По словам Бомко, после процедуры банкротства на базе бывшей холдинговой компании будет образовано новое юридическое лицо - ОАО "Дальзавод". Как и холдинг "Дальзавод" оно будет заниматься судостроением и судоремонтом.

"Мы предполагаем, что большая часть мощностей будет выкуплена новой компанией, и 80% сотрудников перейдут туда. Это значит, что люди не останутся без работы", - сказал собеседник агентства.

Весной этого года было принято решение о создании в Приморье автосборочного производства. Площадкой для реализации проекта выбраны свободные корпуса судоремонтного предприятия "Дальзавод". ОАО "Соллерс" (Sollers), которое займется производством грузовиков, внедорожников, микроавтобусов уже получило первый транш кредита Внешэкономбанка и приступило к активной фазе реализации проекта. Первый автомобиль во Владивостоке планируется выпустить уже в конце декабря 2009 года.

ОАО ХК "Дальзавод" располагает тремя сухими доками площадью более 7 тысяч квадратных метров каждый. 20% акций "Дальзавода" внесены в уставный капитал ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта", которое является дочерним предприятием ОАО "Объединенная судостроительная корпорация".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.10.2009
14:11
Конвейер "Соллерс" на Дальнем Востоке будет пущен 29 декабря - гендиректор
07.10.2009
12:01
"Соллерс" поставил во Владивосток для строек АТЭС партию спецмашин
06.10.2009
07:26
Компания "Соллерс" приступила во Владивостоке к созданию автосборочного производства
05.10.2009
10:35
"Соллерс" представит на выставке во Владивостоке проект автосборочного завода
01.10.2009
08:36
Арбитражный суд Приморья назначил нового конкурсного управляющего "Дальзавода"
30.09.2009
17:45
Дальэнергосбыт ограничивает поставки электроэнергии "Дальзаводу", долги предприятия-3.1 млн руб
29.09.2009
10:52
"Соллерс" начал создавать автосборочное предприятие во Владивостоке
03.08.2009
11:30
"Внешэкономбанк" профинансирует строительство первого автозавода на Дальнем Востоке в объеме 5 млрд руб.
27.07.2009
20:18
ВЭБ рассмотрел проекты по сборке автомобилей в Татарстане и на Дальнем Востоке
Комментарии отключены.