Полная версия  
18+

Правкомиссия одобрила девять сделок по покупке российских активов иностранцами - Артемьев

ВН.РЕД.: Добавлена информация об одобренных сделках (после подзаголовка "Другие сделки").

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций на заседании в среду одобрила девять сделок по приобретению российских активов компаниями с иностранным участием, сообщил глава ФАС России Игорь Артемьев на брифинге после заседания комиссии.

В том числе, по его словам, была одобрена сделка по приобретению компанией "Итера" 49% акций в ОАО "Сибнефтегаз".

"Это очень важная сделка в нефтегазовом комплексе", - сказал он, добавив, что в состав акционеров "Итеры" вхоядт представители Индии.

Ранее сообщалось, что правкомиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций во главе с премьер-министром Владимиром Путиным рассмотрит более 10 ходатайств зарубежных компаний о приобретении российских активов.

"Итера" в начале сентября выкупила у "Акрона" его 21-процентную долю в "Сибнефтегазе". Таким образом, химический холдинг, который называл "Сибнефтегаз" непрофильным для себя активом и часто вступал в противостояние с его крупнейшими акционерами, вышел из капитала газовой компании.

В настоящее время Газпромбанк владеет 51% "Сибнефтегаза", еще 49% - у "Итеры".

"Сибнефтегазу" принадлежат лицензии на разведку и разработку Берегового, Пырейного, Хадырьяхинского и Западно-Заполярного месторождений, расположенных в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Общие запасы компании составляют более 400 миллиардов кубических метров газа.

ДРУГИЕ СДЕЛКИ

Артемьев также сообщил, что голландская компания Universal Cargo получила согласие комиссии на приобретение контрольного пакета акций Туапсинского морского торгового порта. "Полиметалл" получил добро на покупку ОАО "Золоторудная компания "Майская", разрабатывающего одноименное месторождение на Чукотке и компания "Трансмашхолдинг" согласовала сделку по получению контроля над Тверским вагоностроительным заводом.

Кроме того, британская компания Satterfield Management Ltd получила согласие комиссии на покупку фирмы "Банк софт системс", "Комплексные энергетические системы" теперь могут оформить сделку по приобретению "Курганоблгаза", а британская компания Vasial Trading Ltd согласовала одобрение покупки производителя взрывчатки ЗАО "Промсинтез".

Кроме того, датская компания Jysk Stalindustri получила одобрение комиссии на покупку "Окской судоверфи", "Навашинского машиностроительного завода" и "Северо-Западного флота".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.12.2011
18:54
ФАС России обнаружила сговор на рынке промышленной взрывчатки
11.05.2011
14:47
ФАС РФ подозревает трех производителей взрывчатки в согласованном повышении цен
16.02.2011
16:09
Апелляция подтвердила правоту ФАС РФ в споре с производителями взрывчатки
22.01.2010
17:34
ФАС признала производителей промвзрывчатки виновными в сговоре
30.09.2009
20:38
Правкомиссия одобрила девять сделок по покупке российских активов иностранцами - Артемьев
14.07.2009
10:33
ФАС подозревает производителей взрывчатки в сговоре
28.05.2008
13:00
А.Козлов приобрел у холдинга «Ренова Оргсинтез» 68.8% акций «Промсинтеза»
04.01.2002
12:42
Потребители ОАО "Самараэнерго" оплатили полученные ими энергоресурсы в 2001 г. в среднем на 104%
Комментарии отключены.