Полная версия  
18+

Росприроднадзор заявляет о "грубых нарушениях" на двух заводах "Евроцемента"

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Росприроднадзор в сентябре провел плановые проверки двух цементных заводов, входящих в состав холдинга ЗАО "Евроцемент груп" - ЗАО "Мальцовский портландцемент" (Брянская область) и ЗАО "Михайловцемент" (Рязанская область) - и выявил грубые нарушения природоохранного законодательства РФ, сообщает пресс-служба ведомства.

"Оборудование, предназначенное для очистки выбросов предприятий от цементной пыли, эксплуатировалось на заводах с нарушениями правил. Это запрещено законодательно. А с учетом наличия установленных для ЗАО "Мальцовский портландцемент" лимитов на выброс (временно согласованных выбросов) цементной пыли является недопустимым", - заявила начальник управления экологического контроля Росприроднадзора Людмила Плющ, слова которой приводятся в сообщении.

Вывод, что на ЗАО "Михайловцемент" эксплуатируется неисправное газоочистное оборудование, подтверждается результатами лабораторно-аналитического контроля.

Кроме того, инспекторы Росприроднадзора установили, что ЗАО "Михайловцемент" использует воду из реки Проня без соответствующей разрешительной документации. Аналогичная ситуация и на ЗАО "Мальцовский портландцемент", которое при наличии разрешительной документации не выполняет условия предоставления водного объекта в пользование.

"На предприятиях отсутствует учет образования отходов производства и потребления, что в случае ЗАО "Мальцовский портландцемент" привело к существенному расхождению заявленных норм образования отходов в проектах нормативов: образования отходов и предельно допустимых выбросов", - заявила Плющ.

В связи с грубыми нарушениями, выявленными на ЗАО "Михайловцемент", Росприроднадзор готовит документы для передачи дела в суд для применения мер административного наказания в виде приостановления хозяйственной деятельности, говорится в сообщении.

В отношении ЗАО "Мальцовский портландцемент" в связи с наличием фактов обращения с отходами в отсутствии лицензии, в том числе безлицензионного пользования объектом размещения отходов до ноября 2008 года, возбуждено дело об административном правонарушении (статья 8.1 КоАП РФ). По данному факту проводится административное расследование, сообщает пресс-служба.

Замглавы Росприроднадзора Алексей Акулов сообщил, что в октябре-ноябре 2009 года планируется провести внеплановую проверку еще одного предприятия, входящего в холдинг "Евроцемент груп".

"Речь идет о ЗАО "Пикалевский цементный завод". Необходимость провести внеплановую проверку еще одного цементного завода связана с тем, что в последнее время участились жалобы граждан на деятельность предприятий цементной промышленности", - сказал Акулов, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы Росприроднадзора.

Комментарий "Евроцемента" РИА Новости пока получить не удалось.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.12.2010
20:28
"Мальцовский портландцемент" увеличил за год производство цемента на 13% - до 3 млн тонн
13.07.2010
18:10
Срок окупаемости "Подгоренского цементника" под Воронежем составит 10 лет - компания
24.11.2009
17:14
Росприроднадзор оштрафовал два предприятия "Евроцемента" на 455 тысяч рублей
30.09.2009
09:58
"Евроцемент" обещает исправить нарушения законодательства, выявленные Росприроднадзором
29.09.2009
19:27
Росприроднадзор заявляет о "грубых нарушениях" на двух заводах "Евроцемента"
14.04.2009
19:22
"Пикалевский цемент" в Ленобласти восстановит производство и трудоустроит 200 человек
15.12.2008
13:15
"Сибцемент" построит в Рязанской области цементный завод, несмотря на кризис - власти
01.10.2008
19:57
"Сибирский цемент" начал строительство крупнейшего в РФ цементного завода
25.06.2008
17:15
ОАО «РТС» 26 июня из списка инструментов RTS Board исключает обыкновенные и привилегированные акции ОАО «Мальцовский портландцемент»
Комментарии отключены.