Полная версия  
18+

Президент КЭС обсудит в Воркуте высокое энергопотребление в Заполярье

СЫКТЫВКАР, 24 сен - РИА Новости, Дарья Шучалина. Президент холдинга "Комплексные энергетические системы" (КЭС) Михаил Слободин приедет в Воркуту в четверг, чтобы обсудить проблемы высокого энергопотребления в Заполярье, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы правительства Коми Константин Бобров.

По его словам, Слободин сначала презентует главе Коми Владимиру Торлопову в Сыктывкаре новую инвестиционную программу компании, которую она будет реализовывать в Воркуте через ТГК-9.

"Затем Слободин вместе с руководством Минархстройэнерго Коми слетает в Воркуту, где проведет совещание по проблеме высокого энергопотребления одного из самых северных муниципалитетов республики", - сообщил РИА Новости Бобров.

Также президент КЭС расскажет на совещании о новом пилотном российском государственном проекте "Энергоэффективный город".

В начале сентября Торлопов направил главе государства обращение с просьбой включить Воркуту в 2010 году в пилотный проект "Энергоэффективный город" в рамках деятельности комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России. Уже через несколько дней предложение Торлопова было одобрено, правительство РФ в ближайшее время должно проработать инициативу Коми.

Как сказал ранее РИА Новости сам Торлопов, проблема энергосбережения в Коми особенно актуальна для Воркуты - одной из самых северных территорий России. По его словам, реализация проекта "Энергоэффективный город" позволит властям Коми разработать типовые решения в области энергосбережения, которые можно будет распространять и в остальных северных субъектах РФ.

Правительство региона будет реализовывать этот проект совместно с ОАО "Территориальная генерирующая компания номер 9". В него будут вложены финансовые ресурсы компании за счет средств, предусмотренных в рамках инвестиционной составляющей в тарифах ТГК-9. К примеру, в прошлом и нынешнем годах средства, предусмотренные в тарифах на эти цели, составили 405 миллионов рублей. ТГК-9 также направит на реализацию проекта собственные средства и привлеченные инвестиции.

По данным Минпромэнерго Коми, механизм содействия реализации инвестиционных энергосберегающих проектов действует в республике с 2006 года. По данным мониторинга энергосберегающих проектов в бюджетных организациях, средний размер экономии тепловой энергии за четыре года достиг 31%.

КЭС-Холдинг ("Комплексные энергетические системы") - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, создана в 2002 году. Основные направления ее деятельности - генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга - это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний, а также ГАЗЭКС - компания, работающая в сфере газораспределения и газоснабжения России и Украины. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15,767 тысячи мегаватт, тепловая мощность - 67,799 тысячи гигакалорий в час.

ОАО "ТГК-9" входит в дивизион КЭС-Холдинга "Генерация Урала". В состав дивизиона входят 34 электростанции, расположенные в семи субъектах РФ: Пермском крае, Свердловской и Кировской областях, Удмуртской и Чувашской республиках, Республиках Коми и Марий Эл.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.10.2009
15:31
Станции КЭС-Холдинга за 9 месяцев снизили выработку электроэнергии на 8,7%
24.09.2009
12:51
ФСК не исключает передачи в управление "Интер РАО" акций ТГК-6 и ТГК-7
24.09.2009
12:32
ФСК не исключает передачи в управление "Интер РАО" акций ТГК-6 и ТГК-7
24.09.2009
07:18
КЭС не будет завершать выкуп госпакетов акций в ТГК-6 и ТГК-7 - газета
24.09.2009
00:17
Президент КЭС обсудит в Воркуте высокое энергопотребление в Заполярье
23.09.2009
13:24
КЭС хочет поставлять более половины газа в Свердловскую область - 10 млрд кубов в год
23.09.2009
12:51
"КЭС-Холдинг" согласовал инвестпрограмму до 2015 года с "Системным оператором ЕЭС"
18.09.2009
11:18
"КЭС-Холдинг" до ноября перейдет на годовые контракты по фиксированным ценам
18.09.2009
11:03
"КЭС-Холдинг" не планирует допэмиссию акций и сокращение инвестпрограммы на 2010 год
Комментарии отключены.