Полная версия  
18+

АФК "Система" в ближайшее время объявит оферту миноритариям "Башнефти"

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. АФК "Система" в ближайшее время объявит оферту на выкуп акций у миноритарных акционеров "Башнефти", а затем у миноритариев остальных компаний башкирского ТЭК, собственником которых "Система" стала в апреле этого года, сообщил старший вице-президент АФК "Система", руководитель бизнес-единицы ТЭК Александр Корсик в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в среду.

Отвечая на вопрос, почему "Система" не сделала оферту в мае, как ранее планировалось, Корсик отметил: "Никакого злого умысла тут нет, причина сугубо техническая. Чтобы сделать оферту, нам нужны банковские гарантии. Мы близки к тому, чтобы решить этот вопрос, и в ближайшее время будет сделана оферта по "Башнефти", а потом - по остальным компаниям".

"Если бы мы могли, то давно бы сделали оферту. Ведь рынок растет, и смысла задерживать ее у нас нет. Для нас гораздо выгоднее было объявить выкуп месяц или два назад", - пояснил он.

АФК "Система" завершила сделку по покупке контрольных пакетов акций шести предприятий башкирского ТЭКа 9 апреля. С учетом уже имевшихся у корпорации акций башкирских предприятий, "Система" стала владельцем пакетов, представляющих 76,52% уставного капитала ОАО "АНК "Башнефть", 65,78% уставного капитала ОАО "Уфанефтехим", 87,23% уставного капитала ОАО "Новойл", 73,02% уставного капитала ОАО "Уфаоргсинтез", 78,49% уставного капитала ОАО "Уфимского НПЗ" и 73,33% уставного капитала ОАО "Башкирнефтепродукт". Общая сумма сделки составила 66,8 миллиарда рублей.

С апреля "Система" не увеличила свою долю в предприятиях башкирского ТЭКа, уточнил Корсик.

На вопрос, есть ли у компаний башкирского ТЭКа помимо фонда Prosperity крупные миноритарии, он ответил: "У Объединенной нефтяной группы Олега Дерипаски около 2,2% "Башнефти", около 1,2% принадлежит Республике Башкортостан".

"В долгосрочной перспективе мы бы хотели осуществить переход на единую акцию... Структуры, которая бы владела акциями остальных компаний башкирского ТЭКа, причем желательно, чтобы ее доля в них достигала 100%. А все миноритарные акционеры смогли бы перейти в головную структуру. Это оптимальная схема работы, которая устраняет все потенциальные конфликты интересов. Но к ней еще надо прийти, пока мы достаточно далеки от такого решения", - сообщил Корсик.

"Такая задача есть, но сказать, что мы достигнем этой конфигурации в ближайшей перспективе, конечно, нельзя. Хотя бы потому, что единый центр прибыли может сформироваться только тогда, когда мы будем иметь 100% во всех дочерних компаниях башкирского ТЭКа. А пока там есть миноритарии, мы не имеем права забирать их прибыль", - пояснил он.

"Жизнь показывает, что стремление заработать сегодня три копейки за счет миноритарного акционера может вылиться в потенциальную проблему, которая приведет к потере гораздо большего количества денег. Поэтому наш ближайший шаг - оферта для миноритариев. После этого мы поймем, сколько появится желающих продать свои акции. Или их вообще не появится. Поймем, сможем ли мы купить акции на рынке, путем двусторонних переговоров. Будут ли они вообще продаваться или их владельцы решат ждать того далекого момента, когда мы определим компанию, которая станет центром прибыли для холдинга. И захотят стать акционерами этой компании", - добавил Корсик.

По его словам, работа над стратегией развития нефтяных активов АФК "Система" идет непрерывно.

"Основная задача - правильное построение модели, которая позволит считать: сколько компания может стоить при тех или иных рыночных условиях. И какие дополнительные опции могут увеличить или снизить цену компании. Мы должны четко понимать: что можем купить, сколько готовы потратить, сколько заработаем на том или ином активе. Когда все эти вопросы будут сведены вместе и мы получим набор оценок - тогда и можно будет получить стратегию в виде утвержденного документа. Думаю, к этому этапу мы подойдем примерно в январе. Сейчас мы работаем только с моделью, позволяющей принимать решения, в каких направлениях двигаться", - отметил Корсик.

"Совершенно очевидно, что мы будем делать все, чтобы повысить добычу и для этого есть потенциал. Но объявлять его сейчас было бы преждевременно. Мы обсуждаем разные цифры, в том числе добычу 17 миллионов тонн в год (прогноз добычи "Башнефти"), но окончательного решения нет. Сейчас мы занимаемся тем, что пересматриваем все планы разработки месторождений. В процессе этой работы мы сможем оценить наш потенциал. Понятно, что в добыче есть upside как денежный, так и физический. Кроме того, в планах создание реальной конкуренции среди многочисленных сервисных компаний, сотрудничающих с БашТЭКом", - добавил старший вице-президент "Системы".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.09.2009
18:20
АФК "Система" не исключает покупки добывающих нефтяных активов в РФ
16.09.2009
17:20
АФК "Система" направила в ФСФР оферту по выкупу акций "Башнефти"
16.09.2009
16:42
АФК "Система" передает "Башнефти" функции управления предприятиями башкирского ТЭКа
16.09.2009
13:34
АФК "Система" направила в ФСФР оферту по выкупу акций "Башнефти"
16.09.2009
09:29
АФК "Система" в ближайшее время объявит оферту миноритариям "Башнефти"
16.09.2009
08:55
Поставка западносибирской нефти началась на НПЗ Уфы
17.08.2009
17:30
"Уфаоргсинтез" в I полугодии получил 8.8 млн руб. чистой прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
04.06.2009
16:35
АФК "Система" в течение 2 месяцев подготовит стратегию развития нефтяных активов
04.06.2009
14:08
Глава АФК "Система" положительно оценивает переговоры по акциям "Связьинвеста"
Комментарии отключены.