Полная версия  
18+

Медведев наградил грамотами работников филиала "СО ЕЭС" за работу во время аварии на СШГЭС

ВН.РЕД.: Добавлена информация о "Системном операторе", действиях работников "СО ЕЭС" в момент аварии и возможных последствиях для потребителей (третий-пятый абзацы).

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев наградил почетной грамотой президента работников филиала ОАО "СО ЕЭС" - Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Сибири "за добросовестную, высокопрофессиональную работу во время аварии и послеаварийный период на Саяно-Шушенской ГЭС".

В соответствии с распоряжением главы государства, текст которого размещен в понедельник на сайте Кремля, грамотой отмечены диспетчеры оперативно-диспетчерской службы Дмитрий Кривенко и Евгений Селиванов, а также гендиректор Владимир Лапин.

ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы" осуществляет управление всеми объектами в составе ЕЭС и обеспечивает функционирование рынков электроэнергетики и параллельной работы ЕЭС РФ с энергосистемами зарубежных стран, координацию и мониторинг исполнения инвестиционных программ отрасли. Кроме того, "Системный оператор" осуществляет мониторинг технического состояния объектов энергетики и проводит расследование нарушений, влияющих на системную надежность ЕЭС.

Как пояснил РИА Новости представитель "Системного оператора", действия этих работников в момент аварии на Саяно-Шушенской ГЭС "предотвратили блэкаут в энергосистеме". "В результате оперативных действий, которые предприняли диспетчеры, был произведен расчет нагрузки и подана команда на ввод резервной мощности", - сказал собеседник агентства. Таким образом, потери для потребителей из-за аварии оказались минимальны и к 18.00 по местному времени ограничения в электроснабжении были сняты.

Основными потребителями электроэнергии Саяно-Шушенской ГЭС являются алюминиевые заводы, технологический процесс которых является непрерывным и отключение снабжения электроэнергии может привести к необратимым последствиям.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал, по неустановленным пока причинам, хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата ГЭС и повредив все остальные. Всего на ГЭС установлено 10 гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Восстановление станции займет несколько лет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.09.2009
14:52
Саяно-Шушенская ГЭС должна быть полностью восстановлена - Путин
15.09.2009
14:18
Почти все родственники погибших на СШ ГЭС получили компенсации от правительства РФ
15.09.2009
11:34
Расследование Госдумой причин аварии на СШ ГЭС может повлечь изменение законов - Грызлов
14.09.2009
19:03
Ростехнадзор перенес время заседания комиссии по расследованию аварии на ГЭС
14.09.2009
17:10
Медведев наградил грамотами работников филиала "СО ЕЭС" за работу во время аварии на СШГЭС
14.09.2009
16:02
Депутат Пехтин может возглавить комиссию по расследованию аварии на ГЭС от Госдумы
14.09.2009
15:52
"РусГидро" начнет получать страховые выплаты по Саяно-Шушенской ГЭС в сентябре
14.09.2009
15:30
Проведение "РусГидро" тендера на страхование СШ ГЭС безответственно - глава РОСНО
14.09.2009
14:50
РОСНО проверит системы защиты станций "РусГидро" после отчета о причинах аварии на СШГЭС
Комментарии отключены.