Полная версия  
18+

ОГК-2 обвиняет Банк Москвы в невыполнении обязательств

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. ОАО "ОГК-2", объединяющее электростанции в четырех федеральных округах РФ и контролируемое "Газпромом", обвиняет Банк Москвы в неспособности и нежелании обеспечить выполнение собственных обязательств по оплате предоставленных банковских гарантий за выданный "Группе Е4" аванс.

"Группа Е4" получила ЕРС-контракт (генподряд на строительство объекта "под ключ") на строительство двух парогазовых энергоблоков мощностью 400 МВт каждый на Ставропольской ГРЭС в конце 2007 года. ОГК-2 расторгла этот контракт в начале апреля и потребовала возвращения аванса (3,8 миллиарда рублей и 139 миллионов евро) в связи с нарушением инжиниринговой компанией сроков выполнения работ. Представитель Е4 сообщил тогда, что по просьбе ОГК-2 работы были остановлены шесть месяцев назад, и назвал все обвинения в срыве сроков безосновательными, отметив, что фактически задержка произошла полностью по вине ОГК-2. Генподрядчик не вернул аванс, и энергокомпания обратилась с требованием о выплате средств к Банку Москвы, предоставившему гарантии по этому договору.

Банк Москвы заявляет, что по решению Арбитражного суда Москвы банковские гарантии, выданные Банком Москвы в пользу ОГК-2, были признаны недействительными по искам компаний "Группы Е4".

В свою очередь ОГК-2 недовольна тем, что в опубликованной на сайте Банка Москвы позиции ничего не говорится о действиях и намерениях банка отстаивать свою репутацию и доказать действительность собственных гарантий в правовом поле, будучи ответчиком по искам "Группы Е4".

"Официальное заявление Банка Москвы - это признание неспособности и нежелания одного из крупнейших российских банков обеспечить выполнение собственных обязательств перед ОГК-2 по оплате предоставленных банковских гарантий за выданный компанией подрядчику аванс в размере 8,8 миллиарда рублей", - заявляется в сообщении ОГК-2.

Арбитражный суд Москвы по иску "Группы Е4" в июне признал недействительной банковскую гарантию Банка Москвы, выданную для обеспечения обязательств ОАО "Группа Е4" перед генерирующей компанией ОГК-2. Основаниями для подачи иска стали "незаконность расторжения и неправомерность оснований по расторжению, что позднее подтвердили аудиторы Счетной палаты".

Счетная палата РФ по результатам проверки пришла к заключению, что ОАО "Группа Е4", генеральный подрядчик инвестиционного проекта по строительству на Ставропольской ГРЭС двух парогазовых энергоблоков мощностью 400 МВт каждый, не освоило перечисленные ОГК-2 средства в размере 8,843 миллиарда рублей.

"Безответственная позиция одного из крупнейших финансовых институтов России в итоге приводит не только к нецелевому использованию контрагентами инвестиций, направленных на развитие российской электроэнергетики, но и чревата крайне деструктивными последствиями для всей финансовой системы и реального сектора экономики России", - заявляет ОГК-2.

Энергокомпания утверждает, что банковская гарантия Банка Москвы послужила основанием для выплаты "Группе Е4" 8,8 миллиарда рублей, и считает, что "средства, столь необходимые для модернизации российской электроэнергетики, в настоящее время используются в частных интересах, а не по целевому назначению".

ОАО "Группа Е4" - одна из крупнейших инжиниринговых компаний РФ. В портфеле заказов холдинга контракты на общую сумму свыше 100 миллиардов рублей. Наиболее крупные проекты, реализуемые компанией - строительство "под ключ" трех энергоблоков по 410 МВт каждый на Няганской ГРЭС, возведение парогазовой установки 410 МВт на Краснодарской ТЭЦ. Производственные активы компании расположены в 25 регионах и во всех федеральных округах РФ. Единственным акционером ОАО "Группа Е4" является компания Eforg Asset Management Limited, подконтрольная бизнесмену Михаилу Абызову.

В состав ОГК-2 входят Псковская ГРЭС, Серовская ГРЭС, Ставропольская ГРЭС, Сургутская ГРЭС-1 и Троицкая ГРЭС. Общая установленная мощность составляет 8695 МВт. Основным акционером компании является "Газпром".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.09.2009
18:14
"Газпром" выбрал подрядчика для анализа перевода своих ТЭЦ на уголь
24.09.2009
14:42
"Дойче Банк" сократил на 0,14% долю в капитале ОГК-2 - до 4,89%
15.09.2009
19:09
ОГК-2 во II полугодии может сохранить динамику показателей по МСФО на уровне I полугодия
11.09.2009
18:29
"Газпром" все еще требует вернуть 0,5 млрд руб "золотых парашютов" ОГК-2
11.09.2009
13:32
ОГК-2 обвиняет Банк Москвы в невыполнении обязательств
10.09.2009
08:12
Суд рассмотрит иск акционера к экс-менеджерам ТГК-2 по "золотым парашютам"
08.09.2009
09:50
Группа "Газпром" заявляет,что средства, направленные на реализацию инвестиционных проектов "ОГК-2" на Ставропольской ГРЭС, используются не по назначению
07.09.2009
19:12
"Группа Е4" не освоила средства, перечисленные ОГК-2 на проект Ставропольской ГРЭС - СП РФ
07.09.2009
11:50
Группа Е4 не освоила средства, перечисленные ОГК-2 на проект Ставропольской ГРЭС - СП РФ
Комментарии отключены.