Полная версия  
18+

Администрация президента выдвинула в совет директоров "Связьинвеста" кандидатуру А.Дворковича вместо кандидатуры М.Лесина

Сейчас в совет директоров "Связьинвеста" от Кремля входит помощник руководителя администрации президента Александр Аношкин. Но в середине января администрация президента решила внести в совет "Связьинвеста" и еще одного кандидата - Михаила Лесина, бывшего министра по делам печати, а ныне советника президента. Правда, кандидатом в совет директоров "Связьинвеста" М.Лесин пробыл недолго. Как сообщил высокопоставленный источник в администрации президента, на днях М.Лесина было решено заменить на руководителя экспертного управления президента Аркадия Дворковича, который до сих пор не входил в совет директоров "Связьинвеста".

Директор департамента информационного обеспечения "Связьинвеста" Олег Михайлов заявил, что в холдинге пока не получали официального списка кандидатов от правительства (срок для представления такого списка истекает 14 февраля). А в пресс-службе Мининформсвязи ограничились замечанием о том, что министерство "устраивает кандидатура как Лесина, так и Дворковича".

"В этом выдвижении нет ничего необычного", - объясняет высокопоставленный кремлевский чиновник. С выдвижением М.Лесина просто поторопились, считает он. "Поэтому я бы рассматривал этот шаг [Кремля] не как замену М.Лесина, а как принципиальное решение администрации усилить свои позиции в "Связьинвесте", - говорит собеседник "Ведомостей".

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов расценивает новую инициативу Кремля как "некоторое ослабление влияния [министра информтехнологий и связи Леонида] Реймана на телекоммуникационный рынок и на "Связьинвест" в частности". Впрочем, осведомленный источник в телекоммуникационных кругах, наоборот, напоминает, что А.Дворкович всегда поддерживал Л.Реймана в призывах как можно скорее приватизировать "Связьинвест".

"Я не слышал ни о каких специфических интересах в телекоммуникационной области у Лесина или Дворковича", - говорит глава Центра политических технологий Алексей Макаркин. Зато А.Дворкович все более явно занимает место главного экономиста в администрации президента, указывает эксперт. А отказ Кремля от выдвижения М.Лесина может свидетельствовать, что здесь скептически относятся к планам бывшего министра печати создать свой информационно-политический канал на "третьей кнопке ТВ", считает А.Макаркин.

Старший аналитик "УралСиба" Константин Чернышев считает, что замена М.Лесина - вполне логичный шаг. "Идет подбор членов совета директоров, который сможет наиболее успешно способствовать процессу приватизации "Связьинвеста", - говорит К.Чернышев. - Дворкович, как представитель либерального крыла правительства, в данном случае более предпочтителен". "Дворкович известен как достаточно чистый и честный политик", - добавляет аналитик Brunswick UBS Владимир Постоловский. По его мнению, назначение А.Дворковича в совет директоров послужит залогом того, что процесс приватизации холдинга будет протекать максимально прозрачно и без скандалов.

"Связьинвест" контролирует семь межрегиональных компаний связи и национального оператора дальней связи "Ростелеком". Государство владеет 75% минус 1 акция "Связьинвеста", 25% плюс 1 акция принадлежит консорциуму Mustcom. Чистая прибыль предприятий холдинга в 2004 г., по предварительным данным, - 16.3 млрд руб.

Другие новости

08.02.2005
15:40
"Ростелеком" 10 февраля объявит финансовые результаты по МСФО за I полугодие 2004 г
07.02.2005
13:21
S&P повысило рейтинг "Ростелекома" до уровня "В+", прогноз - Стабильный (расширенное сообщение)
07.02.2005
13:02
S&P повысило рейтинг "Ростелекома" до уровня "В+", прогноз - Стабильный
03.02.2005
16:12
Предприятия "Севкабель-Холдинга" в 2004 г. увеличили чистую прибыль на 32% до 165.1 млн руб., в 2005 г. планируют увеличить до 199.88 млн руб
02.02.2005
10:30
Администрация президента выдвинула в совет директоров "Связьинвеста" кандидатуру А.Дворковича вместо кандидатуры М.Лесина
01.02.2005
12:04
Объем торгов на классическом рынке акций РТС в январе снизился на 52.41% до 178 млн долл
31.01.2005
10:37
"Связьинвест" подготовил и направил в профильные министерства поправки к Уставу компании, расширяющие права миноритариев
24.01.2005
11:41
Объем торгов на ОАО "Фондовая биржа РТС" с 17 по 21 января вырос на 25% до 621 млн руб
18.01.2005
11:57
"Молдавкабель" в 2004 г., по оперативным данным, увеличил объем производства товарной продукции на 68% до 330 млн руб
Комментарии отключены.