Полная версия  
18+

"Дочки" "Газпрома" и КЭС начали реконструкцию очистных сооружений Оренбургского ГХК

ОРЕНБУРГ, 1 сен - РИА Новости. ООО "Газпром добыча Оренбург" (дочерняя структура "Газпрома") и ОАО "Оренбургская теплогенерирующая компания" ("дочка" ТГК-7, входит в "КЭС-Холдинг") начали полномасштабную реконструкцию очистных сооружений Оренбургского газохимического комплекса (ГХК) общей стоимостью около 5 миллиардов рублей - один из самых масштабных инвестиционных проектов в регионе последних лет, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ООО "Газпром добыча Оренбург".

"В Оренбурге торжественно заложен первый камень в фундамент новых очистных сооружений Оренбургского газохимического комплекса. Одновременно будет проводиться и реконструкция очистных сооружений химического цеха Каргалинской ТЭЦ (относится к ОАО "Оренбургская теплогенерирующая компания", которая участвует в софинансировании проекта). Капитальные вложения в проект составят около 5 миллиардов рублей. В то же время, снижение затрат за счет минимизации потребления воды и прекращения откачки воды на земледельческие поля орошения составит почти 200 миллионов рублей в год", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что газоперерабатывающий и гелиевый заводы ООО "Газпром добыча Оренбург" и Каргалинская ТЭЦ "Оренбургской теплогенерирующей компании" представляют собой единый технологический комплекс, поэтому проектом по реконструкции занимаются обе компании. С газоперерабатывающего и гелиевого заводов на ТЭЦ поставляются топливный газ, паровой конденсат, питьевая и техническая вода. Каргалинская ТЭЦ, в свою очередь, обеспечивает заводы тепловой и электрической энергией, химически очищенной водой, подает промышленные сточные воды на очистные сооружения ГПЗ.

"Ранее вода, отработавшая технологический цикл, проходила очистку и поступала на поля орошения. Основой проекта реконструкции очистных сооружений является создание бессточной системы водоснабжения, которая позволит ежегодно экономить 2,7 миллиона кубических метров воды, поступающей с Чернореченского водозабора, что равно годовому потреблению небольшого города", - пояснил представитель пресс-службы.

Генеральный подрядчик реконструкций - канадская компания Global Petro Chemical Pro, которая выполняет все работы - от разработки проекта до сдачи технологических объектов в эксплуатацию.

ООО "Газпром добыча Оренбург", крупнейший в РФ газохимический комплекс, является многопрофильным предприятием и осуществляет более десяти видов деятельности. Важнейшими из них являются добыча газа, конденсата, нефти; переработка углеводородного сырья; транспорт газа, конденсата, нефти и продуктов их переработки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.09.2009
12:51
"КЭС-Холдинг" согласовал инвестпрограмму до 2015 года с "Системным оператором ЕЭС"
18.09.2009
11:18
"КЭС-Холдинг" до ноября перейдет на годовые контракты по фиксированным ценам
18.09.2009
11:03
"КЭС-Холдинг" не планирует допэмиссию акций и сокращение инвестпрограммы на 2010 год
07.09.2009
08:04
ОК "Русал" хочет обязать энергетиков делиться с ней частью платы за мощность - газета
01.09.2009
16:10
"Дочки" "Газпрома" и КЭС начали реконструкцию очистных сооружений Оренбургского ГХК
10.08.2009
15:33
ТГК-6 приступила к проектным работам по реконструкции Ивановской ТЭЦ-2
31.07.2009
17:40
КЭС сменил руководителей дивизионов "Генерация Центра" и "Ритейл"
30.07.2009
07:23
Государство может забрать доли Вексельберга в генкомпаниях - газета
22.07.2009
15:23
Электростанции КЭС в I полугодии сократили выработку на 6,6%
Комментарии отключены.