Полная версия  
18+

Омская область получила в собственность ОАО "Омский аэропорт"

НОВОСИБИРСК, 27 авг - РИА Новости. Процедура передачи контрольного пакета акций - 82,265% ОАО "Омский аэропорт" из федеральной собственности в собственность Омской области завершилась, проводится регистрация права собственности региона на имущественный комплекс аэропорта, сообщает в четверг пресс-служба регионального правительства.

В июне президент России Дмитрий Медведев подписал указ о передаче в собственность Омской области находящихся ранее в федеральной собственности контрольный пакет акций ОАО "Омский аэропорт".

Пресс-служба отмечает, что согласно указу президента РФ, контрольный пакет акций аэропорта должен был быть передан в региональную собственность в шестимесячный срок. "Но благодаря конструктивному взаимодействию правительства Омской области с федеральными структурами - Росимуществом и Росавиацией - удалось существенно ускорить эту процедуру", - говорится в сообщении.

По информации правительства Омской области, в четверг, 27 августа, держатель реестра акционеров ОАО "Омский аэропорт" - омский филиал ЗАО "Регистрационное общество "Статус" завершил процедуру по закреплению пакета акций в собственность региона.

Также сообщается, что одновременно терруправлением Росимущества совместно с Минимуществом подписаны акты приема-передачи имущественного комплекса строящегося аэропорта. В настоящее время областное министерство проводит мероприятия по регистрации права собственности региона на переданные объекты.

"Решением действующего совета директоров, состоявшегося в Москве, на 3 ноября назначено внеочередное общее собрание акционеров. В ходе собрания будут приняты решения о прекращении полномочий совета директоров и генерального директора, а также о назначении нового состава совета и гендиректора. Завершающим этапом станет целевой аудит всех имущественных и финансовых операций акционерного общества", - сообщает правительство области.

По расчетам региональных властей, передача ОАО "Омский аэропорт" в собственность региона ускорит строительство в Прииртышье нового международного аэропорта "Омск-Федоровка", который сможет заменить действующий аэропорт "Омск-Центральный".

Аэропорт "Омск-Центральный" в настоящее время используется ОАО "Омский аэропорт" для обслуживания пассажиров и воздушных судов и является единственным на территории города аэропортом, пригодным для вылетов воздушных судов.

"Имея в своей собственности пакет акций и имущество ("Омского аэропорта"), Омская область будет располагать достаточными инвестиционными гарантиями для реализации проекта ("Омск-Федоровка")", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось ране, правительство Омской области на условиях государственно-частного партнерства предполагает привлечь не менее 7,477 миллиарда рублей для завершения к 2012 году строительства нового аэропорта.

Строящийся аэропорт "Омск-Федоровка" призван стать частью создаваемого в Омске мультимодального транспортного узла.

Распоряжением правительства РФ № 2040-р от 29 декабря 2008 года строительство аэропорта включено в План основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 300-летия основания города Омска.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.09.2009
17:22
Вопрос о вылете рейса "КД авиа" из аэропорта Омска еще решается
02.09.2009
15:23
Прокуратура проверят законность действий "Омского аэропорта" в ситуации с "КД авиа"
02.09.2009
13:20
Омский аэропорт приостановил обслуживание рейсов "КД авиа"
02.09.2009
13:12
Омский аэропорт приостановил обслуживание рейсов "КД авиа"
27.08.2009
12:18
Омская область получила в собственность ОАО "Омский аэропорт"
29.07.2009
10:36
Аэропорт Омск-Центральный будет работать до открытия нового аэропорта
24.07.2009
14:11
Имущество омского аэропорта "Тара" передается в собственность Омской области
08.07.2009
06:00
"Омскавиа", входящая в AirUnion, признана банкротом - газета
30.06.2009
13:01
Гендиректор Омского аэропорта уходит в отставку
Комментарии отключены.