Полная версия  
18+

Акции нефтегазового сектора РФ вытянули рынок, но рост не продлится долго - эксперты

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Акции российского нефтегазового сектора, оказавшиеся лидерами торгов в четверг на фоне роста цен на нефть, утянули рынок наверх, но рост индексов будет недолгим, считают аналитики.

По итогам дня индекс ММВБ поднялся на 2,78% - до 1062,87 пункта. Индекс РТС, в первые минуты торгов четверга преодолевший отметку 1000 пунктов, завершил день ростом на 2,51% - до 1018,50 пункта.

НЕФТЬ РЕШИЛА ВСЕ

Накануне российский рынок акций завершил торги умеренным снижением после выхода слабых данных по строительному рынку США.

Однако в четверг открытие российских бирж было позитивным на фоне резкого роста цен на нефть, цена на фьючерс марки Brent поднялась выше 74 долларов (на 3 доллара больше, чем накануне). Помимо этого, поддержку российскому рынку оказала позитивная динамика азиатских индексов (в особенности, в Китае), европейских бирж и фьючерсов на индексы США.

После бодрого роста на открытии российский рынок акций перешел к боковому движению. "В течение дня участники торгов предпринимали попытки пойти выше, но мало у кого они увенчались успехом, кроме того, не столь серьезными они и были", - отмечает портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова.

Во второй половине дня были опубликованы данные по рынку труда США, на которые аналитики возлагали большие надежды. Однако статистика оказалась слабее прогнозов: заявки на пособие по безработице в США за неделю выросли на 15 тысяч, тогда как ожидалось сокращение на 8 тысяч.

Оптимизм на рынок под конец торгов привнесли данные по индексу производственной активности Филадельфии, в августе этот показатель увеличился до плюс 4,2 пункта по сравнению с минус 7,5 пункта месяцем ранее. Рынок ожидал увеличение показателя лишь до минус 2 пунктов.

НЕФТЯНЫЕ АКЦИИ ЛИДИРОВАЛИ

На фоне дорогой нефти лидерство на ММВБ в течение всего дня удерживали акции нефтегазовых компаний: "Роснефть" (+5,01%), ЛУКОЙЛ (+5,81%), "Газпром нефть" (+3,47%), "Сургутнефтегаз" (+2,72%), "Газпром" (+3,92%).

Акции компаний энергетического сектора, возглавлявшие рынок накануне на идее о том, что после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС они получат допнагрузку, в четверг оказались в лидерах падения: ТГК-13 (-9,49% на ММВБ), "Якутскэнерго" (-5,86% на ММВБ), ТГК-11 (-5,51% на ММВБ), "Иркутскэнерго" (-4,60% на ММВБ).

В четверг ФАС сообщила о том, что усиливает контроль на российском рынке электроэнергии в связи с аварией на ГЭС. Ведомство уже направило генерирующим компаниям и поставщикам топлива соответствующие письма, в которых ФАС предупредила о последствиях нарушения антимонопольного законодательства для хозяйствующих субъектов в случае злоупотребления ими доминирующим положением путем необоснованного повышения цен или манипулирования ценами на оптовом рынке электрической энергии и мощности. Нарушение законодательства повлечет наложение административного штрафа на нарушителя в размере до 15% от годового оборота.

Акции компании "РусГидро", занимающейся эксплуатацией ГЭС, в четверг продемонстрировали невнятную динамику (+0,82% на ММВБ, цена практически не изменилась по сравнению с уровнем закрытия среды). Накануне акции "РусГидро" были в лидерах падения, потеряв на ММВБ более 11%.

Тем не менее, управляющий директор УК "Эверест Эссет Менеджмент" Константин Демченко полагает, что к акциям компании появился некоторый интерес. "В основном, благодаря ожидающемуся визиту премьера Владимира Путина. Визит связывают с возможным выделением компании дополнительных средств из бюджета на ликвидацию последствий аварии", - говорит он.

Торги этими акциями в РТС и на ММВБ были приостановлены в понедельник в соответствии с предписание ФСФ через 10 минут торгов (после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС) и возобновлены только в среду. До приостановки торгов в понедельник акции успели подешеветь на 7,07% на ММВБ и на 5,44% в РТС.

В четверг представитель компании заявил о том, что "РусГидро" не планирует включать в тариф на электроэнергию компенсацию своих затрат на восстановление ГЭС.

На фоне роста цен на металлы акции ГМК "Норильский никель" подорожали на ММВБ на 1,53%.

"Правительство рассматривает возможность восстановления экспортных пошлин на никель. В феврале этого года пошлины в размере 5% были отменены для того, чтобы поддержать прибыль ГМК. Новые правила устанавливают минимальный уровень цен на никель в размере 12 тысяч долларов, при которых будет взиматься пошлина (в 2008 году компания заплатила 427 миллионов долларов в качестве экспортной пошлины)", - отмечает руководитель департамента доверительного управления "Столичной финансовой корпорации" Кирилл Алексеев.

Котировки акций Сбербанка выросли на ММВБ в четверг на 1,45%, ВТБ - на 0,69%.

Среди акций телекоммуникационного сектора в конце дня повышенным спросом пользовались акции "Уралсвязьинформа", которые выросли на ММВБ на 13,98%. "Фундаментальных причин для такого бурного роста не было", - считает аналитик компании "Атон" Наталья Выгодина.

УЛУЧШЕНИЙ ПОКА НЕТ

Несмотря на умеренный рост четверга, вероятность продолжения коррекции по всем мировым рынкам на ближайшую перспективу по-прежнему оценивается как высокая, полагает Алексеев.

"До конца недели российский рынок акций должен протестировать уровни поддержки в 980-950 пунктов по индексу ММВБ", - говорит он.

"Несмотря на доминировавшие сегодня на рынке покупки акций нефтегазового сектора со стороны западных фондов, нам представляется, что рост рынка опять-таки является чрезвычайно краткосрочным", - полагает управляющий директор УК "Эверест Эссет Менеджмент".

"Впереди же нас ждет медленное сползание котировок с периодическими оживлениями на фоне публикации тех или иных обнадеживающих данных макроэкономического характера", - прогнозирует он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.09.2009
12:51
ФСК не исключает передачи в управление "Интер РАО" акций ТГК-6 и ТГК-7
11.09.2009
16:58
"Совет рынка" проведет в сентябре ряд совещаний по компенсациям генераторам
09.09.2009
15:19
Загрузка сибирских теплостанций после аварии на СШ ГЭС выросла на 3,5 ГВт - ТГК-11
26.08.2009
20:05
ЦБ будет брать в залог векселя и кредиты "Атомэнергопрома", "Магнезита" и "Ситроникса"
20.08.2009
19:13
Акции нефтегазового сектора РФ вытянули рынок, но рост не продлится долго - эксперты
20.08.2009
06:13
АНАЛИЗ - Цены на электроэнергию в 2010 году для компаний вырастут на 5-10%
19.08.2009
18:35
АНАЛИЗ - Цены на электроэнергию в 2010 году для компаний вырастут на 5-10%
29.07.2009
16:48
ТГК-11 увеличила чистую прибыль по РСБУ в I полугодии в 2 раза - до 839 млн руб
21.07.2009
19:49
Председателем совета директоров ТГК-11 избран представитель "Интер РАО"
Комментарии отключены.