Полная версия  
18+

Торги на фондовом рынке РФ завершились негативно, в лидерах падения - акции "РусГидро"

МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. Российский рынок акций в среду закрылся снижением, позитивная динамика на открытии торгов вскоре перешла в нисходящее движение индексов. Продажи в акциях "РусГидро", торги которыми были возобновлены в среду после приостановки в понедельник по предписанию ФСФР, потянули рынок вниз.

По итогам дня индекс ММВБ опустился на 0,13% - до 1034,08 пункта. Индекс РТС, в начале торгов пробивший вниз психологическую отметку 1000 пунктов, завершил день снижением на 0,79% - до 993,57 пункта.

Открытие рынка было позитивным на фоне подъема цен на нефть к отметке 73 доллара за баррель и роста фьючерсов на индексы США. Аналитики прогнозировали рост рынка, однако уже в первые минуты торгов индекс ММВБ ушел в минус, а вскоре за ним последовал и индекс РТС.

В течение дня давление на рынок оказывала нисходящая динамика европейских индексов, цены на нефть начали снижаться. "При этом падение нефтяных котировок могло бы быть более заметным, если бы не отчетность Американского института нефти, сообщившего о снижении запасов сырой нефти и нефтепродуктов за неделю", - говорит аналитик "Абсолют Банка" Иван Фоменко.

Помимо прочего, негатив на российские биржи принесли и рынки Азии, наибольшее снижение наблюдалось в Китае.

Какой-то важной статистики по экономике США и Европы в среду опубликовано не было, поэтому российский рынок ориентировался на динамику зарубежных торговых площадок и цены на нефть.

АКЦИИ "РУСГИДРО" ВЕРНУЛИСЬ И РУХНУЛИ

Лидерами падения на ММВБ в среду были акции "РусГидро", торги которыми были возобновлены с 11.30 мск после приостановки в понедельник через десять минут после начала сессии по особому предписанию ФСФР.

После аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, входящей в состав "РусГидро", котировки акций компании в первые десять минут торгов в понедельник (торги были приостановлены с 10.40 мск) упали в РТС на 5,44%, на ММВБ - на 7,07%.

В среду, в первую минуту после возобновления торгов акции подешевели на ММВБ на 8,5%. По итогам дня бумаги потеряли в цене 11,17% и утянули за собой весь рынок.

При этом, падение акций "РусГидро" усилилось после заявлений министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу о том, что лишь пять из десяти гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС, по предварительным данным, можно отремонтировать.

Зато оживление наблюдалось в бумагах некоторых других энергетических компаний: ТГК-13 (+13,57% на ММВБ), "Якутскэнерго" (+3,51% на ММВБ), "Иркутскэнерго" (+2,35% на ММВБ). "Они отыгрывали идею перераспределения на них мощностей аварийной Саяно-Шушенской ГЭС. Впрочем, вечером появилось сообщение о том, что генерирующие компании не будут увеличивать ценовые заявки, что заметно охладило интерес игроков", - говорит начальник фондового управления Банковской группы "Смоленский Банк" Вадим Хлопонин.

Перераспределение мощностей сулит этим компаниям увеличение объемов выручки, но вряд ли сможет кардинально изменить их текущее финансовое состояние, считает аналитик банка ВТБ 24 Станислав Клещев.

"Кроме того, по всей видимости, срок "дополнительной" нагрузки на них будет исчисляться всего лишь несколькими месяцами - до момента ввода в строй оставшихся целыми агрегатов Саяно-Шушенской ГЭС. Поэтому мы не рекомендуем в настоящее время приобретать акции ТГК-13, -11, "Кузбассэнерго", "Иркутскэнерго" и Красноярской ГЭС только в расчете на неожиданные бенефиты от этой аварии. Тем более что низкая ликвидность этих бумаг ставит вопрос о возможности выхода из них в дальнейшем", - говорит он.

Акции компаний нефтегазового сектора в течение дня были в отрицательной области. "ЛУКОЙЛ, "Газпром" и "Роснефть" сегодня даже обновили свои локальные минимумы", - отмечает аналитик банка ВТБ 24. Волна покупок по нефтяным бумагам прошла лишь в последние 15 минут торгов на ММВБ: "Сургутнефтегаз" (+3,24%), "Газпром нефть" (+2,33%), "Газпром" (+1,15%). Акции "Роснефти" подешевели по итогам дня на 0,22% на ММВБ, ЛУКОЙЛа - на 0,14% на ММВБ.

По мнению начальника фондового управления Банковской группы "Смоленский банк", это достаточно странно, так как от этих компаний в настоящий момент потребуется больше мощностей для восполнения недовыработки энергии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Котировки акций банков немного подросли по итогам дня: ВТБ (+0,46% на ММВБ), Сбербанк (+1,47% на ММВБ).

ИЗМЕНЕНИЙ ПОКА НЕ ПРЕДВИДИТСЯ

Уже ближе к окончанию торгов на российском рынке были опубликованы данные Министерства энергетики США о снижении запасов нефти и нефтепродуктов в этой стране, что подтолкнуло вверх котировки энергоносителей.

По мнению главного аналитика инвесткомпании "Велес Капитал" Марины Иркли, это может благоприятным образом сказаться на открытии российских торгов в четверг.

И тем не менее, риски падения на рынке становятся все выше, полагают аналитики компании "Грандис Капитал". По их словам, причин для возобновления роста определенно нет: пусть общемировая рецессия близка к завершению (однако формального подтверждения еще не было ни в одной европейской стране), но это лишь означает начало стабилизации, которая может быть весьма длительной.

"Вероятность продолжения коррекционного движения на глобальных площадках остается высокой", - соглашается портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.09.2009
14:08
Фондовый рынок РФ растет на 2% на фоне позитива в Европе и укрепления рубля к доллару
18.09.2009
08:44
ОБОБЩЕНИЕ - Авария на СШГЭС: оглашение причин вновь отложили
26.08.2009
11:09
Ростехнадзор выявил более 1,3 тысячи нарушений в "РАО ЭС Востока" и его "дочках"
20.08.2009
19:13
Акции нефтегазового сектора РФ вытянули рынок, но рост не продлится долго - эксперты
19.08.2009
19:20
Торги на фондовом рынке РФ завершились негативно, в лидерах падения - акции "РусГидро"
14.08.2009
16:33
"РАО ЭС Востока" получило 10,17% в капитале "Сахалинской энергетической компании"
12.08.2009
18:15
Предприятия "РАО ЭС Востока" в I полугодии снизили выработку электроэнергии на 6% до 15.3 млрд кВт.ч
11.08.2009
11:46
РАО ЭС Востока в I полугодии снизило выработку электроэнергии на 6% - до 15,3 млрд кВт.ч
10.08.2009
11:07
Первый замгендиректора "РАО ЭС Востока" Дмитрий Селютин покинул компанию
Комментарии отключены.