Полная версия  
18+

Попытка рынка подрасти оказалась безуспешной, аналитики ждут нового снижения котировок

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Российский рынок акций во вторник предпринял попытку подрасти после провала предыдущего дня, но она оказалась безуспешной. Аналитики считают, что в ближайшее время рынок еще увидит значительное снижение котировок.

Индекс ММВБ завершил торги вторника на уровне закрытия предыдущего дня - отметке 1035,45 пункта. Индекс РТС опустился на 0,42% и вновь вплотную подошел к отметке 1000 пунктов, составив 1001,52 пункта.

НИЧЕГО НЕ ПРЕДВЕЩАЛО

Открытие рынка во вторник было позитивным после обвала рынка на 3-5% накануне на волне внешнего и внутреннего негатива.

Во вторник улучшилась обстановка на мировом рынке нефти, цена за баррель марки Brent вновь поднялась выше отметки 70 долларов. Кроме того, поддержку индексам оказал рост фьючерсов на индексы США и европейских индикаторов.

Европейские фондовые индексы отреагировали ростом на вышедшие данные по индексу деловых ожиданий в Германии, составляемым Центром европейских экономических исследований (ZEW). Этот показатель неожиданно резко поднялся в августе до отметки в 56,1 пункта и достиг самого высокого уровня с апреля 2006 года.

После торгов понедельника, полных потрясений после известий о теракте в Ингушетии и аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии, участники рынка вздохнули более спокойно.

Большие надежды возлагались на статистику по экономике США, публикация которой была назначена на 16.30 мск. Однако данные не оправдали ожиданий экспертов. Число новостроек в США в июле сократилось на 1% - до 581 тысячи домов, прогнозировался рост до 599 тысяч. Цены производителей США в июле упали на 0,9%, тогда как ожидалось падение на 0,3%.

После выхода таких показателей российские индексы перешли к снижению и до конца дня более не выходили в плюс.

ЭНЕРГЕТИКА ВДОХНОВЛЯЛА РЫНОК

Лидерами торгов во вторник были акции энергетических компаний: "Кузбассэнерго" (+16,03% на ММВБ), ТГК-13 (+13,86% на ММВБ), которые росли после просадки накануне. Фондовые биржи РТС и ММВБ во вторник приостановили на час торги акциями "Иркутскэнерго" из-за роста текущей цены более чем на 20%. Такая динамика наблюдалась благодаря надеждам инвесторов на улучшение финансовых результатов некоторых энергетических компаний после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, которая привела к дефициту мощности в энергосистеме, объясняет аналитик Промсязьбанка Олег Шагов.

Новость об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии и приостановке работы станции в понедельник ударила по котировкам акций компании "РусГидро", которая занимается эксплуатацией ГЭС.

Торги акциями "РусГидро" на ММВБ и в РТС были приостановлены в понедельник через десять минут торгов после начала торгов в соответствии с предписанием ФСФР, по просьбе самой компании. К моменту приостановки акции подешевели в РТС на 5,44%, на ММВБ - на 7,07%. Во вторник торги так и не были возобновлены. Как сообщил журналистам и.о. председателя правления компании Василий Зубакин, торги могут вновь быть запущены в среду.

Помимо энергетических бумаг, в течение всего дня покупки были заметны в акциях ВТБ (+5,12% на ММВБ). Бумаги были популярны на фоне новостей о возможной цене допэмиссии, превышающей рыночную. Как предполагают участники рынка, акции ВТБ оценены в 4,8 копейки за штуку.

При этом, взлет акций ВТБ во вторник все же носит спекулятивный характер, считает аналитик группы компаний "Алор" Анна Люканова, "поскольку желающих заработать на допразмещении ВТБ немало".

Акции нефтегазовых компании, выглядевшие лучше рынка в течение дня, завершили торги разнонаправленно: "Газпром нефть" (+0,39% на ММВБ), ЛУКОЙЛ (-1,45% на ММВБ), "Сургутнефтегаз" (-0,31% на ММВБ).

При этом, аналитик "Алора" выделяет из всех бумаг сектора акции "Газпрома" (-2,10% на ММВБ), динамика которых, на ее взгляд, представляет некоторый интерес. "Эти акции торговались в отрицательной зоне во время преобладания позитивных настроений. Динамика акций "Газпрома" интересна как важный индикатор настроя участников рынка", - полагает она.

Акции НОВАТЭКа во вторник были одними из лидеров падения после выхода отчетности по МСФО за первое полугодие текущего года. Чистая прибыль за отчетный период упала на 36% - до 9,312 миллиарда рублей. При этом выручка предприятия снизилась на 5% - до 40,139 миллиарда рублей.

Слабее рынка выглядели в течение дня акции "Северстали", сообщившей об убытке в размере 3,544 миллиарда рублей и падении выручки по РСБУ в первом полугодии текущего года в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

ТУЧИ СГУЩАЮТСЯ

Сложившаяся на рынке ситуация сейчас напоминает затишье перед бурей, говорит портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова.

"А вот какого характера она будет, остается загадкой. С одной стороны налицо сохранение серьезных проблем в мировых экономиках и слишком раннее позитивное оживление фондовых рынков, с другой - вера в скорейшее выздоровление и желание успеть заработать. Какая чаша весов перевесит, покажет время, но, думаю, существенное снижение котировок нам еще предстоит увидеть", - прогнозирует Гребенщикова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.08.2009
19:20
Торги на фондовом рынке РФ завершились негативно, в лидерах падения - акции "РусГидро"
19.08.2009
15:00
ФАС РФ разрешила "СУЭК" приобрести 100% акций «ТГК-13»
19.08.2009
13:30
ФАС РФ разрешила "СУЭК" приобрести 100% акций «ТГК-13» (расширенное сообщение)
19.08.2009
12:20
ФАС разрешила СУЭК приобрести 100% акций ТГК-13
18.08.2009
19:18
Попытка рынка подрасти оказалась безуспешной, аналитики ждут нового снижения котировок
18.08.2009
15:58
Торги акциями "Иркутскэнерго" приостановлены в РТС и на ММВБ на час из-за роста
18.08.2009
15:40
Торги акциями "Иркутскэнерго" приостановлены в РТС на час из-за роста более чем на 20%
13.08.2009
17:30
"Кузбассэнерго" за 7 месяцев снизило выработку электроэнергии на 12.5% до 2.476 млрд кВтч
20.07.2009
16:45
"Кузбассэнерго" в I полугодии снизило выработку электроэнергии на 12.5% до 11.161 млрд кВт
Комментарии отключены.