Полная версия  
18+

Медведев обсудил с главой Якутии ситуацию с занятостью в регионе и выплатой зарплат

БОЧАРОВ РУЧЕЙ, 12 авг - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев и президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров обсудили в среду ситуацию с занятостью и выплатами заработной платы в регионе.

"У меня предложение - сосредоточиться на таких самых важных и сложных вопросах, которые сегодня стоят в повестке дня всех руководителей субъектов нашей страны, я имею ввиду анализ ситуации с занятостью в Сахе (Якутии), а также вопросы выплаты заработной платы, как обстоят дела с задолженностью - растет она или управляете ею", - сказал Медведев в ходе рабочей встречи с главой региона.

Штыров сообщил, что на октябрь прошлого года в республике насчитывалось 13 тысяч безработных, а после начала кризиса, который повлиял на деятельность предприятий в регионе, безработица возросла и в мае достигла 17,5 тысяч человек.

"Но сейчас, по состоянию на 1 августа, наоборот наблюдается снижение безработицы, сейчас она достигла значения в 13,9 тысячи, мы надеемся до конца года эту цифру выдержать", - сказал глава региона.

Он отметил, что ситуацию удалось стабилизировать благодаря программе, рассчитанной на 2008-2011 годы, по развитию рынка труда. Кроме того, в регионе считают очень полезной и эффективной Федеральную программу дополнительных мер по стабилизации рынка труда.

Также, по словам Штырова, руководство региона ввело дополнительную программу по развитию занятости в сельской местности. "Там тоже организованы и общественные работы", - сказал Штыров.

Глава государства поинтересовался у него, пользуются ли общественные работы популярностью у населения.

"Везде по-разному. Есть какие-то промышленные центры, где развита алмазодобывающая промышленность, там общественные работы совмещаем с выплатой денег, если они находятся в вынужденном простое. В небольших городах и сельской местности эти работы пользуются хорошей популярностью", - ответил президент Республики Саха.

Он также отметил, что руководство региона считает введение общественных работ полезной мерой и рассматривает возможность организовывать их и в посткризисный период.

Одной из главных мер является программа по развитию производительных сил Якутии, в рамках которой реализуются очень большие проекты, в частности в нефтяной промышленности. Поэтому количество рабочих мест с начала года возросло в регионе вдвое, сообщил Штыров. Поэтому, по его словам, ситуация с занятостью в Сахе, которая не является простой, близка к стабилизации.

Штыров сообщил, что еще одной проблемой региона является то, что крупные предприятия "Алроса" и "Якутуголь" были вынуждены отправить своих сотрудников в вынужденные отпуска, в связи с чем в первое полугодие до 10 тысяч человек находились в "вынужденных простоях".

"Сейчас ситуация несколько улучшается, потому что начался небольшой подъем в угольной промышленности. Во всяком случае, на вторую половину года запланировано, что угольная промышленность будет работать так, как она работала в прошлом году", - сказал глава региона, добавив, что в настоящее время люди, занятые в угольной промышленности, возвращаются на рабочие места.

Касаясь ситуации с АО "Алроса", Штыров сообщил, что в настоящее время рассматриваются специальные планы по снижению затрат, и благодаря тем решениям, которые были приняты на федеральном уровне, компания с 1 сентября возобновит свою деятельность.

Говоря о выплатах заработной платы в регионе, Штыров отметил, что в нынешнем году задолженность по заработной плате возросла. В частности, это связано с возникающими у предприятий во взаимных платежах проблемами, а также с трудностями со сбытом продукции.

"Сейчас эта ситуация у нас под контролем, действует специальная комиссия", - заверил Штыров.

По его словам, в настоящее время накопленная задолженность по заработной плате составляет 68 миллионов рублей, из них половина приходится на два предприятия, которые находятся в стадии банкротства - "Сахаолово" и "Саханефтегаз".

По его словам, руководство региона работает с этими предприятиями, по каждому из них имеется конкретный план. В бюджетной сфере, по словам Штырова, в регионе задолженности нет.

"Это главное достижение нашего времени по отношению к кризису, который был, скажем, десять лет назад, в 1998 году. Этой проблемы сейчас не существует", - сказал в ответ Медведев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.03.2014
11:30
"Якутская топливно-энергетическая компания" в 2013 году увеличила объем чистой прибыли по РСБУ на 8.66%
16.03.2012
10:57
Якутская топливно-энергетическая компания планирует провести IPO
11.03.2012
14:20
Руководитель "Ленагаза" Константин Федоров по требованию прокуратуры дисквалифицирован на год за долги по зарплате в размере более 13 млн руб
30.08.2011
11:03
Группа «Сумма» приобрела на аукционе 22% акций газодобывающей ЯТЭК за 350 млн руб
12.08.2009
17:15
Медведев обсудил с главой Якутии ситуацию с занятостью в регионе и выплатой зарплат
12.08.2009
15:08
"Якутгазпром" в I полугодии увеличил прибыль по РСБУ в 3,4 раза - до 439,6 млн руб
10.07.2009
10:46
"Якутгазпром" может разместить объявленные акции на 20 млрд рублей
23.06.2009
16:06
Суд вернул "Якутгазпрому" его административное здание в кутске
18.05.2009
15:23
Годовое собрание акционеров "Якутгазпрома" состоится 26 июня
Комментарии отключены.