Полная версия  
18+

Медведев - РФ и Финляндия не должны позволить кризису сильно повлиять на товарооборот

ВН.РЕД.: Добавлены слова помощника президента Сергея Приходько (восьмой-четырнадцатый абзацы)

БОЧАРОВ РУЧЕЙ, 11 авг - РИА Новости. Основная задача России и Финляндии сейчас - минимизировать последствия мирового финансового кризиса для торгово-экономических связей двух стран, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, открывая переговоры со своей финской коллегой Тарьей Халонен в сочинской резиденции "Бочаров ручей".

"Мне кажется, задача таких близких, добрых партнеров, как Россия и Финляндская республика, сделать так, чтобы последствия кризиса оказывали минимальное влияние, в том числе и на торговые отношения, чтобы уменьшение торгового оборота было минимальным", - сказал Медведев.

Как сообщил источник РИА Новости в Кремле, также на повестке дня переговоров на высшем уровне возможные проекты по сооружению олимпийских объектов в Сочи.

"В сфере энергетики приоритетное внимание будет уделено двустороннему взаимодействию в рамках проекта "Северный поток" и другим перспективным направлениям сотрудничества", - сказал собеседник агентства.

Газопровод "Северный поток" протяженностью 1220 километров пройдет по дну Балтийского моря от Выборга (Россия) до Грайфсвальда (Германия). Он является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу. Начало строительства намечено на первую половину 2010 года, ввод в эксплуатацию первой нитки пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год - на 2011 год.

Для строительства газопровода необходимо согласие пяти стран, через воды которых он пройдет, в том числе и Финляндии. В начале июня финские власти заявляли, что намерены до конца сентября получить разрешение, касающееся определения экономической зоны. Российская сторона рассчитывает, что согласие Хельсинки на строительство газопровода может быть получено до конца 2009 года.

По словам источника в администрации президента, в рамках международной повестки дня планируется обмен мнениями по вопросам общеевропейской стабильности, в частности, в свете российской инициативы о подготовке Договора о европейской безопасности, а также в отношении диалога об энергобезопасности в Европе, в контексте озвученного в Хельсинки российского Концептуального подхода к новой правовой базе международного энергетического сотрудничества.

В свою очередь, помощник президента РФ Сергей Приходько, отвечая на вопрос о том, будет ли на встрече двух президентов обсуждаться проект "Северный поток", отметил, что российская сторона готова ответить на все вопросы, связанные с технической реализацией этого проекта.

"Я думаю, что мы вновь подчеркнем, что в этом проекте, по нашему мнению, заинтересованы все те страны, в которые газ будет поступать. А если возникают обоснованные, не продиктованные стремлением политизировать вопросы, то мы, безусловно, на эти вопросы ответим", - сказал помощник главы государства.

Он отметил, в частности, что Россия готова ответить финской стороне и на вопросы, касающиеся экологии.

"Самое главное - придерживаться технологического ключа в рассмотрении вопросов сооружения Nord Stream, а не политизировать эту проблематику, руководствоваться реальными потребностями европейских потребителей", - сказал Приходько.

Отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли обсуждаться на встрече Медведева и Халонен проблема экспортных пошлин на необработанную древесину, он отметил, что вряд ли в этой ситуации можно рассчитывать на сиюминутное решение.

"Это процесс, который связан с интересом финляндской стороны сохранить занятость на деревообрабатывающих предприятиях, который г-жа Халонен неоднократно высказывала в ходе предыдущих встреч", - отметил помощник президента.

По словам Приходько, финляндские партнеры России должны с присущим им прагматизмом относиться к этой проблеме и понимать, какими соображениями диктуются те или иные решения Российской Федерации, когда Россия намерена повысить "добавочную стоимость всех видов природных ресурсов, которые расположены в Российской Федерации".

По данным российской стороны, товарооборот между РФ и Финляндией за 2008 год увеличился на 42,1%, составив 22,4 миллиарда долларов. Экспорт составил 15,8 миллиарда долларов (рост на 46,9%), импорт - 6,6 миллиарда долларов (увеличение на 32%).

Финляндия занимает 11-е место среди торговых партнеров России, в том числе 5-е место - по ЕС. Россия переместилась со второго (после Германии) на первое место среди торговых партнеров Финляндии. Вместе с тем, в свете мирового финансового кризиса в январе-марте этого года товарооборот сократился на 44%, в том числе экспорт - на 41% и импорт - на 51%, по сравнению с соответствующим периодом 2008 года.

Финляндия находится на восьмом месте по объему накопленных прямых инвестиций в России. В связи с этим, основной темой в рамках переговоров станет обсуждение практических вопросов осуществления сотрудничества в соответствии с нынешней неблагоприятной экономической конъюнктурой.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.08.2009
14:30
И.Антонов: Дефицит бюджета Москвы на 2009 г. может возрасти еще на 40-45 млод руб
11.08.2009
14:30
Рынки акций Старого Света снижаются после роста с утра
11.08.2009
14:16
Рубль подешевел к бивалютной корзине - ее стоимость превысила 38 руб
11.08.2009
14:15
Пермский "Метафракс" в I полугодии снизил чистую прибыль по РСБУ в 3.95 раза до 251.204 млн руб (расширенное сообщение)
11.08.2009
14:08
Медведев - РФ и Финляндия не должны позволить кризису сильно повлиять на товарооборот
11.08.2009
14:00
Пермский "Метафракс" в I полугодии снизил чистую прибыль по РСБУ в 3.95 раза до 251.204 млн руб
11.08.2009
13:55
Фондовые индексы Азии во вторник росли более дружно, но медленнее
11.08.2009
13:49
Суд 21 сентября планирует рассмотреть иск челябинского ФНПЦ "Станкомаш" о признании этого предприятия банкротом
11.08.2009
13:47
Назначен замглавы Минприроды РФ
Комментарии отключены.