Полная версия  
18+

«Номос-банк» требует возврата 35 млн долл. долга не только с "Арбат Престижа", но и лично с В.Некрасова

Москва, 11 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

«Номос-банк», один из крупнейших кредиторов "Арбат Престижа", требует возврата 35 млн долл. уже не только с парфюмерной сети, но и лично с ее владельца Владимира Некрасова, который был поручителем по выданному банком операционной компании холдинга кредиту. Как напоминает «КроммерсантЪ», Некрасов обвиняется в уклонении от уплаты налогов, полтора года провел в заключении, а в конце июля был освобожден под подписку о невыезде.

Как стало известно изданию, «Номос-банк» подал в Таганский районный суд Москвы иск о взыскании с Некрасова около 35.3 миллиона долларов (свыше 1.1 миллиарда рублей по вчерашнему курсу Центробанка) задолженности по кредиту, который банк выдал ООО "Арбат энд Ко". В октябре 2005 года «Номос-банк» перечислил компании 50 миллионов долларов кредита, который обеспечивался залогом недвижимости и поручительством шести компаний, входящих в холдинг "Арбат Престиж". Поручителем по кредиту выступал также сам владелец сети.

Как сообщили в суде, очередное заседание по этому делу назначено на 18 августа. Адвокат Некрасова Александр Добровинский сообщил, что на заседание может прийти представитель Некрасова, но от дальнейших комментариев воздержался. Официальные представители «Номос-банка» вчера находились в отпусках и были недоступны для комментариев.

Источник, близкий к «Номос-банку», рассказал газете, что сумма, требуемая с Некрасова, складывается из 12.8 миллиона долларов невозвращенного кредита, 2.78 миллиона долларов процентов по нему и около 19.77 миллиона долларов неустойки. Требовать возврата кредита банк начал из-за просрочки платежей по кредиту, которую "Арбат энд Ко" допустил после ареста Некрасова в январе 2008 года. В июне прошлого года «Номос-банк» подал иск в арбитражный суд Москвы, требуя с "Арбат энд Ко" и компаний-поручителей 27.5 миллиона долларов задолженности по кредиту. Этот иск суды всех инстанций удовлетворили, решив обратить взыскание на заложенную недвижимость. В мае нынешнего года четыре объекта недвижимости были проданы с торгов за 469.9 миллиона рублей. (около 15 миллионов долларов). Деньги поступили на счета «Номос-банка», но этой суммы не хватило для полного покрытия долга. Оставшуюся часть, около 12.8 миллиона долларов основного долга, банк требует сейчас с Некрасова. А компании холдинга "Арбат Престиж", которым принадлежало заложенное имущество, сейчас оспаривают торги, полагая, что недвижимость была продана по заниженной цене.

Как отмечает издание, ряд компаний холдинга, включая "Арбат энд Ко", находятся сейчас в процессе банкротства, что снижает вероятность взыскания задолженности с самих компаний. "Арбат энд Ко", в котором арбитражный суд Москвы ввел 23 марта наблюдение, должен кредиторам свыше 5.3 миллиарда рублей, а его имущество оценивается менее чем в 3 миллиарда рублей. Тем не менее «Номос-банк» добился, чтобы его требование в 1.033 миллиарда рублей суд включил в реестр требований кредиторов "Арбат энд Ко".

Иски банков к владельцам и руководителям компаний, выступившим поручителями по корпоративным кредитам, суды в последнее время удовлетворяют, отмечает газета. Так, 21 июля Черемушкинский районный суд Москвы решил взыскать с основного владельца группы "Энергомаш" Александра Степанова около 38.5 миллиона долларов по долгам ЗАО "Энергомаш (Белгород)" перед Росевробанком. А 9 июня Петроградский районный суд в Санкт-Петербурге удовлетворил два иска Балтийского банка о взыскании с президента корпорации "Строймонтаж" Артура Кириленко, поручителя по корпоративным кредитам, 967 миллионов рублей. Но эксперты отмечали, что получить деньги с физических лиц взыскателям будет крайне трудно.

Владимиру Некрасову, впрочем, поручительство перед «Номос-банком» может помочь взять под контроль процесс банкротства "Арбат энд Ко", отмечает издание. Стремясь получить голоса на собрании кредиторов, господин Некрасов уже предъявил к компании требования в сумме около 610 миллионов рублей, но «Номос-банк», крупнейший из признанных кредиторов, препятствует включению их в реестр. "Если поручитель выплатит банку долг компании, то поручитель сам станет кредитором этой компании. Таким образом, он получит больше возможностей влиять на процесс ее банкротства, а банк, требование которого будет исключено из реестра, уже не сможет возражать", - считает адвокат Московской городской коллегии адвокатов Алексей Мельников. По мнению юристов, сумма, которую суд может взыскать с Владимира Некрасова в пользу «Номос-банка», может быть заметно ниже 35.3 миллиона долларов, поскольку суд вправе уменьшить размер неустойки. И если владельцу "Арбат Престижа" все же удастся расплатиться с банком, то он сможет претендовать на роль крупнейшего кредитора "Арбат энд Ко", пишет газета.

Другие новости

18.11.2009
14:30
«Номос-банк» уступил право требования долга «Арбат-Престиж» на 1.033 млрд руб. компании "Автоаудит №1", связанной с В.Некрасовым
18.11.2009
08:22
Некрасову могут дать возродить "Арбат-Престиж" - газета
08.09.2009
15:50
Арбитраж отложил рассмотрение иска "Арбат энд Ко" к налоговикам
08.09.2009
15:34
Арбитраж отложил рассмотрение иска "Арбат энд Ко" к налоговикам
11.08.2009
11:00
«Номос-банк» требует возврата 35 млн долл. долга не только с "Арбат Престижа", но и лично с В.Некрасова
11.08.2009
07:52
Номос-банк требует возврата $35 млн не только с "Арбат Престижа", но и с его владельца
07.08.2009
11:15
"Арбат Престиж" подал в Арбитражный суд Москвы иск о признании себя банкротом
07.08.2009
08:07
"Арбат Престиж" инициировал процедуру собственного банкротства
06.08.2009
20:50
"Арбат Престиж" инициировал процедуру собственного банкротства
Комментарии отключены.