Полная версия  
18+

Рост цен на никель не стал тенденцией - гендиректор "Норникеля"

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Генеральный директор одной из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов ГМК "Норильский никель" Владимир Стржалковский не считает рост цен на никель устойчивой тенденцией.

"Говорить, что рост цен на никель стал тенденцией, я не склонен. Всплеск цен на никель и медь был связан еще и с тем, что недавно Китай проводил закупки этих металлов в госрезерв, сейчас же этот процесс завершен. К тому же на металл есть инвестиционный спрос со стороны банков и этот спрос также не будет вечным. Да и к тому же среднегодовая цена на никель сейчас - 12 тысяч долларов за 1 тонну, а в бюджете у нас заложен курс рубля к доллару в 35,1 рубля. В итоге то, что мы сейчас зарабатываем на выросших ценах, почти компенсируется курсовой разницей. В общем, к росту цен мы относимся очень осторожно - все может измениться в любой момент, кричать ура пока рано", - заявил Стржалковский в интервью газете "Ведомости".

Сейчас цены на никель выше 17 тысяч долларов за 1 тонну, в бюджете "Норникеля" заложено 10 тысяч долларов за 1 тонну.

Отвечая на вопрос, будет ли в этом году "Норникель" выплачивать дивиденды, гендиректор ГМК отметил: "Я думаю, что в нынешних условиях обсуждать его преждевременно - нужно посмотреть, как рынок будет меняться дальше".

Комментируя планы UC Rusal продать долю в компании, и интерес Потанина к ее покупке, гендиректор "Норникеля" сказал: "Когда акционеры не конфликтуют и способны на конструктивный диалог, управлять компанией всегда легче. А в случае если UC Rusal примет решение продавать пакет под воздействием ли обстоятельств либо самостоятельно, я считаю, что для "Норникеля", его миноритарных акционеров, сотрудников и даже государства было бы полезно, чтобы это место было занято собственником, который не рассматривал бы "Норникель" как способ решения своих проблем".

"Чем лучше идут дела у компании, чем выше цены на производимую продукцию и лучше капитализация, тем больше соблазнов порешать свои проблемы за счет "Норникеля". Желающие это сделать ходят и рассказывают о необходимости создать глобальную компанию. Почему-то прямо сейчас и обязательно с участием "Норникеля". Давайте посмотрим варианты, когда крупный пакет акций уходит, например, государству. Не берусь давать советы, но что принесет это государству? Налоги мы платим в полном объеме и своевременно, социальных проблем "Норникель" не создает. По-видимому, не нужен этот пакет и банкам, ведь это не банковское дело - управлять производственными активами. "Норникелю" нужен акционер, заботящийся о росте компании, о ее благосостоянии, спокойствии. И если вдруг UC Rusal решит продать свою долю, я готов оказать содействие в формировании такого пула инвесторов", - добавил он.

Комментируя вопрос объединения "Норникеля" с "Металлоинвестом" и UC Rusal, Стржалковский заявил, что "в настоящий момент такие объединения не несут синергии". "Вот плывет корабль, с проблемами, тихо, но плывет, но, если прицепить к нему еще три загруженных баржи, утонут все. В дальнейшем я не исключаю, что "Норникель" может задуматься о таких сделках, но только если от них будет эффект: не может быть объединения ради объединения. Почему бы отдельным инициаторам такого объединения не обсудить возможность объединения UC Rusal и "Полюс золота"?", - отметил он.

Касаясь продажи или выделения непрофильных энергоактивов "Норникеля", Стржалковский сообщил, что "есть портфельные инвестиции в акции компаний, где мы не влияем на принятие решений, а есть ОГК-3". "Мелкие пакеты акций в энергокомпаниях мы будем продавать. Два уже проданы (ТГК-14 и ТГК-1) по рыночной цене. На другие пока не нашлось покупателей. Спешки у нас нет, работа ведется абсолютно прозрачно. А вот идея выделения ОГК-3 отложена - она не будет рассматриваться до того момента, пока не будет понятна позиция государства по этому вопросу", - подчеркнул он, пояснив что "это стратегическая компания в электроэнергетике, и, безусловно, государство должно высказаться по этому вопросу".

Комментируя планы правительства вернуть экспортные пошлины на никель, гендиректор "Норникеля" заявил, что данный вопрос обсуждался с руководством компании. "Государство пошло нам навстречу, когда было тяжело. Сейчас нам лучше - надо делиться с государством, особенно с учетом необходимости наполнения госбюджета. Но сейчас обсуждается вопрос не просто введения пошлин, иначе каждый раз, когда цена будет падать, придется пошлины пересматривать. Мы вместе с заинтересованными министерствами хотели бы разработать дифференцированную шкалу пошлин в привязке к изменению цен, как это сейчас действует в отношении нефти", - сообщил Стржалковский.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.09.2009
11:40
"Технопромэкспорт" готов на мировое соглашение с ТГК-1 после уплаты спорной суммы
03.09.2009
16:56
Эстонский суд 14 октября рассмотрит апелляцию ТГК-1 по делу Нарвской ГЭС
19.08.2009
14:24
ТГК-1 дополнительно проверяет свои ГЭС в связи с трагедией в Хакасии
19.08.2009
12:22
ТГК-1 дополнительно проверяет свои ГЭС в связи с трагедией в Хакасии
10.08.2009
09:12
Рост цен на никель не стал тенденцией - гендиректор "Норникеля"
03.08.2009
15:19
Объем первичных размещений рублевых облигаций в июле превысил 100 млрд руб
30.07.2009
19:52
ТГК-1 в I полугодии увеличило чистую прибыль в 15 раз - до 2 млрд руб
20.07.2009
10:43
Акции ТГК-1 переведены на ММВБ в котировальный список более высокого уровня - "A1"
17.07.2009
15:59
Угрожавший Нарвской ГЭС плавучий остров разрушен
Комментарии отключены.