Полная версия  
18+

ВТБ может разместить за рубежом 10% допэмиссии на 90 млрд руб - газета

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. Банк ВТБ в следующий вторник начнет прием заявок от акционеров в рамках новой допэмиссии акций на 90 миллиардов рублей, причем 10% эмиссии банк планирует разместить за рубежом, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Как рассказал изданию источник в руководстве ВТБ, в ближайшие дни допэмиссию банка - 9 триллионов бумаг номиналом 1 копейка - должна зарегистрировать Федеральная служба по финансовым рынкам. Уже во вторник, 4 августа, начинается период, когда акционеры могут воспользоваться правом преимущественного выкупа и подать свои заявки на приобретение бумаг. По словам источников "Коммерсанта", знакомых с ходом размещения, его будет проводить инвестиционное подразделение банка - "ВТБ-Капитал".

Через неделю после начала приема заявок, 10 августа, начнется road show в Европе, Великобритании и США. По словам источников газеты, банк планирует разместить за рубежом до 10% допэмиссии. Большая часть новых бумаг будет выкуплена российским правительством, которое направит на эти цели до 180 миллиардов рублей. Один из менеджеров банка уверяет, что цена размещения будет определена только в конце августа и будет зависеть от рыночной ситуации.

В настоящее время акции ВТБ стоят на 71,4% дешевле, чем при проведении IPO в мае 2007 года. Миноритарии неоднократно обвиняли руководство ВТБ в том, что цена акций в ходе "народного IPO" была завышена, и требовали компенсировать им потери из-за снижения их стоимости. Акции ВТБ начали дешеветь задолго до кризиса: они упали ниже цены размещения уже через три месяца после проведения IPO.

На этот раз для ВТБ было бы целесообразно установить цену размещения ниже рыночных котировок в момент проведения эмиссии, считают эксперты. Глава аналитического отдела JP Morgan в России Алекс Кантарович полагает, что иностранные инвесторы согласятся участвовать в размещении на благоприятных для себя ценовых условиях, ожидая, скорее всего, небольшого дисконта к рыночной цене.

Размещение с дисконтом было бы выгодно и основному акционеру банка - государству. "Государству выгоднее купить бумаги подешевле и максимально нарастить свою долю", - поясняет изданию аналитик БКС Денис Мухин. Впрочем, размещение с дисконтом может вызвать волну спекулятивных операций с бумагами ВТБ, уверены эксперты. "В этом случае начнутся арбитражные операции, - полагает управляющий портфелем акций УК "Тройка Диалог" Андрей Килин. - Акционеры будут продавать бумаги по текущим ценам и затем замещать их более дешевыми новыми акциями, купленными по преимущественному праву, зарабатывая прибыль на разнице".

Поэтому банк разместит бумаги с премией к рынку, уверены эксперты. Финансовый директор ВТБ Николай Цехомский заявлял ранее, что размещение может произойти, исходя из прогнозной стоимости капитала банка на конец 2010 года.

"Сейчас акции ВТБ торгуются, исходя из расчета капитализации к собственным средствам примерно на уровне 0,6-0,7 от прогнозируемого капитала на конец 2010 года, - поясняет старший аналитик "Уралсиба" Леонид Слипченко. - Таким образом, цена размещения может превысить рыночные котировки на 20-30%".

В четверг акции ВТБ закрылись на ММВБ на отметке 3,89 копейки. Таким образом, цена размещения может превысить 5 копеек. Размещение выше рыночной цены будет выгодно и руководству банка, и миноритариям. "Это вызовет рост акций, а размытие доли миноритарных акционеров будет меньше", - резюмирует Мухин.

Миноритарии ВТБ намерены участвовать в определении цены размещаемых акций: консультационный совет акционеров ВТБ, по словам члена совета Дмитрия Удалова, в ходе вчерашнего заседания предложил написать письмо первому зампреду ЦБ и члену наблюдательного совета ВТБ Алексею Улюкаеву. "Мы хотим принимать участие в определении цены размещения и выразить пожелание в том, чтобы она была выше рыночных котировок", - цитирует "Коммерсант" Удалова.

Ранее сообщалось, что решение об увеличении уставного капитала банка путем дополнительной эмиссии акций было принято на годовом собрании акционеров 29 июня. Топ-менеджеры банка неоднократно заявляли, что планируется завершить продажу эмиссии до октября текущего года.

В случае полной продажи допэмиссии, уставный капитал ВТБ вырастет в 2,3 раза - до 157,2 миллиарда рублей. Однако ранее представители топ-менеджмента банка сообщали, что ВТБ может реализовать не всю эмиссию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.10.2009
21:00
Представители кредиторов вошли в совет директоров "Нутритека"
10.09.2009
17:42
Суд 14 октября рассмотрит иск "Тройки диалог" к "Банана-маме"
07.08.2009
18:27
Все УК показали в I полугодии положительную доходность по пенсиям, средняя - 39,95%
04.08.2009
13:33
НПФ "Норникель" передал в УК "Тройка Диалог" 900 млн рублей пенсионных накоплений
31.07.2009
08:03
ВТБ может разместить за рубежом 10% допэмиссии на 90 млрд руб - газета
28.07.2009
19:53
УК "Капиталъ" подала в арбитраж иск к "Нутринвестхолдингу" на 97 млн рублей
23.07.2009
13:52
Доходность инвестирования пенсионных накоплений УК во II квартале составила 0,65-51,48%
17.07.2009
17:45
RTS Board с 17 июля исключает из списка инструментов облигации "Инком-Лада" в связи с признанием компании банкротом (расширенное сообщение)
16.07.2009
18:39
Облигации "Инком Лада" с 17 июля исключаются из списка RTS Board из-за признания банкротом
Комментарии отключены.