Полная версия  
18+

КАМАЗ остановит работу на месяц

ВН.РЕД.: Добавлены комментарии гендиректора КАМАЗа, бэкграунд (после второго абзаца)

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Российский автогигант ОАО "КАМАЗ" решил в этом году сделать август нерабочим месяцем в связи с существенным снижением спроса на грузовики, говорится в сообщении компании.

"В России наблюдается существенное снижение спроса на грузовики. Это обстоятельство вынудило руководство КАМАЗа пересмотреть работу производственных подразделений в августе и до конца года. Оптимальное в данной ситуации решение: пропустить один из недозагруженных летних месяцев и перенести выполнение его заказов на более раннее или, если это позволяют условия контрактов, позднее время. С учетом всех обстоятельств выбор пал на август", - отмечается в пресс-релизе.

При этом руководство КАМАЗа намерено и в дальнейшем сделать август традиционным месяцем летнего отдыха, независимо от состояния экономики.

Генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин заявил, что это в новинку только для России, а, например, для стран Евросоюза отправление всего персонала в летние отпуска - обычная практика.

"Достигается двойной выигрыш. Во-первых, сотрудники получают возможность отдохнуть в самое благоприятное для этого время года. Во-вторых, это экономически выгодно для предприятия, поскольку позволяет при планировании производства сманеврировать так, чтобы все месяцы года были загружены примерно одинаково. И тем самым сгладить сезонные колебания, ставшие у нас "традиционными" именно из-за отсутствия подобного "регулятора". Когда большинство предприятий страны перейдут на эту систему, спрос и предложение на рынке начнут гармонизировать между собой. Уверен, так будет и в России", - считает Когогин, чьи слова приводятся в сообщении.

ОАО "КАМАЗ" занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и восьмое место в мире по объемам выпуска дизельных двигателей. В единый комплекс компании входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группе компаний 96 предприятий, включая ОАО "Туймазинский завод автобетоновозов", ОАО "НефАЗ" (Нефтекамск) и ОАО "Автоприцеп-КАМАЗ" (Ставрополь). "Ростехнологиям" передано около 38% акций госпакета в ОАО "КАМАЗ".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.07.2009
10:46
"Газпром нефть" открыла заправочный комплекс в аэропорту Томска
30.07.2009
10:45
Британский The Economist вне суда уладил конфликт с Г.Тимченко, обвинившим журнал в клевете
30.07.2009
10:40
Фондовые площадки РФ открылись разнонаправленно в четверг, торгуются "в плюсе"
30.07.2009
10:30
Wall Street Journal: GМ не заинтересован в будущем выкупать обратно контрольный пакет акций Opel (расширенное сообщение)
30.07.2009
10:19
КАМАЗ остановит работу на месяц
30.07.2009
10:15
Wall Street Journal: GМ не заинтересован в будущем выкупать обратно контрольный пакет акций Opel
30.07.2009
10:12
Курс доллара вырос на открытии торгов на 41 коп, евро - на 42 коп, корзина - 37,67 руб
30.07.2009
10:00
Мослесхоз проведет 4 аукциона по продаже прав на заключение договора 49-летней аренды лесных участков
30.07.2009
09:50
"Энел ОГК-5" полностью разместила 2 выпуска биржевых облигаций общим объемом 4 млрд руб
Комментарии отключены.