Полная версия  
18+

ВЭБ рассмотрел проекты по сборке автомобилей в Татарстане и на Дальнем Востоке

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Наблюдательный совет Внешэкономбанка в понедельник рассмотрел вопрос об увеличении мощностей по сборке автомобилей в особой экономической зоне в Алабуге (Татарстан), а также создании автопроизводства на Дальнем Востоке, сообщил председатель ВЭБа Владимир Дмитриев журналистам по окончании заседания наблюдательного совета банка в понедельник.

"Сегодня мы рассмотрели вопрос о расширении производственных мощностей особой экономической зоны в Алабуге в Татарстане, где заложены и, как нам кажется, весьма эффективно работают несколько автосборочных производств различных автомобильных компаний", - заявил Дмитриев.

По его словам, рассмотрен и аналогичный проект в Приморье. Идея заключается в том, чтобы укреплять это автосборочное производство не только в Европейской части России, но и на Дальнем Востоке, добавил он.

"Реализация этой проблемы конечно важна и с точки зрения импортозамещения, и с точки зрения обеспечения занятости, тем более в таких высокотехнологичных отраслях, - пояснил Дмитриев. - Тема важна, будем смотреть, как и с кем ее реализовывать".

В особой экономической зоне "Алабуга", в частности, работает автокомпания Sollers (бывшая "Северсталь-авто), где находятся ее мощности по производству автомобилей Isuzu и Fiat.

В начале этого года генеральный директор Sollers Вадим Швецов заявлял, что компания, несмотря на кризис, планирует осенью этого года запустить сборочное производство автомобилей на Дальнем Востоке уже осенью этого года. По словам губернатора Приморского края Сергея Дарькина это могут быть японские автомобили. Сборочное производство может быть организовано на базе крупного судоремонтного предприятия "Дальзавод", расположенного во Владивостоке , заявил он журналистам в июле.

В концерн Sollers входят УАЗ, Заволжский моторный завод (ЗМЗ), площадки по выпуску в РФ автомобилей SsangYong, Isuzu и Fiat.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.10.2009
08:36
Арбитражный суд Приморья назначил нового конкурсного управляющего "Дальзавода"
30.09.2009
17:45
Дальэнергосбыт ограничивает поставки электроэнергии "Дальзаводу", долги предприятия-3.1 млн руб
29.09.2009
10:52
"Соллерс" начал создавать автосборочное предприятие во Владивостоке
03.08.2009
11:30
"Внешэкономбанк" профинансирует строительство первого автозавода на Дальнем Востоке в объеме 5 млрд руб.
27.07.2009
20:18
ВЭБ рассмотрел проекты по сборке автомобилей в Татарстане и на Дальнем Востоке
24.07.2009
15:23
Оборонно-промышленный комплекс РФ в I полугодии увеличил производство на 5%
23.07.2009
03:01
Владелец Московского речного пароходства может возглавить ДЦСС - газета
14.07.2009
07:46
Соллерс для создания автопроизводства в Приморье намерен привлечь деньги в ВЭБе - газета
13.07.2009
09:09
"Соллерс" может наладить сборку японских автомобилей во Владивостоке - Дарькин
Комментарии отключены.