Полная версия  
18+

"Нэфис" подала в арбитраж Татарстана иск против Essen Production и двух торговых компаний

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Группа компаний "Нэфис", казанский производитель бытовой химии и масложировой продукции, подала иск к другому производителю масложировой продукции ЗАО "Эссен Продакшн АГ" (Essen Production AG) о взыскании ущерба на сумму 2,03 миллиарда рублей из-за того, что вторая неправомерно производила майонез с перепелиным яйцом, при этом соответчиками выступают две местные торговые компании, занимавшиеся реализацией этого товара, говорится в сообщении "Нэфис".

В мае этого года суд уже признал ЗАО "Эссен Продакшн" нарушителем прав "Нэфис", которая около трех лет назад получила патент на рецептуру майонеза с перепелиным яйцом.

Размер денежной компенсации, которую "Нэфис" намерена взыскать с "Эссен Продакшн" в рамках двух судебных исков, складывается из сумм взыскания убытков в размере 1,03 миллиарда рублей и возмещения нанесенного репутационного вреда в размере 1 миллиард рублей, уточняет компания.

Помимо "Эссен Продакшн" соответчиками по искам выступают ООО "Оптовик" (розничная сеть "Эссен", Елабуга) и ООО "ТД "Камилла" (Набережные Челны). "Они несут ответственность как компании, занимавшиеся реализацией контрафактного майонеза", - говорится в сообщении.

В свою очередь "Эссен Продакшн" заявляет, что еще не получала искового требования от "Нэфис". При этом компания продолжает настаивать на том, чтобы суд проходил за пределами Республики Татарстан - по месту регистрации предприятия в Самарской области ("Эссен Продакшн" с мая этого года перерегистрировала свой юридический адрес в Самарской области для того, чтобы дальнейшие суды проходили за пределами республики Татарстан).

"То, что группа "Нэфис" просит привлечь соответчиками елабужский ООО "Оптовик" и челнинское ООО "ТД "Камилла" - это лишь юридическая уловка для того, чтобы судебное разбирательство состоялось в Республике Татарстан", - считает юрист "Эссен Продакшн" Вячеслав Шорин, чьи слова приводятся в официальном письменном комментарии производителя.

"Мы уверены в абсурдности данных исковых требований. В рамках всех судебных разбирательств мы доказывали, что сам предмет спора - майонез с перепелиным яйцом - не является уникальным изобретением, потому что его рецептура описана в государственных стандартах", - поясняет "Эссен Продакшн".

ПРЕДЫСТОРИЯ

Патент (№2284127) на рецептуру майонеза с использованием перепелиных яиц одно из предприятий группы "Нэфис" - ОАО "Казанский жировой комбинат" (КЖК) получило в октябре 2006 года. Летом 2007 года компания "Эссен Продакшн" вывела на рынок майонез "Махеев с перепелиным яйцом", с рецептурой полностью повторяющей патент КЖК, как утверждает "Нэфис". Осенью того же года "Нэфис" обратилась в суд.

В декабре 2008 года арбитражный суд Татарстана впервые признал "Эссен Продакшн" нарушителем исключительных прав КЖК. После чего "Эссен Продакшн" подал апелляционную жалобу, и в марте 2009 года по результатам ее рассмотрения 11-й арбитражный апелляционный суд отменил решение нижестоящей инстанции и отменил запрет "Эссен Продакшн" выпускать майонез с перепелиными яйцами, тогда в свою очередь "Нэфис" подала кассационную жалобу.

В начале мая 2009 года Федеральный арбитражный суд Поволжского округа снова признал ЗАО "Эссен Продакшн" нарушителем прав КЖК. Согласно постановлению суда, которое уже вступило в законную силу, Essen Production запрещено изготавливать, предлагать к продаже, продавать майонез "Махеев с перепелиным яйцом".

Казанская группа "Нэфис" - один из крупнейших в России производителей бытовой химии и масложировой продукции. В группу входят ОАО "Нэфис Косметикс", ОАО "Казанский жировой комбинат" и ОАО "Казанский маслоэкстракционный завод". Суммарная выручка группы по итогам девяти месяцев 2008 года составила 8,59 миллиарда рублей. Ей принадлежат бренды Mr.Ricco, "Томаччо", Sorti, АOS, BiMax, "Биолан", "Ласка", и другие.

Компания ЗАО "Эссен Продакшн АГ" (Essen Production AG) основано в 2001 году елабужскими предпринимателями Леонидом Барышевым и Вадимом Махеевым, и сегодня входит в пятерку крупнейших российских производителей масложировой продукции, занимая, в частности, 17% рынка майонеза в России (по данным ОАО "Союзмаргаринпром"). Основная торговая марка - "Махеевъ".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.08.2009
16:30
Банк «Татарстан» «Сбербанка РФ» предоставит "Казанскому жиркомбинату" кредит объемом 375 млн руб
28.08.2009
11:31
Сбербанк откроет Казанскому жировому комбинату кредитную линию с лимитом 375 млн руб
13.08.2009
11:40
Выручка группы "Нэфис" в I полугодии выросла на 25% - до 6,5 млрд рублей
11.08.2009
12:03
ВАС отказал Essen Production в пересмотре решения о запрете "Махеевъ с перепелиным яйцом"
22.07.2009
17:10
"Нэфис" подала в арбитраж Татарстана иск против Essen Production и двух торговых компаний
29.06.2009
13:39
Сбербанк предоставит "Нэфис Косметикс" кредит на 260 млн руб
24.06.2009
19:53
Компания "Нэфис Косметикс" исполнила оферту по облигациям на сумму 755 млн рублей
09.06.2009
11:45
"Нэфис Косметикс" направит 408,6 млн рублей прибыли за 2008 год на развитие производства
27.05.2009
20:32
"Нэфис" планирует взыскать с Essen Production 2 млрд рублей
Комментарии отключены.