Полная версия  
18+

Губернатор Кемеровской области Тулеев требует проверить обоснованность цен "Сибцемента"

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился в контролирующие органы, чтобы те проверили обоснованность цен на рынке цемента региона и, в частности, ценовую политику холдинга "Сибирский цемент", говорится в сообщении, опубликованном на сайте администрации области.

Как уточняется в сообщении, 21 июля губернатор Аман Тулеев направил телеграмму президенту холдинговой компании "Сибирский цемент" Олегу Шарыкину.

В ней говорится, что в последнее время компания проводит непонятную для строителей и администрации области экономическую политику.

Так, по мнению властей региона, цемент, используемый на строительстве жилья в Кузбассе и выпускаемый на Топкинском цементном заводе (входит в холдинг "Сибирский цемент"), стоит дороже своих аналогов.

"Например, сегодня одна тонна топкинского цемента в среднем стоит 3,5 тысячи рублей. Для сравнения цена одной тонны цемента такой же марки, выпускаемого на Кузнецком цемзаводе (Новокузнецк), стоит в среднем 3 тысячи рублей, а на цемзаводе в городе Искитим Новосибирской области вполне можно договориться о цене 2,7 тысячи рублей за тонну", - отмечается в обращении.

Получается, считает губернатор, что ценовая политика, которую ведет "Сибирский цемент", "неподъемна для наших строителей, приводит к удорожанию стоимости жилья, которое возводится для кузбассовцев".

"А сами строители вынуждены ехать за цементом в Новосибирск или другие регионы. В итоге теряет строительная отрасль Кузбасса и в целом областной бюджет, так как деньги уходят за пределы региона", - указывает глава администрации Кемеровской области.

Кроме того, добавляет Тулеев в телеграмме, компания "Сибирский цемент" не выполняет договоренности по строительству Яшкинского цемзавода.

"Как мне кажется, одна из причин такого положения дел заключается в том, что Вы, Олег Витальевич, самоустранились от руководства компанией, свое основное время проводите на отдыхе вне пределов РФ", - заявил Тулеев.

В связи с этим губернатор сообщил, что вынужден обратиться в контролирующие органы для разбора ценовой ситуации на рынке цемента и принятия необходимых мер к поставщикам этого продукта.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий компании "Сибирский цемент".

Холдинговая компания "Сибирский цемент" создана в 2004 году и является в России второй по объему выпуска цемента после "Евроцемент груп". Штаб-квартира холдинга находится в Кемерове.

Компания объединяет три цемзавода, комбинат "Волна", выпускающий волокнисто-цементные кровельные и плоские листы, трубы и фасадные плиты, а также ООО "Сибирский бетон", в состав которого входят семь заводов, специализирующихся на производстве товарного бетона и растворов.

В "Сибцем" также входят логистическая компания "Запсибцемент" и специализированная транспортная компания "КузбассТрансЦемент". В 2008 году холдинг снизил производство цемента почти на 5% - до 4,045 миллиона тонн и увеличил производство бетона в 2,5 раза - до 152 тысяч кубометров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.08.2009
16:07
Восстановление Саяно-Шушенской ГЭС не потребует большого роста цемпроизводства в Сибири
18.08.2009
14:28
Цена цемента на МФБ в первые две недели августа упала на 1,17%
31.07.2009
17:15
"Сибцем" в I полугодии снизил производство цемента на 38.183% до 1.266 млн т
30.07.2009
12:41
"Сибцем" снизил производство цемента в I полугодии на 38%
22.07.2009
09:32
Губернатор Кемеровской области Тулеев требует проверить обоснованность цен "Сибцемента"
16.07.2009
13:48
Цены на цемент на МФБ после четырех месяцев роста снова начали снижаться в июле
09.07.2009
13:12
Совет директоров РКК "Энергия" возглавил замглавы администрации президента Беглов
06.07.2009
13:28
Иностранец впервые возглавил российский цементный холдинг
03.07.2009
12:59
Цена цемента на МФБ во II квартале снизилась на 3,6
Комментарии отключены.