Полная версия  
18+

Российские молочники предлагают провести госзакупки пастеризованного молока, а не сухого

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Ведущие российские производители и переработчики молока предлагают провести государственные закупочные интервенции по пастеризованному, а не по сухому молоку, что будет более эффективно для поддержки российских производителей.

Первый вице-премьер РФ Виктор 10 июля в Тюменской области Зубков попросил Минсельхоз срочно приступить к организации закупочных интервенций на рынке сухого молока, чтобы снять излишки с рынка и не допустить падения цен.

"Проведение государственных закупочных интервенций по ультрапастеризованному молоку будет являться системной мерой поддержки как производителей, так и переработчиков молока", - заявил журналистам в четверг председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко.

Ультрапастеризованное молоко - термически обработанное молоко высокого качества, срок его хранения в асептической картонной упаковке составляет шесть месяцев. Несмотря на высокую температуру обработки (140 градусов), в таком молоке сохраняются все полезные вещества.

В настоящее время государству нецелесообразно закупать сухое молоко, считает Даниленко. "Технология, которая предложена по ультрапастеризованному молоку, более эффективна и многопланова с точки зрения возможностей, связанных с поддержкой внутреннего производства молока, загрузкой мощностей, а также с тем, что этот продукт востребован во многих регионах и социальной сфере", - подчеркнул Даниленко.

По его словам, ультрапастеризованное молоко проще реализовать, чем сухое.

"Со всех точек зрения, с учетом специфики российских условий, это наиболее прагматичный подход к комплексному решению задачи по стабилизации рынка молока", - резюмировал Даниленко.

Со своей стороны исполнительный директор Молочного союза России Владимир Лабинов отметил, что в настоящее время на рынке излишков сухого молока нет, "поэтому нет объекта для закупки".

"Возможности дальнейшего использования ультрапастеризованного молока значительно более широкие, нежели сухого молока. Это продукт заведомо более высокого качества, его можно очень успешно в последующем использовать при реализации всевозможных социальных программ, в том числе "Школьное молоко", - отметил Лабинов.

По его словам, в мае-июле можно будет изымать излишки сырого молока и хранить продукт для последующей реализации в школах.

"Это позволит решить целый блок вопросов экономических, повысить спрос на сырое молоко и стабилизировать цены на рынке сырого молока", - считает Лабинов.

По его мнению, интервенции ультрапастеризованного молока дадут возможность для полной загрузки производственных мощностей предприятий перерабатывающей промышленности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.07.2009
09:40
Профессор университета Нью-Йорка Нуриэль Рубини опроверг сообщения о том, что он улучшил свой экономический прогноз
17.07.2009
09:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 17 июля
17.07.2009
09:29
Отрицательное сальдо операций ЦБ РФ с банковским сектором составило 17,2 млрд руб
17.07.2009
08:08
Правоохранительные органы с 21 июля получат доступ к почте граждан
17.07.2009
08:04
Российские молочники предлагают провести госзакупки пастеризованного молока, а не сухого
17.07.2009
07:00
Минобороны РФ планирует через интернет выбрать компании для ремонта объектов недвижимости
17.07.2009
06:06
Вице-премьер России проведет совещание о перспективах Казанского авиационного объединения
17.07.2009
00:42
Чистая прибыль IBM во II квартале 2009 года составила $3,1 млрд, выручка упала на 13%
17.07.2009
00:12
Очередная международная встреча по "газовому" кредиту Украине пройдет в Брюсселе
Комментарии отключены.