Полная версия  
18+

"Газпром энергохолдинг" создал научно-технический совет

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. "Газпром энергохолдинг", управляющий энергоактивами "Газпрома", создал научно-технический совет, целью которого станет повышение эффективности научно-исследовательской, проектно-конструкторской и производственной деятельности говорится в сообщении компании.

НТС создан как совещательный орган, его основной задачей является определение приоритетных и перспективных направлений научно-технической и инновационной политики компании, способствующих повышению эффективности и технологическому обновлению энергетической отрасли.

Совет будет проводить экспертную оценку вырабатываемых стратегических решений по вопросам развития предприятий энергетической отрасли, участвовать в формировании перечня научных разработок, рекомендуемых для освоения в энергокомпаниях, оценивать проекты планов, результаты проведенных исследований и опытно-конструкторских работ, анализировать предложения по участию в федеральных, межведомственных и отраслевых научно-технических программах.

Возглавил НТС академик РАН, руководитель секции энергетики Олег Фаворский, его заместителями стали начальник Управления развития электроэнергетического сектора и маркетинга в электроэнергетике "Газпрома", гендиректор "Газпром энергохолдинга" Денис Федоров и заместитель гендиректора по инновационному развитию "Газпром энергохолдинга" Николай Рогалев.

В совет также вошли академики РАН, представители МГТУ, Московского энергетического института, Федерального агентства по науке и инновациям, Минэнерго, Мосэнерго, ОАО "ТГК-1", ОАО "ОГК-2", ОАО "ОГК-6", ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "СО ЕЭС", ОАО "Холдинг МРСК", ОАО "Силовые машины", ОАО "ЭМАльянс", ОАО "Всероссийский теплотехнический институт", НТЦ "Оптимизация управления в энергетике" при Московском энергетическом институте.

Ученым секретарем НТС стала начальник отдела инновационного развития "Газпром энергохолдинга" Наталья Кетоева.

В среду состоялось первое заседание НТС, на котором рассматривались результаты реализации стратегии "Газпрома" в электроэнергетике, ход осуществления инвестиционных проектов "Мосэнерго" на базе современного российского энергетического оборудования, анализировался опыт разворота станций "Мосэнерго" с "нуля" на аварийном топливе, обсуждалась проблематика адаптации оборудования зарубежных производителей к российским строительным и эксплуатационным нормам и правилам при реализации в России проектов создания энергоблоков с использованием иностранного оборудования.

Совет директоров "Газпрома" в апреле 2007 года утвердил стратегию в электроэнергетике, предусматривающую формирование холдингообразующей компании для консолидации электроэнергетических активов группы "Газпром"

В течение 2007-2009 годов были решены основные корпоративные задачи формирования холдинга на базе ООО "Газпром энергохолдинг" (до мая 2009 года - ООО "Газоэнергетическая компания").

В рамках реализации стратегии в электроэнергетике на базе "Газпром энергохолдинга" в итоге будут консолидированы все приобретенные активы, а также проекты нового строительства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.07.2009
19:10
Индекс ММВБ снизился в среду на 2,21% - до 980,71 пункта
22.07.2009
18:26
Индекс РТС в среду снизился на 2,49% - до 963,06 пункта
22.07.2009
18:06
Совет директоров ОГК-2 возглавил начальник управления "Газпрома" Федоров
21.07.2009
12:55
"Газпром" рассчитывает на рост выручки электроэнергетического бизнеса
15.07.2009
21:14
"Газпром энергохолдинг" создал научно-технический совет
09.07.2009
18:46
"Газпром" проведет анализ возможностей перехода своих электростанций на уголь
25.06.2009
16:15
"ОГК-2" по итогам 2008 г. не будет выплачивать дивиденды из-за полученного убытка в размере 1.365 млрд руб
25.06.2009
15:46
Договоры по инвестобязательствам генкомпаний вряд ли будут готовы до конца июня - ОГК-2
25.06.2009
14:18
Акционеры ОГК-2 не одобрили допсоглашение по строительству Троицкой ГРЭС
Комментарии отключены.