Полная версия  
18+

Соллерс для создания автопроизводства в Приморье намерен привлечь деньги в ВЭБе - газета

ВЛАДИВОСТОК, 14 июл - РИА Новости. Российский автомобильный холдинг "Соллерс" (Sollers), который намерен организовать производство грузовиков Isuzu, Fiat Ducato и внедорожников SsangYong в Приморском крае, для реализации проекта намерен привлечь деньги во Внешэкономбанке, сообщает во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на представителя компании.

"Соллерс" искал площадку на Дальнем Востоке более года. Администрация Приморского края и "Соллерс" ранее заключили договор о создании автосборочного производства. В регионе компания хочет организовать производство грузовиков Isuzu, Fiat Ducato и внедорожников SsangYong - не менее 17 тысяч машин в год. Сначала компания смотрела на Хабаровск, но потом склонилась к Приморскому краю, отмечает издание. Первые автомобили Соллерса владивостокской сборки должны сойти с конвейера в конце года.

"Это выгоднее с точки зрения логистики: во Владивостоке есть порт, а автокомпоненты мы получаем морем", - цитирует газета слова представителя холдинга.

Со временем автоконцерн намерен наладить во Владивостоке производство полного цикла со сваркой и окраской машин. Для этого "Соллерс" может купить еще несколько помещений на площадке "Дальзавода" во Владивостоке. Переговоры об этом уже идут с владельцем ОАО "Дальзавод" Дмитрием Дремлюгой.

Размер приобретаемых площадей и сумму сделок представитель "Соллерса" не раскрывает, так же как и общий размер инвестиций в проект. Он лишь рассказал, что компания намерена привлечь деньги во Внешэкономбанке. Представитель банка подтвердил получение заявки "Соллерса".

Эксперт по автопрому Ernst & Young Иван Бончев считает, что "Соллерсу" имеет смысл создавать мощности не менее 25-30 тысяч автомобилей в год, это может стоить 80-100 миллионов долларов, отмечает газета.

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин на пресс-конференции в понедельник сообщил, что "Соллерс" рассматривает возможность организации производства по сборке легковых автомобилей японских производителей во Владивостоке, на базе судоремонтного предприятия "Дальзавод".

"Соллерс" хочет на базе "Дальзавода" создать площадку, а в дальнейшем - завод по сборке автомобилей на Дальнем Востоке, ведется разговор о сборке легковых автомобилей японских производителей, сказал губернатор края. В концерн "Соллерс" входят УАЗ, Заволжский моторный завод (ЗМЗ), площадки по выпуску в РФ автомобилей SsangYong, FIAT и ISUZU.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.08.2009
11:30
"Внешэкономбанк" профинансирует строительство первого автозавода на Дальнем Востоке в объеме 5 млрд руб.
27.07.2009
20:18
ВЭБ рассмотрел проекты по сборке автомобилей в Татарстане и на Дальнем Востоке
24.07.2009
15:23
Оборонно-промышленный комплекс РФ в I полугодии увеличил производство на 5%
23.07.2009
03:01
Владелец Московского речного пароходства может возглавить ДЦСС - газета
14.07.2009
07:46
Соллерс для создания автопроизводства в Приморье намерен привлечь деньги в ВЭБе - газета
13.07.2009
09:09
"Соллерс" может наладить сборку японских автомобилей во Владивостоке - Дарькин
04.02.2009
10:51
Формирование ОСК завершится в апреле - Христенко
20.01.2009
19:50
ФСФР зарегистрировала допэмиссию ОСК на 110,5 млн руб
16.01.2009
13:39
Офис ОСК открылся в Петербурге
Комментарии отключены.