Полная версия  
18+

ОБОБЩЕНИЕ - "Интер РАО" похвалили за прошлое и нацелили на приобретение новых активов

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Андрей Резниченко. ОАО "Интер РАО ЕЭС" похвалили за хорошую работу в прошедшем году и нацелили на приобретение новых активов в энергетике, в том числе в других странах, - таковы главные итоги годового собрания акционеров энергокомпании, управляющей рядом ключевых энергоактивов в России и за рубежом.

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ПРИКАЗАЛ ИСКАТЬ Общее годовое собрание акционеров компании, прошедшее 25 июня в Москве, было, по сути, первой серьезной встречей руководства "Интер РАО"с акционерами. Демократичность общения топ-менеджеров компании и представителей правительства РФ с держателями акций "Интер РАО" (физическими лицами) и журналистами достойна отдельных добрых слов.

Вице-премьер Игорь Сечин, одновременно являющийся председателем совета директоров компании, нашел время для персонального детального разговора с акционерами компании, взволнованными невыплатой дивидендов, планами "Интер РАО" по приобретению новых активов, и перспективой "размывания" пакетов акций в результате допэмиссии.

Журналистам Сечин постарался ответить на животрепещущие вопросы по энергетике, отметив, в частности, что поскольку приняты все необходимые в электроэнергетической отрасли решения, "сейчас нужно обеспечить их текущее исполнение".

Вице-премьер отметил, что мировой финансовый кризис не помешал развитию "Интер РАО", ее капитализация составляет 1,5 миллиарда долларов, а количество акционеров постепенно растет.

Все это в свою очередь, по словам Сечина, означает большую ответственность менеджмента компании перед акционерами.

Он поставил перед "Интер РАО" цель - постоянно находиться в поиске новых энергетических активов, но в то же время отметил, что "ничего не знает о постановлении правительства РФ" по передаче "Интер РАО" государственных пакетов энергетических компаний, которые находятся у ФСК и РусГидро.

Поиск активов, по его словам, должен происходить в рамках действующего законодательства и с согласия акционеров или управляющих компаний.

ОТ ПЛАНОВ ЗАХВАТЫВАЕТ ДУХ Накануне годового собрания член правления "Интер РАО" Джордж Рижинашвили раскрыл в интервью корпоративной газете "Энергия без границ" некоторые планы компании. В частности, готовность "Интер РАО" в будущем обменивать российские активы на иностранные для расширения своего присутствия на международном рынке.

Он отметил, что компании интересно вхождение в ряд российских энергетических активов, "с целью повышения их стоимости за счет эффективного управления и успешной реализации инвестиционных программ".

Рижинашвили напомнил, что перед компанией поставлена задача - "по обороту и по стоимости войти в десятку европейских компаний, конкурировать с ними по приобретению зарубежных энергетических активов на целевых рынках".

Представитель "Интер РАО" также сказал, что с ОАО "СУЭК" достигнуто принципиальное соглашение и согласованы существенные параметры обмена акций генкомпании ТГК-12 на акции ТГК-11.

В ходе собрания менеджеры "Интер РАО" рассказали акционерам и журналистам ровно столько, сколько было нужно для того, чтобы заинтересовать перспективами и не раскрыть "чувствительные" детали предстоящих сделок по слиянию и поглощению.

Председатель правления компании Евгений Дод сообщил, что ОАО "Интер РАО ЕЭС" в понедельник планирует подписать в Сеуле соглашение о сотрудничестве с Корейской электроэнергетической корпорацией KEPCO.

Он также рассказал о том, что пилотным для совместного предприятия "Интер РАО" и французско-итальянской компании Fenice (стопроцентная дочка EDF) может стать проект в сфере энергоэффективности и поставках электроэнергии для "АвтоВАЗа".

Соглашение о создании СП было подписано в ходе Петербургского международного экономического форума в 2009 году.

Предполагается, что в СП "Интер РАО" будет владеть 51, партнер - 49. Создаваемая компания займется энергетическим аудитом, разработкой мероприятий по энергоэффективности, энергосбережению и минимизации выбросов парниковых газов и других загрязняющих веществ, инжиниринговыми услугами, привлечением финансовых ресурсов, поставками оборудования и материалов.

Дод отметил, что уже в июле "Интер РАО" планирует договориться о реализации пилотного проекта.

Глава "Интер РАО" также напомнил, что с итальянскими компаниями Eni и Enel российская компания подписала соглашения о партнерстве и "сотрудничество идет по нарастающей".

Отвечая на вопрос акционеров, Дод отметил, что до конца июля 2009 года "Интер РАО" опубликует свои финансовые результаты согласно международным стандартам финансовой отчетности.

Член правления "Интер РАО" Джордж Рижинашвили сообщил, что после размещения допэмиссии компании, которое должно завершиться до мая-июня следующего года, "осенью 2010 года возможна точка старта по консолидации ОГК-1".

Акционеры "Интер РАО" на собрании одобрили допэмиссию компании объемом 1,6 триллиона акций в пользу Внешэкономбанка, Росимущества и Росатома.

Номинальная стоимость каждой акции составляет 0,02809767 рубля, допэмиссия размещается по закрытой подписке. В качестве оплаты Внешэкономбанк внесет 21,278 миллиарда рублей на финансирование строительства Уренгойской ГРЭС, Росимущество или Внешэкономбанк - денежные средства объемом 4,462 миллиарда рублей на финансирование строительства Камбаратинских ГЭС, Росатом - пакет акций Сангтудинской ГЭС-1.

ДАДИМ КИТАЮ ЭЛЕКТРОТОКОМ Электрические сети на Дальнем Востоке РФ будут развиваться за счет средств, полученных "Интер РАО ЕЭС" от экспорта электроэнергии в Китай, порадовал журналистов вице-премьер Игорь Сечин.

Он напомнил, что Россия передала Китаю проект межправительственного соглашения в сфере электроэнергетики, которое может включать в себя как экспорт электроэнергии, так и строительство новой генерации.

Он отметил, что сети будет строить не "Интер РАО", а "РАО ЭС Востока". "Формула найдется", - сказал Сечин, отвечая на вопрос, как будут сотрудничать в этом проекте "Интер РАО" и "РАО ЭС Востока".

Глава "Интер РАО" Евгений Дод назвал проект с Китаем долгосрочным, приносящим ежегодную прибыль в размере 8-10 миллиардов долларов. Он также сообщил, что "Интер РАО" "работает с российскими угольными компаниями по привязке электростанций (которые будут построены в РФ и вырабатывать электроэнергию на экспорт в Китай) к угольным разрезам.

ОАО "Интер РАО ЕЭС" в феврале текущего года подписало соглашение с Государственной сетевой корпорацией Китая об экспорте электроэнергии из Амурской области. Проект оценивается в 18 миллиардов долларов. Для его реализации "Интер РАО ЕЭС" создало дочернее акционерное предприятие "Восточная энергетическая компания". Поставки электроэнергии в Китай начались с 1 марта, предполагается, что до конца 2009 года они составят свыше 1 миллиарда кВт.ч электроэнергии.

АКЦИОНЕРЫ ПРОГОЛОСОВАЛИ "ЗА" В итоге, все необходимые решения были приняты подавляющим большинством голосов. Практически переизбран состав совета директоров, в него вошли глава Минэнерго Сергей Шматко, вице-премьер РФ Игорь Сечин, член правления "Газпрома" Кирилл Селезнев, руководитель Росимущества Юрий Петров, президент ЗАО "Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа" Сергей Маслов руководитель службы управления ресурсами ОАО "ВТБ" Григорий Курцер, гендиректор ООО "Роснефть-Энерго" Вячеслав Кравченко, замгендиректора "Росатома" Борис Ковальчук, гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко, председатель правления "Интер РАО ЕЭС" Евгений Дод, генеральный директор Russische Kommerzial Bank AG Николай Аношко.

Самый болезненный пункт повестки для акционеров - отказ от дивидендов за 2008 год, также был утвержден. Принято решение из-за нераспределенной прибыли в 1,1 миллиарда рублей 56 миллионов рублей направить в резервный фонд и чуть более 1 миллиарда рублей - на погашение убытков прошлых лет.

Одобрено также вступление "Интер РАО" в общероссийское объединение работодателей "Российский союз промышленников и предпринимателей".

ОАО "Интер РАО ЕЭС" - российский экспортер-импортер электроэнергии, владеющий рядом крупных зарубежных энергоактивов, в том числе в Молдавии, Армении и Грузии.

Суммарная установленная мощность электростанций, контролируемых компанией, составляет около 18 тысяч МВт.

Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом передала 42,4855 акций "Интер РАО ЕЭС" госкорпорации "Росатом". Таким образом, доля "Росатома" в капитале "Интер РАО" с учетом пакета, принадлежащего концерну "Энергоатом", составила порядка 57,3.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.07.2009
13:15
"ТГК-11 Холдинг" 7 августа вновь проведет годовое собрание акционеров
10.07.2009
12:49
ФАС удовлетворила ходатайство "Интер РАО" о покупке 97,41% ТГК-11
02.07.2009
10:16
ТГК-11 расторгнет договор с ЦМД на ведение реестра
26.06.2009
00:25
ОБОБЩЕНИЕ - "Интер РАО" похвалили за прошлое и нацелили на приобретение новых активов
25.06.2009
20:27
ОБОБЩЕНИЕ - "Интер РАО" похвалили за прошлое и нацелили на приобретение новых активов
24.06.2009
16:02
"Интер РАО" и СУЭК достигли принципиального соглашения об обмене акций ТГК-12 на ТГК-11
24.06.2009
15:56
"Интер РАО" не исключает в будущем обмена активами с зарубежными партнерами
18.06.2009
14:12
ФСК готово продать "Интер РАО" все активы генерации
09.06.2009
07:28
"Интер РАО" получит контроль в ТГК-11 в обмен на акции ТГК-12 - газета
Комментарии отключены.