Полная версия  
18+

Златоустовский метзавод ведет работу по возврату дебиторской задолженности

ЧЕЛЯБИНСК, 23 июн - РИА Новости. Один из ведущих российских производителей стали - ОАО "Златоустовский металлургический завод" (ЗМЗ, входит в ГК "Эстар") ведет работу по возврату дебиторской задолженности в размере почти 800 миллионов рублей и до 26 июня направит руководителям предприятий-дебиторов письма с просьбой погасить задолженность, сообщает во вторник пресс-служба завода.

Так, в числе дебиторов ЗМЗ ОАО "Спецстальпоставка", ОАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод", ОАО "Тутаевский моторный завод", "УАЗ-Металлургия", ОАО "Завод Красная Этна", "КамАЗ-Металлургия", "Группа ГАЗ "УК", "УМК", ОАО "ЧТЗ-Уралтрак", уточняется в сообщении.

Дебиторская задолженность данных предприятий перед ЗМЗ составляет около 771,4 миллиона рублей. "Возврат этой суммы позволит выплатить зарплату за май и закупить сырье и материалы для производства", - добавляется в сообщении.

На прошлой неделе губернатор Петр Сумин направил письменное обращение прокурору области Александру Войтовичу, в котором просил дать правовую оценку действиям собственника ЗМЗ на наличие признаков преднамеренного банкротства и принять меры прокурорского реагирования. В прошлую среду Сумин направил замминистра промышленности региона Владимира Елистратова на ОАО "Златоустовский метзавод", чтобы на месте осуществить контроль за выполнением плана по выходу предприятия из сложной экономической ситуации. Четырнадцатого июня Сумин подписал специальный протокол с собственниками ОАО "ЗМЗ" по выходу предприятия из кризисной ситуации. Документ зафиксировал план по запуску производственных мощностей и выплате задолженности по зарплате с указанием ответственных лиц и сроков выполнения данных мероприятий.

ЗМЗ 27 мая 2009 года подал в Арбитражный суд заявление о признании себя банкротом, рассмотрение дела назначено на 26 июня. В конце мая 2009 года стало известно, что президент группы компаний "Эстар" Абукар Беков отказался от работы в "Эстаре", и ЗМЗ перешел под управление бизнесмена Михаила Ракова из компании "Русский уголь".

Ранее губернатор Челябинской области Петр Сумин обсудил с депутатом Госдумы РФ Вадимом Варшавским и Абукаром Бековым ситуацию на метзаводе. Руководство ЗМЗ видит решение проблемы получения заказов в углублении кооперации с госкорпорацией "Ростехнологии". Губернатор поддержал намерение руководства "Эстар" приступить к переговорам о расширении сотрудничества с госкорпорацией.

Управляющая компания "Эстар" приостанавливала до середины июня работу ОАО "ЗМЗ". На время простоя почти 3 тысячи работников метзавода были направлены на общественные работы. С 15 июня предприятие заявило о запуске электропечей.

Двое работников прокатного цеха завода Александр Негребецких и Андрей Шульгин в конце апреля объявили голодовку с требованием не консервировать завод. Негребецких и еще несколько человек в конце марта уже голодали из-за неполной выплаты зарплаты.

Негребецких ранее сообщил РИА Новости, что руководство завода, отказавшись от планов по консервации завода и приняв решение приостановить производство на месяц, пообещало сохранить рабочим средний заработок.

В марте 2009 года объемы производства ЗМЗ по сравнению с мартом 2008 года снизились почти на 75, за первый квартал 2009 года отгружено 27,2 тысячи тонн металлопродукции, сообщает пресс-служба ЗМЗ.

ЗМЗ - один из ведущих российских производителей специальных сталей, имеющих повышенные прочностные и пластические свойства. Метзавод является градообразующим и бюджетообразующим предприятием города Златоуст, третьего по численности населения в Челябинской области. На предприятии трудится свыше 6 тысяч человек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.10.2011
16:40
Рыбинский "СатИЗ" изготовил пресс-формы весом более трех тонн для "Тутаевского моторного завода"
08.12.2009
18:21
ТМЗ планирует получить 4,6 млрд рублей по госпрограмме поддержки моногородов
08.12.2009
18:14
Тутаевский моторный завод в 2010 году примет решение о серийном выпуске МАЗов
07.12.2009
13:26
"Ростехнологии" получили 31,8% акций "Тутаевского моторного завода"
23.06.2009
13:34
Златоустовский метзавод ведет работу по возврату дебиторской задолженности
21.04.2009
12:36
Путин распорядился передать акции двух заводов Ростехнологиям"
11.03.2009
12:41
Акции двух заводов передаются в качестве имущественного взноса РФ "Ростехнологиям" - указ
11.03.2009
12:25
Акции двух заводов передаются в качестве имущественного взноса РФ "Ростехнологиям" - указ
02.06.2006
15:32
"ИФК "Метрополь" начала прием заявок на участие в аукционе по продаже пакета 47.36% акций "Ярославской сбытовой компании"; стартовая цена - 182 млн руб., шаг аукциона - 9 млн руб
Комментарии отключены.