Полная версия  
18+

М.Ходорковский передал право распоряжаться 60% акций Group Menatep Л.Невзлину

Самый известный российский заключенный Михаил Ходорковский больше не бизнесмен. Как стало известно "Ведомостям", право распоряжаться 60% акций Group Menatep и ее основным активом - "ЮКОСом" перешло к его давнему соратнику - Леониду Невзлину. Эксперты считают, что теперь у М.Ходорковского развязаны руки, чтобы заняться политикой.

Бывший глава НК "ЮКОС" М.Ходорковский больше года находится в тюрьме по обвинению в экономических преступлениях. За это время он несколько раз предлагал передать контрольный пакет акций компании властям, но соглашение об этом так и не было достигнуто.

В итоге, говорит близкий к Group Menatep источник, М.Ходорковский все же расстался со своим бизнесом, но его собственником станет не государство, а Л.Невзлин. По словам источника, смена главного владельца группы произошла после того, как 19 декабря "ЮКОС" потерял свой главный актив - "Юганскнефтегаз". "В тот же день все права на 59.5% акций группы автоматически перешли от Ходорковского к Невзлину", - говорит источник. По его словам, схема владения Group Menatep изначально предусматривала, что контроль над группой может перейти к другому акционеру в случае смерти М.Ходорковского, вынесения ему приговора суда, похищения, а также при потере "ЮКОСом" существенного актива. "Мы знаем, что Невзлин становится главным в группе", - подтверждает один из менеджеров "ЮКОСа". По его словам, эта информация будет официально объявлена в январе.

Напомним, что гибралтарская Group Menatep контролирует 61.01% акций "ЮКОСа" и управляет еще 10% компании через фонд Veteran Petroleum. М.Ходорковскому напрямую принадлежало 9.5% акций группы, еще 50% он контролировал через схему, имитирующую трастовый фонд. Л.Невзлин владел 8% акций Group Menatep. Помимо "ЮКОСа" в группу входили химический холдинг "ФосАгро", телекоммуникационный Antel Holding и МФО "МЕНАТЕП". На сайте в Интернете группа указывает, что управляет активами стоимостью более 30 млрд долл. Но стоимость главного из них, "ЮКОСа", упала с 41 млрд долл. с 12 апреля 2004 г. до 1.49 млрд долл. по состоянию на вчерашний день. Холдинг МФО "МЕНАТЕП" был выкуплен его менеджерами в 2004 г.

Проживающий в Лондоне предприниматель Борис Березовский рассказал "Ведомостям", что вчера он встречался с Л.Невзлиным в Израиле и тот сообщил ему о переходе к нему контроля над Group Menatep и "ЮКОСом". "Это то, что Ходорковский должен был сделать с самого начала, - уверен Б.Березовский, - Невзлин был всегда вторым человеком в империи Group Menatep".

Л.Невзлин познакомился с М.Ходорковским еще в 1987 г., и с тех пор карьеры бизнесменов были связаны. В империи М.Ходорковского Л.Невзлин отвечал за связи с масс-медиа и госорганами. С 1991 г. Л.Невзлин занимал руководящие посты в "ЮКОСе", банке "МЕНАТЕП" и группе "Роспром". С марта 2001 г. по конец года он исполнял обязанности президента Российского еврейского конгресса и оставил этот пост ради должности представителя Республики Мордовии в Совете Федерации. Весной 2003 г. Л.Невзлин сложил с себя полномочия сенатора, а в июне 2003 г. был избран ректором РГГУ. После возбуждения уголовных дел против ряда акционеров Group Menatep осенью 2003 г. Л.Невзлин покинул Россию, получив израильское гражданство.

Б.Березовский полагает, что после перехода под контроль Л.Невзлина Group Menatep займет более жесткую позицию в борьбе с Кремлем за активы "ЮКОСа". "Проблема Ходорковского заключалась в том, что он пытался спасти компанию путем мирных переговоров, - говорит Б.Березовский. - Но власти предпочитают действовать по понятиям". А топ-менеджер крупной российской компании отмечает, что до сих пор среди акционеров Group Menatep и менеджеров "ЮКОСа" было слишком много противоречий, что затрудняло деятельность группы. "Им нужен был координирующий центр, и Невзлин на такую роль подходит - он все же на свободе и может попытаться вытащить компанию", - рассуждает собеседник "Ведомостей". Впрочем, один из руководителей "ЮКОСа" полагает, что не все менеджеры компании смогут сработаться с Невзлиным и предпочтут уволиться. "Он наверняка захочет воевать, не все к этому готовы", - отмечает собеседник "Ведомостей". А вот чиновник из администрации президента уверен, что смена основного владельца Group Menatep "никак не повлияет на развитие ситуации вокруг "ЮКОСа".

Эксперты предвкушают, что М.Ходорковский станет одним из самых ярких российских политиков. "Правда, ему вряд ли удастся добиться широкой популярности, - рассуждает депутат Госдумы Владимир Рыжков. - Слишком прочно к нему приклеился ярлык олигарха, к которым, как показывают все соцопросы, граждане испытывают огромную ненависть". А владелец одной из крупных российских компаний напоминает, что "история знает примеры ведения политической деятельности из мест лишения свободы". В пример он приводит Нельсона Манделу, который сумел стать президентом ЮАР после того, как много лет провел в тюрьмах за борьбу с апартеидом.

"Мне хочется участвовать в том, чтобы наша страна была процветающей", - писал М.Ходорковский. Владимир Рыжков считает, что бывший магнат больше стремился заниматься не политикой, а общественной деятельностью. "Это проекты по модернизации России - правозащитные, по поддержке молодежи", - отмечает В.Рыжков. Он допускает, что М.Ходорковский со временем станет "русским [Джорджем] Соросом".

Другие новости

12.01.2005
10:12
Корпорация Intel испытала снижение чистой прибыли в IV квартале на 2.3% до 2.12 млрд долл., лучше прогнозов
12.01.2005
10:06
"Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК" в 2004 г. увеличил производство картонно-бумажной продукции на 9% до 752,634 т
12.01.2005
09:57
"Итера" продала акционерам "НОВАТЭКа" контрольный пакет акций TNG Energy, владевшей почти 20% "НОВАТЭКа"
12.01.2005
09:43
ExxonMobil планирует начать в 2005 г. промышленную эксплуатацию проекта "Сахалин-1"
12.01.2005
09:34
М.Ходорковский передал право распоряжаться 60% акций Group Menatep Л.Невзлину
12.01.2005
09:25
Цена февральских фьючерсов на нефть Brent North Sea Crude Oil на IPE по итогам торгов 11 января выросла на 0.47% до 43.12 долл. за баррель, на нефть Light Sweet Crude Oil на NYMEX выросла на 1.15% до 45.68 долл. за баррель
12.01.2005
09:17
РТС с 14 января включила обыкновенные акции "НЛМК" в котировальный список "Б"
12.01.2005
09:03
Анонс публикаций макроэкономических показателей стран "Большой семерки" на 12 января
11.01.2005
19:13
Налоговые органы зарегистрировали общества, созданные в результате реорганизации 7-ми региональных энергосистем - ДЗО РАО "ЕЭС России"
Комментарии отключены.