Полная версия  
18+

Петербург на 3 дня превратится в русский "Давос", жителей просят смириться с неудобствами

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июн - РИА Новости. Северная столица, где с 4 по 6 июня пройдет Петербургский международный экономический форум, на три дня, по важности обсуждаемых проблем и по представительности иностранных и российских делегаций, превратится в русский "Давос", власти просят жителей смириться со временными неудобствами, которые будут вызваны необходимостью обеспечения безопасности форума и проезда VIP-кортежей.

КРИЗИС ФОРУМУ - НЕ ПОМЕХА По словам губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, экономический кризис на подготовке форума никак не сказался.

"Все идет по плану, никаких сбоев. Уровень форума сохраняется, кризис никакого негативного влияния на подготовку к форуму не оказал", - заверила журналистов она. В этом году организаторы ожидают даже большее число первых лиц крупнейших мировых и российских компаний среди участников форума, чем прежде.

А министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина сообщала, что в этом году в форуме примут участие более 2 тысяч представителей из разных стран. Среди них - лидеры бизнеса, руководители государств, министры, представители научной общественности.

По словам Набиуллиной, на 5 июня в рамках форума запланировано проведение мероприятий "экономического" дня, а на 6 июня - "финансового" дня. Министр отмечала, что основной акцент будет сделан на обсуждении антикризисных программ, реализуемых в различных странах в ответ на кризисные явления в мировой экономике.

МИЛИЦИЯ ПЕРЕЙДЕТ НА УСИЛЕННЫЙ РЕЖИМ Накануне ПМЭФ петербургская милиция переходит на усиленный вариант несения службы. Как ожидается, следить за порядком будут порядка 5 тысяч милиционеров города на Неве. Кроме того, им на помощь будут командированы их коллеги из других регионов России.

Основной зоной внимания милиции в это время будет Васильевский остров, где находится комплекс "Ленэкспо", в котором будут происходить основные мероприятия форума. Кроме того, особое внимание будет уделяться транспортным магистралям.

Всего же, как сообщил первый заместитель министра внутренних дел РФ Михаил Суходольский, порядка 12 тысяч сотрудников органов внутренних дел будут обеспечивать правопорядок и безопасность в Петербурге при проведении Международного экономического форума и Всемирного зернового форума. В их числе - личный состав ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, курсанты Санкт-Петербургского университета МВД РФ и сотрудники органов внутренних дел, откомандированные из 43 субъектов РФ.

На усиленный вариант переходят и сотрудники транспортной милиции. Так, в связи с большим количеством гостей и участников форума, прибывающих железнодорожным, водным и воздушным транспортом, как минимум вдвое, увеличивается плотность нарядов на вокзалах и станциях, в поездах пригородного и дальнего сообщения, других транспортных объектах. Дополнительно обеспечивать общественный порядок в круглосуточном режиме будут сотрудники транспортного ОМОНа и другие подразделения МВД.

У ТРАНСПОРТНИКОВ ПРИБАВИТСЯ РАБОТЫ Во время ПМЭФ и Всемирного зернового форума петербургский аэропорт "Пулково" готовится принять около 150 рейсов деловой авиации. Также "Пулково" будет принимать и "литерные" рейсы, количество которых уточняется. "Каких-либо ограничений для обычных пассажиров не будет", - заверила представитель аэропорта Ольга Антипова.

Октябрьская железная дорога на время проведения форума выделяет до четырех дополнительных поездов между Петербургом и Москвой ежедневно. Всего в дни проведения форума между двумя столицами будет курсировать до 19 пар поездов дальнего следования.

С РАЗМЕЩЕНИЕМ УЧАСТНИКОВ ПРОБЛЕМ НЕ БУДЕТ В отличие от прошлых лет, когда некоторые гостиницы во время ПМЭФ необоснованно завышали цены на проживание, за что были позже оштрафованы УФАС, в этом году отели-партнеры форума дают участникам скидки до 25. Партнерами форума являются девять пятизвездочных гостиниц Петербурга, семь четырехзвездочных и три трехзвездочных.

Сотрудник управления по туризму комитета по внешним связям администрации Петербурга в беседе с корреспондентом РИА Новости сказал, что у гостей города - как участников форума, так и туристов - не должно возникнуть проблем с заселением в гостиницы во время ПМЭФ, и ажиотажа в этой связи не ожидается.

"Проблем не должно возникнуть, в том числе, и из-за того, что за прошедший год мы построили рекордное количество гостиниц", - сказал он.

Гостиницам предстоит принять более двух тысяч участников форума и более 1200 журналистов, среди которых около 30 - иностранцы.

ЖИТЕЛЕЙ ПРОСЯТ ПОТЕРПЕТЬ В связи с осуществлением мер безопасности для проезда и прохода пешеходов во время ПМЭФ будет перекрыта часть прилегающей к "Ленэкспо" Наличной улицы. Недоступной для горожан станет ее кусок от Большого проспекта до Шкиперского протока. Кроме того, администрация района просит всех горожан, которые планируют во время форума находиться неподалеку от места его проведения, иметь при себе удостоверения личности.

Об этом граждане были заранее проинформированы через районную газету и сайт района. "Просим проявить понимание и приносим извинения за возможные неудобства", - обращается к жителям Василеостровская администрация.

Также во время ПМЭФ будут изменены маршруты ряда автобусов и троллейбусов. Те из них, которые обычно ходят по Наличной улице, будут пущены в обход по Малому проспекту. В частности, изменят маршруты автобусы №№1, 6, 7, 128, 151, 152, а также троллейбусы №№10 и 11.

О КУЛЬТУРЕ ТОЖЕ НЕ ЗАБУДУТ Одним из главных культурных событий первого вечера работы форума станет концерт легендарной группы Duran Duran и певицы Anastacia. Бесплатные концерты на Дворцовой площади в рамках Петербургского международного экономического форума уже стали традиционными. Раннее на главной площади города в дни форума выступали Scorpions и Pink Floyd.

Также свои программы представляют ведущие культурные площадки города - Мариинский театр, Александринский театр, Михайловский театр, филармония и другие.

На сцене Мариинского театра прозвучит опера Петра Чайковского "Евгений Онегин" в постановке Юрия Темирканова. В концертном зале Мариинки в этот же вечер для гостей и участников форума состоится концерт под управлениям Валерия Гергиева, в программе - музыка Мориса Равеля и Модеста Мусоргского.

Михайловский театр пригласит гостей и участников ПМЭФ на двухактный балет "Корсар" в постановке Фаруха Рузиматова, а Санкт-Петербургская филармония - на концерт под управлением Юрия Темирканова, где прозвучат произведения Иоганнеса Брамса и Петра Чайковского.

На следующий день - 5 июня гости и участники ПМЭФ смогут снова отправиться в Мариинский театр, где увидят балет "Жизель", а в концертном зале театра будет представлена первая опера тетралогии "Кольцо Нибелунга", дирижером которой выступит Гергиев.

Михайловский театр покажет в этот вечер балет "Спартак" в постановке Георгия Ковтуна, который создал свою версию классической постановки.

В филармонии пройдут концерты классической музыки, а на сцене Александринки 5 июня мастера театра Бориса Эйфмана покажут балет "Чайка", поставленный хореографом на музыку Сергея Рахманинова, а 6 июня - балет "Анна Каренина" на музыку Петра Чайковского.

В последний день работы форума Мариинка покажет балет "Ромео и Джульетта", в концертном зале прозвучит опера Вагнера "Парсифаль".

Одним из событий светской и культурной жизни, которое организаторы предложат участникам и гостям форума, станет прием от имени губернатора северной столицы Валентины Матвиенко. Он будет дан 5 июня на территории Петропавловской крепости, откуда началось строительство города на Неве.

ПОГОДА ПОДВЕЛА В дни форума в северной столице ожидается дождливая и прохладная погода. Циклон, зародившийся над Прибалтикой и севером Белоруссии, который будет определять погоду в Петербурге и Ленобласти в эти дни, принесет в северную столицу похолодание и дожди.

По прогнозам синоптиков, сильные дожди пройдут в ночь на 4 июня, а днем будут идти периодически в разных районах города.

Температура воздуха ночью составит 5-10 градусов выше нуля, а в дневные часы - 14-16 градусов тепла. Ветер ожидается северо-восточный, 5-10 метров в секунду.

В следующие два дня также ожидаются кратковременные дожди, днем максимальная температура воздуха может составить 17 градусов тепла.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.06.2009
06:00
Итоги ПМЭФ: дно спада еще не достигнуто, но экономика стабилизировалась
07.06.2009
00:14
Итоги ПМЭФ: дно спада еще не достигнуто, но экономика стабилизировалась
06.06.2009
21:30
Итоги ПМЭФ: дно спада еще не достигнуто, но экономика стабилизировалась
04.06.2009
00:12
На время ПМЭФ часть Васильевского острова будет закрыта для пешеходов и машин
04.06.2009
00:02
Петербург на 3 дня превратится в русский "Давос", жителей просят смириться с неудобствами
03.06.2009
12:16
Почти 12 тыс сотрудников МВД обеспечат безопасность на экономическом форуме в Петербурге
03.06.2009
00:06
Петербург на 3 дня превратится в русский "Давос", жителей просят смириться с неудобствами
29.10.2008
10:17
Международная выставка "Авто+Автомеханика" откроется в Петербурге
07.10.2008
08:20
Десятый Международный лесной форум начинается в Петербурге
Комментарии отключены.