Полная версия  
18+

Депутаты Госдумы 3 июня рассмотрят вопрос о развитии электроэнергетической отрасли

ВН.РЕД.: Добавлены высказывания главы комитета по электроэнергетике Госдумы Юрия Липатова (третий-седьмой абзацы).

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Депутаты Государственной думы РФ рассмотрят на "правительственном часе" 3 июня вопрос о стратегии развития электроэнергетической отрасли, сообщил в среду на заседании комитета по электроэнергетике Госдумы председатель комитета Юрий Липатов.

По его словам, предполагается, что на "правительственном часе" выступят министр энергетики РФ Сергей Шматко и глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

Как пояснил журналистам глава комитета по электроэнергетике Госдумы Юрий Липатов, на "правительственном часе" будут рассмотрены вопросы о дальнейшем развитии электроэнергетической отрасли. При этом он напомнил, что в соответствии с федеральным законом об электроэнергетике в процессе реформирования отрасли министерство энергетики должно раз в полгода отчитываться перед Госдумой о ходе реформы.

При этом глава профильного комитета Госдумы отметил, что Минэнерго не в полной мере "подхватило функции РАО ЕЭС после расформирования холдинга". По мнению Липатова, Минэнерго следует укреплять ту часть министерства, что отвечает за электроэнергетику.

По его мнению, укрепление структуры Минэнерго необходимо сейчас тем более, что приходится секвестировать генеральную схему электроэнергетики.

В ходе реформы электроэнергетики, которая завершилась в 2008 году расформированием РАО "ЕЭС России" и главными целями которой были привлечение инвестиций в развитие отрасли и создание конкурентного рынка электроэнергии, произошло разделение государственной монополии по видам бизнеса.

В результате реформы в России появилось шесть оптовых генерирующих компаний, сформированных по экстерриториальному принципу, и 14 региональных генкомпаний (ТГК). Кроме того, все гидрогенерирующие активы были консолидированы в ОАО "ГидроОГК" (с июня 2008 года компания носит название "РусГидро").

В отрасли, разделенной на монопольный и конкурентный секторы, были созданы независимые энергосбытовые компании, а электросетевые активы консолидированы в ряд холдингов, крупнейшим из которых является ОАО "Федеральная электросетевая компания", управляющая магистральными сетями ЕНЭС.

В стране появился конкурентный рынок электроэнергии, который к 2011 году должен быть полностью либерализован. Создано некоммерческое партнерство "Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии Единой энергетической системы" для организации торговли и расчетов на оптовом рынке электроэнергии (мощности).

Энергетические активы Дальнего Востока и изолированных энергосистем, которые по технологическим причинам не могут участвовать в работе конкурентных рынков электроэнергии (мощности), консолидируются в холдинге ОАО "РАО Энергетические системы Востока".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.05.2009
19:21
ООО "Газоэнергетическая компания" переименовано в ООО "Газпром энергохолдинг"
19.05.2009
16:33
Банк Москвы и "РАО ЭС Востока" будут совместно реализовывать инвестпроекты
19.05.2009
15:14
"РАО ЭС Востока" завершит формирование единой энергокомпании до 2011 года
19.05.2009
15:04
"РАО ЭС Востока" летом представит в правительство стратегию развития электроэнергетики ДФО
13.05.2009
16:43
Депутаты Госдумы 3 июня рассмотрят вопрос о развитии электроэнергетической отрасли
13.05.2009
16:32
Депутаты Госдумы 3 июня рассмотрят вопрос о развитии электроэнергетической отрасли
13.05.2009
16:15
"Сахалинэнерго" по итогам 2008 г. не намерено выплачивать дивиденды
12.05.2009
10:17
"Сахалинэнерго" может не выплатить дивиденды по итогам 2008 года
30.04.2009
14:59
Инвестпрограмма "РАО ЭС Востока" на 2009 год составит 16,9 млрд рублей
Комментарии отключены.