Полная версия  
18+

Путин проведет в Комсомольске-на-Амуре совещание по судостроению на Дальнем Востоке

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ в понедельник посетит Комсомольск-на-Амуре, где проведет совещание "О развитии судостроительной отрасли в Дальневосточном регионе", сообщает аппарат правительства России.

Как ожидается, глава правительства также побывает на "Амурском судостроительном заводе" и посетит ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А.Гагарина".

Накануне вылета в Комсомольск-на-Амуре, 10 мая, премьер провел в Москве совещание по вопросу развития судостроительной отрасли на Дальнем Востоке. В ходе совещания обсуждались перспективы формирования в Дальневосточном регионе России одного из центров судостроения, сообщил пресс-секретарь главы кабинета министров Дмитрий Песков.

По его словам, обсуждение этой темы продолжится в ходе поездки Путина в Комсомольск-на-Амуре.

СОВЕЩАНИЕ В ходе совещания в Комсомольске-на-Амуре планируется обсудить финансово-экономическое состояние предприятий региона, возможные меры государственной поддержки приоритетных программ, составляющих основу Стратегии развития судостроения до 2020 года.

На совещании выступят с докладами заместитель министра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, начальник вооружения Вооруженных Сил - заместитель министра обороны Владимир Поповкин, руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний, президент ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" Владимир Пахомов.

Также в совещании примут участие заместители председателя правительства Сергей Иванов и Игорь Сечин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, замминистра финансов Антон Силуанов, руководитель Росимущества Юрий Петров, полпред президента в Дальневосточном Федеральном округе Виктор Ишаев.

СУДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ОТРАСЛЬ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА На территории Дальневосточного федерального округа расположены 25 судостроительных и судоремонтных предприятий, которые в настоящее время обеспечивают выполнение около 6 промышленного производства отечественного судостроения. В частности, на правах дочернего предприятия ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОАО "ОСК") в регионе учреждено ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" (ОАО "ДЦСС"), объединяющее девять предприятий, на которых заняты до 11 тысяч человек.

На предприятиях отрасли в Дальневосточном регионе занято 22 тысячи человек, из них 15 тысяч - на предприятиях Дальневосточного центра судостроения. Средняя заработная плата организаций судостроительной промышленности в регионе в 2008 году составила 14 тысяч рублей. Прогноз роста заработной платы на 2009 год составляет 12.

Кроме того, судостроительная промышленность Дальневосточного федерального округа обладает рядом специфических особенностей.

На территории округа отсутствуют ведущие конструкторские бюро и поставщики основного комплектующего оборудования.

Существенные трудности для развития кооперации связаны со значительной удаленностью предприятий друг от друга. Например, от Хабаровского судостроительного завода до сдаточной базы во Владивостоке - 2200 километров, из них 900 километров по Амуру, отмечает аппарат кабинета министров.

НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ В аппарате отмечают, что в целом стабилизация ситуации, сохранение потенциала предприятий и создание возможностей для их развития требуют от государства принятия комплекса мер.

Особо важный вопрос - обеспечение спроса на продукцию дальневосточных судостроительных предприятий. Существующие федеральные целевые программы Минтранса и Росрыболовства наряду с корпоративными стратегиями Роснефти и Газпрома создают значительный потенциальный спрос на различные гражданские суда, отмечается в сообщении.

При этом возможности предприятий ДФО в области гражданского судостроения гораздо ниже существующих потребностей и имеют технологические ограничения по тоннажу сооружаемых судов.

Невысокой пока остается экономическая эффективность имеющихся мощностей, невелика экспортная составляющая производимой продукции (не более 10), отмечается в сообщении.

О ПРЕДПРИЯТИЯХ ОТРАСЛИ ОАО "Амурский судостроительный завод" (ОАО "АСЗ") создано на базе одноименного предприятия, основанного еще в 1936 году в интересах Тихоокеанского флота. До и во время Великой Отечественной войны здесь были построены два крейсера, восемь эсминцев, две подводные лодки, один противолодочный корабль и два военно-транспортных парома. Кроме того, было отремонтировано 17 подлодок, принимавших участие в боевых действиях против милитаристской Японии. А всего за годы существования завода с его стапелей сошли 270 боевых кораблей, в том числе 97 подводных лодок.

В настоящее время около 18 акций ОАО "АСЗ" находится в федеральной собственности. Предприятие включено в перечень системообразующих организаций, утвержденный правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики.

ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А.Гагарина" (ОАО "КнААПО") - градообразующее предприятие: его налоговые отчисления обеспечивают свыше 38 собственных доходов города Комсомольск-на-Амуре. Это предприятие законченного производственного цикла, производитель современных боевых самолетов Су-27 и Су-30 различных модификаций. Предприятие также изготавливает опытные образцы истребителя пятого поколения и экспортоориентированного многофункционального истребителя Су-35, ведет работу по постановке в серийное производство современного гражданского самолета "Сухой Суперджет 100".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.06.2009
14:55
Сбербанк увеличил свою долю в Амурском судозаводе до 22,27
27.05.2009
09:03
"Дальэнергосбыт" через суд взыщет 8,6 млн руб с филиала Амурского судостроительного завода
11.05.2009
10:09
Путин прибыл в Комсомольск-на-Амуре, где проведет совещание по судостроению
11.05.2009
05:33
Путин проведет в Комсомольске-на-Амуре совещание по судостроению на Дальнем Востоке
11.05.2009
00:03
Путин проведет в Комсомольске-на-Амуре совещание по судостроению на Дальнем Востоке
10.05.2009
20:00
Путин проведет в Комсомольске-на-Амуре совещание по судостроению на Дальнем Востоке
27.04.2009
09:01
Хабаровскэнергосбыт просит суд признать банкротом за долги Амурский судостроительный завод
20.01.2009
17:15
"Дальэнергосбыт" ввел ограничения поставок электроэнергии на "Амурский судостроительный завод"
19.01.2007
16:30
ФСФР 18 января зарегистрировала допвыпуск и проспект облигаций "Амурского судостроительного завода"
Комментарии отключены.