Полная версия  
18+

АСВ возможно придется потратить на санацию "КИТ Финанса" до 20 млрд рублей - источник

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) может вложить до 20 миллиардов рублей в санацию банка "КИТ Финанс", помимо того, что оно предоставит кредит ВЭБу на приобретение примерно 40-ного пакета акций национального оператора дальней связи "Ростелеком", сказал РИА Новости источник, знакомый с данным планом.

Как сообщил в прошедшую пятницу РИА Новости источник в банковских кругах, ВЭБ может выкупить у "КИТ Финанса" 40 акций национального оператора дальней связи "Ростелеком", став санатором этого банка вместо РЖД и АЛРОСы и получив для этой цели кредит от Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Стоимость данного пакета акций, находящегося в залоге у ВТБ и Сбербанка, оценивается в 50-70 миллиардов рублей.

По словам источника, 40 акций "Ростелекома", контролем (51 акций) в котором государство уже владеет через "Связьинвест", находятся в залоге у Газпромбанка, который ранее прокредитовал санацию "КИТ Финанса".

Сейчас санацией "КИТ Финанса" занимаются две госкомпании - РЖД и АЛРОСА, купившие на паритетных началах 90 его акций.

В конце марта "КИТ Финанс" сообщил, что АСВ запросило у акционеров этого банка информацию для оценки тех активов группы, которые были бы интересны государству, среди которых потенциально можно выделить пакет акций "Ростелекома".

Наличие в группе стратегически важных для государства активов, включая пакет акций "Ростелекома", обязывает "КИТ Финанс" в первую очередь вести переговоры с государством, которое может быть наиболее заинтересовано в сохранении контроля или приобретении данных активов. Для банка проведение сделок с этими активами можно рассматривать как часть процесса выполнения обязательств перед крупнейшими государственными компаниями, которые имеют депозиты в банке "КИТ Финанс". В связи с этим акционеры "КИТ Финанс" проводят переговоры с государственными структурами, в том числе и с АСВ.

С октября 2008 года, после того как банк испытал проблемы на рынке междилерского РЕПО и сменил акционеров, в группе "КИТ Финанс" происходит плановая реструктуризация активов с целью уменьшения обязательств по кредитам и создания новых возможностей развития.

Сейчас "КИТ Финанс" не заинтересован в дополнительных финансовых средствах, но одобренный акционерами план развития предусматривает реструктуризацию части активов группы. Это плановая задача менеджмента, поставленная акционерами. Банк работает стабильно, выполняя все нормативы и обязательства перед клиентами, и постепенно решая шаг за шагом поставленные задачи по реструктуризации. В частности, достигнуты соглашения о продаже пакета закладных на сумму более 40 миллиардов ублей.

СМИ в начале апреля сообщали, что ВЭБ интересуется активами "КИТ Финанса" - появилась информация о том, что более 40 голосующих акций "Ростелекома", принадлежащих "КИТ Финансу", могут быть выкуплены подконтрольным ВЭБу Связь-банком.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.04.2009
15:09
АФК "Система" считает заниженной оценку "Связьинвеста", сделанную компанией Ernst
24.04.2009
14:30
Реструктуризация группы «КИТ Финанс» пройдет под контролем «РЖД»
23.04.2009
18:30
Годовое собрание "Связьинвеста" состоится 30 июня по стандартной повестке
23.04.2009
16:26
"КИТ Финанс" намерен к середине года сократить обязательства втрое - до 50 млрд рублей
23.04.2009
09:20
АСВ возможно придется потратить на санацию "КИТ Финанса" до 20 млрд рублей - источник
22.04.2009
07:22
Американская корпорация Loral подала в суд на "Ростелеком" - газета
21.04.2009
17:45
«Ростелеком» выплатит дивиденты в размере 1.941 руб. на акцию
21.04.2009
17:20
"Ростелеком" планирует сократить дивидендные выплаты на 10 - до 2,1 млрд рублей
21.04.2009
15:09
"Ростелеком" планирует сократить дивидендные выплаты на 10 - до 2,1 млрд рублей
Комментарии отключены.